ВЗГЛЯД С 7 ЭТАЖА

№847936 взгляд с 7 этажа
pionerka Жен., 33 лет. minsk
Здравствуйте. Хочу услышать мнение со стороны и возможно подскажите какие-нибудь техники для решения моей проблемы.
ситуация в следующем. мой муж (40 лет ) мечтал попасть в Кнаду с тех пор как его мать с семьей оказались в ней / на это ушло 10 лет- почему так долго??? вопрос без ответа/
у моей свекрови 3 детей: старший сын. дочь Лена (37 лет) и дочь от второго брака Женя (24года)
Лена в Канаде 5 лет, замужем, мужу 64 года, детей нет. но очень хотят. делали ЭКО/

Дело в том что свекровь абсолютно не любит нашего сына , своего 3 летнего внука. Она никогда не целует. не обнимает его. не читает ему сказок, не поет с ним песенок.не ходит с ним гулять. хотя с собакой пойти во двор-это не проблема /вообщем ничего скажем так материнского или женского в ней нет! я вообще удивляюсь как она могла родить и воспитать 3 детей. Она мне напоиманает сосуд с водой . который боится расплескать настолько она неэмоцональна /
с сыном отношений нет. так как у них был разговор, но он остался не законченным. он ей высказал . что не понимает почему она к своему внуку так относится. был жуткий скандал. прошло больше полугода все затаились - общение на уровне привет. пока . что нового/живем у них дома. если мы в комнате. то она уходит к себе! главное для нее . чтобы муж был сыт, посмотреть свой любимый сериал и порисовать (этому увличению года 2 )/ на предложение бабушка может с внуком порисует был дан ответ: мне не хватает терпения/
никогда не предложила свою помощь покупать ребенка или приготовить ему что-то поесть/ даже если мы возвращаемя поздно еды не будет. готовьте сами
она считает. что сделала многое. вызвала нас в КАнаду (на это ушло 10 лет), позволила нам жить у нее (при этом мы платим ей рент за квартиру). покупаем продукты

Я понимаю . что она не обязана любить своего внука и тем более помогать нам с ним.да мы ее об этом очень редко просим. я ей не особо и доверяю. ребенок может спуститься один в подвал. она может разложить иголки или батарейки на видное место
я пыталась говорить себе. что меня ее безразличие к внуку не трогает и мне все равно. но это не так, меня это очень сильно разрушает.
И еще мы не знаем как сообщить ей новость о том . что она скоро еще раз станет бабушкой/ даже не представляю ее реакцию. хотя нет представляю. она как -то заявила. что если дети . то не в ее доме/ ситуация обостряется еще и тем . что у старшей дочери . которой 37 детей нет и это болезненая тема
просто если дело дойдет до выяснения отношений. я ей могу такого наговорить...
вообще в моей семье все по другому все проговаривается и все выясняется. а не так как тут спит свекровь со свекром в разных комнатах. видятся только за столом...

идеальным вариантом было бы жить отдельно. что мы и делали до приезда в канаду . но пока не позволяет материальное положение.

Буду признательна за взгяд со стороны и советы как избавится от негативных мыслей.(может есть какие техники или упражнения) я не хочу о ней думать. она не стоит того/ я да
же не могу в полной мере наслаждаться своим положением. меня все это гложит
с уважение
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте. Не существует таких абстрактных универсальных техник, которые помогают всем в любых ситуациях. Помните, как у Толстого - все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. Что-то случилось в Вашей жизни, из-за чего объектом всех своих негативных переживаний, обвинений и ответственности за счастье семьи Вы сделали свекровь. Эта ложная установка, видимо, когда-то работала хорошо, но сейчас не приносит ничего полезного, она иррациональна и непродуктивна. Чтобы выявить и дезактуализировать причины формирования такого негативного мышления, научиться радоваться тому что у Вас есть, принимать своих близких, признавая их достоинства и прощая недостатки, не просто приспособиться, а извлекать максимальную пользу из создавшихся жизненных условий - необходима серьезная работа с психотерапевтом в индивидуальном формате. Ищите соответствующего специалиста.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Для того, чтобы избавиться от негативных мыслей, нужно избавиться от источника провоцирующего их. Хотите жить по своим правилам, живите отдельно. В чужой монастырь - со своим уставом, как известно, не ходят. А насчет "бабушки второй раз", так она, судя по всему, и в первый раз ею не стала по настоящему. Быть бабушкой - это искусство, и не каждой женщине оно дано ...
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Если любви ни к вам, ни ко внуку нет, то вряд ли это когда-то изменится. Ищите возможность жить отдельно и нанять няню.
Прямая специальность
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Пионерка!О том, как избавиться от негативных мыслей, написано в нашей статье, так и называется - "Как избавиться от негативных мыслей?"Вам нужно отпустить свои переживания по поводу того, что свекровь не такая, какой бы Вам хотелось ее видеть...и, как бы Вы к этому не относились, она такая, какая она есть...Берегите себя, благополучной Вам беременности и легких родов!