ПОТЕРЯ ИНТЕРЕСА К ЖИЗНИ, ОЩУЩЕНИЕ ПРОВАЛА И НЕУДАЧИ

№468585 Потеря интереса к жизни, ощущение провала и неудачи
Manzanita Жен., 35 лет. SPAIN Valencia
Зарегистрированный пользователь
13.06.2011 04:58
Доброго времени суток, уважаемые специалисты.
На днях обнаружила этот сайт, почитала вопросы, а сегодня сама решила поделиться своей историей.
Мне 35 лет, из них я 9 лет как проживаю в Западной Европе - вышла здесь замуж и уже давно развелась. О том я уже и не вспоминаю, переболела развод и разочарование тоже давненько.
У меня есть сын-подросток, он высказал желание жить в России, куда я его и увезла после того, как он прожил в Испании 6 лет. Парень прекрасно адаптировался заново, учится в хорошей школе, занимается спортом и музыкой. С ним моя мать, педагог на пенсии, так что я спокойна. Сама я уехала обратно в Испанию «устраивать жизнь» заново.
С работой здесь сейчас чрезвычайно сложно, я перебиваюсь случайными заработками, деньги сыну выслать не могу, в чём постоянно винит меня моя мать, когда я звоню в Россию по телефону. Мужчины у меня тоже нет, я превратилась в затворницу, бывает, сижу дома по 3-4 дня безвыходно, сплю или сижу в Интернете. Внешность очень даже неплохая, я действительно красивая женщина, ухаживаю за собой, даже имея мало средств для этого. Одеваюсь со вкусом, хоть и недорого, язык испанский - совершенно свободное владение, так, что, вроде как, не должно возникать трудностей заинтересовать мужчину. Но я из-за отсутствия денег никуда не выхожу. Лишь изредка вижусь с друзьями - российскими иммигрантами, компания разновозрастная, я - старше всех, но выгляжу как девушка, их ровесница. Встречаюсь достаточно долго с русским парнем 21 года, видимся по субботам, и то не каждый раз. Нам хорошо вместе, хотя горечь возникает, когда понимаешь, что у нас с ним не может быть совместного будущего, так как он тоже безработный иммигрант, да и скрывает от своей матери наши встречи.
В общем, у меня иногда бывают просветы, хочется жить, кататься на велосипеде, ехать на море, смеяться, но в основном гоняю тяжкие мысли о том, что всё как-то несправедливо, обидно...как-то бессмысленно жизнь идёт, как будто я в тюрьме сижу, чего-то жду, а срок мой ещё не скоро придёт. Ничего не радует, ни море, ни пляжи. Никому не показываю свою слабость, все меня считают умным, цельным, ироничным по-доброму человеком. Для каждого у меня находится поддержка хотя бы словом. Иногда мечтаю о семье, «устаканенном» быте, заботе со стороны любимого мужчины, а вот как-то не выходит. Замужем я была, знаю, что это такое, но одной, наедине с терзаниями и проблемами - намного хуже. Стала замечать, что сердце побаливает, тоска наступает под вечер. Классика - рыдания в подушку, боль где-то в горле...(душа?..)
Чувствую себя счастливой, когда мне пишет молодой человек и зовет встретиться. После этой встречи на пару дней ко мне возвращается хорошее победоносное настроение, чувствую, что я ещё поживу!..
Лекарства не принимаю никакие, лечусь сном. Когда на душе невыносимо, я ложусь, плачу, кручусь в постели, а потом, наплакавшись и надумавшись, засыпаю.
Читаю в Интернете статьи, книги по психологии, личностному тренингу - нахожу созвучие со своими собственными мыслями.
Иногда просто «торкает» мысль, резкая, примитивная - «мужика мне надо!»
Может, для начала, не «мужика», а психолога?...Или антидепрессанты?...или работу найти поденежнее?..Самооценка на нуле. Хочется одеваться красиво, посылать деньги сыну, питаться не так скудно и т.п.
Психологи здесь очень дорогие, а с деньгами у меня и так туго.
В общем, хотелось бы получить Ваши ответы на мой вопрос - ЧТО СО МНОЙ?...и КАК ДАЛЬШЕ ЖИТЬ?..
Невыносимо порой...мысли о небытии возникают, хотя нельзя даже об этом и думать.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Манзанита! У Вас имеются признаки выраженного кризиса своей идентичности. Вы планировали для себя - одно будущее, а, оно, на поверку - оказалость другим.


