ЧУВСТВО ТРЕВОГИ

№490512 Чувство тревоги
Анна Жен., 28 лет. Украина Запорожье
Добрый день! Последнее время не покидает меня чувство тревоги. Я недавно вышла из декрета на работу (4 мес. назад). Работой очень довольна, в семье все хорошо, любимый муж, ребенок. Но как-будто жду чего то плохого. За мужа переживаю постоянно. Чтобы доехал нормально, чтобы на работе его проблем не было. Не знаю, в чем причина? У меня 10 лет назад скоропостижно скончался отец. Тогда было очень тяжело пережить потерю. И теперь будучи замужем, боюсь чтобы мой муж не умер. Казалось бы, ведь мы еще очень молодые. Но я думаю о том, как мне пережить (в случае чего) смерть близкого человека. И каждый раз гоню от себя эти плохие мысли. Мысленно боюсь «накликать» беду. Почему так? Такие мысли начали меня посещать где-то год назад. Может мне к врачу надо?
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Анна, я думаю, что Вам нужно к толковому психологу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна, нет, патологии с точки зрения врача - психиатра, у Вас нет. А вот помощь профессионального психолога, Вам бы была далеко не лишней!
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Мне тоже кажется, что Вам, Анна, неплохо было бы обратиться к специалисту, психологу или психотерапевту.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Тревожными расстройствами занимаются врачи-психотерапевты. Обратитесь на прием к этому специалисту.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Попробуйте на каждую негативную мысль (вариант развития событий) придумывать, сразу, два позитивных варианта. Делайте так в течении хотя бы месяца. Очень помогает.
Прямая специальность
Арина Юрьевна Липкина. психолог
психолог
Возможно, процесс переживания потери отца приостановился, произошло временное смещение, откаладывание. Поскольку у Вас еще совсем маленький ребенок и Вы вышли на работу недавно, это запустило напоминание о прежней потере из-за чувства уязвимости (все ли я делаю как мать, чтобы защитить моего ребенка, что будет если я останусь одна с ребенком без мужа), ответственности, чувства вины (я на работе, а ребенок без меня). Вам стоит очно посетить психолога.