МУЖ-АЛКАГОЛИК

№473517 Муж-алкаголик
Виктория Жен., 32 лет. Россия Красноярск
Добрый день. Ни когда не думала что прийдётся просить помощи. Вседа считала себя сильным человеком, ну были конечно нервные срывы ,но как то справлялась. А сейчас столкнулась с проблемой- алкоголизм, и попала в тупиковую на мой взгляд ситуацию. Хотя я не одна такая, много наших Российских женщин как-то мирятся и живут с такими мужчинами (если их можно так назвать). Мой тоже оказался не исключением. С первым мужем развелись сразу после рождения моего первого сына, через восемь лет начала жить со вторым в гражданском браке, он на 7 лет младше меня. Люблю и все говорит-два года я сопротивлялась, т.к.молодой не нагулялся я думала. Скажу честно и в то время он выпивал и бывало запоями. Надо тогда было смотреть и делать выводы, знала же что это не излечимо. В итоге после очередного запоя он собрался кадироваться, т.к.серьезно испугался меня потерять. В течении этого без алкагольного года я забеременела, родился сын. Вот и началось тогда снова-сначала с отмечания рождения сына несколько дней, пока я в роддоме лежала, потом еще и еще. давала кучу шансов на исправление, ради ребенка, ради семьи .Когда не пьет хороший человек: работящий, сына обожает ,и к старшему хорошо относится, внимательный,скромный. И вот очередной запой: сплашное вранье, на нас наплевать,ни по-хорошему, ни по-плохому ни чего не понимает.Знаю пропьется опять будет каяться,прощения просить:не смогу без вас ,люблю и т.д. и т.п.,закодируюсь. А я уже ни хочу, кажется ,ни чего: ни кодировки, ни обещаний в которые давно не верю.Я просто хочу чтоб он ушел,не смотря на то что у нас кредит,аренда квартиры,двое детей и я в декрете.Что делать не знаю: одной в моем положении тяжело, а с ним не хочу ,устала .Сына жалко, и второй похоже без отца рости будет.
Я понимаю что не удивила вас, нас таких дурочек много,но может и для меня найдется какой- нибудь совет, а то обидно.и больно . А так семью хотелось.спасибо огромное!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Жить или нет с алкоголиком - решать только вам. ссылаться на необходимость отца для ребенка - не совсем уместно. Отец-алкоголик - это не отец! Поставьте его перед выбором: или семью и трезвость - или развод. Может быть это его сможет остановить.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Виктория. Вам надо убедить мужа обратиться к врачу, психиатру-наркологу. Поверьте, лечение алкоголизма может быть очень эффективным.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
В действиях челвоека страдающего алкоголизмом не надо искать логики. Её нет. Есть только зависимость. Но и для зависимости есть причины. Найти их самостоятельно почти невозможно. Для этого есть психотерапевты, психиатры и наркологи.

Жизнь с алкоголиком также является поводом обратиться к психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Алкоголизм, на самом деле – заболевание весьма серьезное, ведь этот диагноз пациенту - ставится пожизненно (за редкими исключениями). К вопросу об излечении алкоголизма - можно подойти по разному. Все зависит от того, что считать критериями выздоровления. Если за критерий брать восстановление способности употреблять алкоголь умеренно, то алкоголизм, естественно, неизлечим, а этот критерий - совершенно порочен. Никому же не приходит в голову, использовать в качестве критерия выздоровления наркомана - умеренное потребление героина?! Это - звучит нелепо.
Алкоголизм - является одним из вариантов наркомании, и критерий выздоровления при всех наркоманиях общий - воздержание от употребления алкоголя/наркотика. В вашей ситуации, выздоровление - означает полный и стойкий отказ от употребления алкоголя. И тем не менее - справиться с алкогольной зависимостью можно. Результаты лечения алкоголизма, в большой степени зависят от самого человека.
Врачи-специалисты профильного наркологического стационара (наркологи или психотерапевты), могут лишь вывести из запоя, купировать последствия похмельного синдрома, ввести поддерживающие препараты, а также вещества, блокирующие тягу к алкоголю - и все. А что касается процедуры «кодирования» - то она не относится к лечению алкоголизма. Это всего лишь - однократная манипуляция запретительной терапии. А одними запретами - эту проблему не решить.
Пьющие люди, склонны считать свой случай - особым. В практике врача-нарколога, эти особые случаи - повторяются изо дня в день…Окончательный успех в лечении, зависит от желания самого человека - избавиться от алкогольной зависимости! Насильно и против воли самого зависимого - лечение провести невозможно, это будет пустая и бессмысленная трата денег, времени и нервов.