Может быть, Вы будете более востребованы в профессиональном и личном плане на Родине. Поверьте, умных, красивых, образованных женщин у нас не так уж и много. Попадаются, но не косяками.
Время создания: 13 Июня 2011 14:40
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Попробуйте поработать с психологом в режиме он-лайн.
Время создания: 13 Июня 2011 21:58
Оценок: 0
Прямая специальность
Ирина Владимировна Савенкова. психолог
Рейтинг. Ирина Владимировна Савенкова
психолог
Почему вы не рассматриваете вариант жить в России но не с мамой, пусть даже снимать жилье? Деньги? - Но их и там нет. Мужчины? Но вы там, а общаетесь с русскими. Русских мужчин здесь гораздо больше... Что мешает вам вернуться? Кому вы что пытаетесь доказать?
Ваши варианты скудны. Либо дома с мамой, либо в Испание. Мир шире и разнообразнее, чем вы о нем думаете. Попробуйте сесть и перечислить все варианты, какие могут быть, даже если сейчас они кажутся нереалистичными.
Проблемы с мамой надо проработать с психотерапевтом - это однозначно. Еще один повод вернуться в страну.
Вы ищите более простых вариантов, а именно они привели вас к вашей тоске. Вашу пустоту, которая образовалась сейчас должны были занимать общение с сыном, дрязги с мамой, притерания с мужем. Да, это проблемы. Но, что такое проблемы - это задачи, требующие разрешения. Не они ли являются заполнением нашей жизни?
Время создания: 14 Июня 2011 10:57
Оценок: 0
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Рейтинг. Федин Альберт Юдирович
Семейный психолог. Москва
Со знанием испанского и наверное ангилйского можно найти хорошую работу в Росси. Но суть не в этом, ведь любимого дела у вас нет.

Если бы вы отправили это письмо своему сыну, мне почему-то кажется, что он бросил бы всё и приехал жить с вами, чтобы вам было не так одиноко. Чтобы только знать, что вы не плачите в подушку по вечерам. Потому, что жизнь имеет смысл только когда в ней есть любовь, а любовь это всегда самопожертвование. Что-то заставляет вас отказываться от любви, загонять себя в страдания. Вы говорите о чувстве вины которое вас преследует. Возможно корень проблем стоит искать именно там. Вина заставляет совестливого человека внаказывать себя.
Время создания: 15 Июня 2011 13:25
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Проблемы личностного экзистенциального кризиса, правильнее разрешать в формате очной работы со специалистом-психологом работающем в этом направлении.
Время создания: 24 Декабря 2013 12:51
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Manzanita | (Жен., Valencia, SPAIN) | 13.06.2011 17:40
Сергей Николаевич, я уже уезжала на год в Россию и пыталась быть востребованной там. С моей мамой жить в одной квартире тяжело - она за 9 лет моего отсутствия привыкла жить одна, и я ей мешаю своим присутствием, раздражаю. Ей не нравился мой режим дня, что я не ложусь «как все порядочные люди» в 10 вечера, что я не то делаю, не там сижу, не то готовлю. Да и за 9 лет в Испании менталитет у меня изменился, это и вызывало сложности в общении с мамой, помимо бытовых вопросов. Ей хочется быть хозяйкой, главной - она учитель на пенсии, с очень властным характером. За год пребывания в России все мои неудачи с поиском СЕБЯ, работы - высмеивались мамой. Она говорила (цитирую) : «Всё, твоя жизнь закончена, ты полная неудачница, что не смогла выжить в Испании, сохранить свой брак, ну а в России ты тоже никому не нужна, это в твои-то годы». Повторю, что я выгляжу как 25-ти летняя девушка, свежее лицо, ухоженная, аккуратная фигура, не полная. Мало того, в Европе женщины устраивают жизнь и после 40-50 лет преспокойно, рожают детей, а в России часто слышишь мнения, что «баба 35 лет - старая, отработанный шлак». Я не выдержала 1 год в России с маминой «поддержкой», приняла решение уехать обратно. И вот сейчас так «плюхаюсь»...
   
Уважаемая Манзанита! Если Вы так же хорошо, как русский, знаете и испанский язык, то почему бы Вам не попробовать себя в литературном переводе. Современная испаноязычная литература - одна из самых интересных в мире. Латинская Америка - это же громадный мир, со своей культурой, со своими поисками путей развития цивилизации. Так, к примеру, чилиец Матурана - один из самых оригинальных мыслителей современности.
      
Manzanita | (Жен., Valencia, SPAIN) | 13.06.2011 20:34
Я занимаюсь переводами, но Вы меня как будто не слышите. Я Вам не о работе, в общем-то....не о том, что я не реализую себя профессионально...а о том, что депрессия у меня от ощущения провала в жизни...ЖЕНСКОГО провала. Семьи нет, мужа нет, одиночество.
Вот и хотела понять, может, мне попить андидепрессанты для начала?..
Я понимаю, что Вы желаете до меня донести. Но в жизни женщины проф.самореализация - не главное. Я просто хочу любви и поддержки от любимого мужчины.
Как видите, мама меня унижает всю жизнь, а ведь мне уже 35. От нее не было слов никогда, что я умная, красивая и у меня всё выйдет. Не поэтому ли я ищу ВНЕ дома счастья?...Уехала за границу и т.п.
   
Уважаемая Манзанита! Одно без другого не бывает. Человеческая личность - это не стеллаж с полками, на которых лежат (или стоят?) разные человеческие ипостаси и интенции, а что-то другое... Знать бы что...
А встреча с любимым и единственным человеком - это судьба. Кто знает, может уже с завтрашнего дня она будет благоволить Вам.
      
(Гость) Таша 23.06.2011 12:24
Вам не «уже» 35, а ЕЩЁ 35. Хоть издержки одиночества и «вбивают» Вам в голову мысли о возрасте, страшат неудачами в общении с противоположным полом,всё равно - выбросите ВСЁ негативное из головы и обратите внимание на свои ПЛЮСЫ.Вы- красивая ,достаточно молодая женщина, свободная в своих желаниях, у Вас есть возможность «писать» свою жизнь по своему сценарию, Вы знаете испанский язык, сын Ваш живёт с бабушкой-педагогом ( то есть он- в надёжных руках).Попробуйте относиться к маме более тактично( с пониманием того, что она просто НЕ УМЕЕТ Вас поддержать ( хоть она и педагог)или НЕ может Вам помочь(Ваша личная жизнь от неё не зависит, её построение -ВАША прерогатива, Вы должны САМИ что-то делать, Вы уже взрослая Самостоятельная девочка).Вы не должны так остро реагировать на недостатки характера мамы- хоть Вас обижают и раздражают её слова(а всем известно, что от родного человека их слышать намного больнее),просто пропускайте их мимо ушей, не зацикливаясь на их горечи, оставляйте в памяти только хорошее( ведь что-то всё равно есть). если мама даже в силу своего наставительно-назидательного «сварливого»характера говорит неприятное- то Вы относитесь к этому не с унынием и покорным согласием её «неправильного»представления о Вас, а с оттенком иронии, не принимая близко к сердцу.Попробуйте всё же ещё раз «вернуться на Родину.куда-нибудь в незнакомый город, да хотя бы даже в Самару или в тот же Санкт-Петербург.и мама вроде рядом, и сын, но иВы-предоставлены сами себе- найдётся всё равно работа по Вашим умениям(может в какой-нибудь классной фирме), уж денег на съём квартиры найдёте, было бы желание,попривыкните, и Ваша судьба сама Вас найдёт, только гоните мысль, что »всё должно сразу просто свалиться с неба« или что »я жду-жду- а счастья в образе хорошего мужчины всё нет«, не сидите дома, заводите новых друзей, новые интересы,хобби, не вспоминайте то, как Вы сидели одна в Испании.Вы хозяйка своей жизни и это здорово.Всё получится. не застревайте в хандре, позитив притягивает позитив. Вы подумайте, в жизни у многих бывает намного хуже, чем одиночество. »Одиночество вдвоём« например намного хуже.Это уже мой негативный опыт. Но всё же я как-то выкарабкиваюсь.у меня проблемы в жизни почище Ваших будут, и больше поводов для жалости к себе.но я научаюсь преодолевать их. Наверно тяготы жизни даны не просто так, они дают возможность совершенствовать свой дух. уныние и хандра- тяжкий грех( это Библия). Вообщем , у Вас не всё потеряно, и езжайте обратно в Россию,наверно не все мужчины думают, что 35- возраст старух( вообще кто так думает- (я таких людей знаю) должен был бы родиться кактусом, стоять на подоконнике и не пугать людей своим колючим представлением о женщине.его колючки просто не надо трогать).ВВашем случае просто не обращать внимание на тех кто за 30 считает отработанным шлаком, ну и самой конечно так не думать.и не бойтесь перемен.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.07.2010
23:55
станислав :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 13
13.01.2013
11:58
Олеся :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 10
19.06.2011
00:38
Антон :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 8
21.05.2014
16:09
Сергей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 7
07.05.2013
22:12
Ириша :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 5
21.01.2013
00:52
Ванёк :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
21.12.2009
20:47
Владимир :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 5
06.12.2011
18:00
Алексей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
14.03.2013
11:33
Амфетаминка :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
25.05.2009
16:05
Ира :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 4