НУЖНО ЛИ УГОВАРИВАТЬ МУЖА НА ВТОРОГО РЕБЕНКА

№501353 Нужно ли уговаривать мужа на второго ребенка
Алена Жен., 29 лет. Россия Выборг
Здравствуйте. Помогите советом. Мы с мужем «дружим» еще со школы. На по 30 лет. В семье все «чинно и благородно». Достаток средний - ни в чем не нуждаемся, но и не шикуем. У нас дочка 3 года. Родилась с родовой травмой. Сейчас усиленно лечимся. Пока очень мало говорит, ЗПР, но прогресс очевиден, так что думаю, что все наладится. Я подумываю о втором ребенке. Муж очень категоричен, а без его желания, так сказать сюрпризом, не хочется, да и он такой, что «муха мимо не пролетит».
Его аргументы против:
-люблю очень дочь и не хочу любить никого больше, чтобы не обижать ее;
- хочу зажить легкой жизнью, без пеленок и криков и давать все одному реенку, ездить куда хочется, посмотреть мир, не отказывать ни себе ни ребенку ни в чем;
- т.к. у нас есть еще одна хорошая квартира, которую мы купили специально для дочери (сейчас сдаем), то не хочет ее потом делить между детьми и на еще одну квартиру копить тоже не хочет, т.к. это ущемление и себя и ребенка;
-т.к. наша дочка при рождении чуть не умерла, и теперь приходится уделять ей очень много время (в садик не хочет ходить никак) и лечить, не хочет повторения истории и лишних переживаний.
На мои аргумены, типа «А если с ребенком что-то случится» - не для кого быдет жить« - Отвечает »Что все что угодно может случиться и с двумя и с тремя детьми. И если так рассуждать, то вообще не надо рожать«
Все аргументы у него вроде бы простые и правильные. Он трезво смотрит на жизнь. Он считает, что много детей заводят пары, которым скучно и не интересно вдвоет. А мы счастливы и с одним ребенком. Даже и не знаю, стоит ли пытаться угодаривать и манипулировать мужет. Или наступить на горло своему материнскому инстинкту. Я уверена, что переживу без второго ребенка. И действительно, мы очень счастливы втроем. Но мысль о втором ребенке гложем меня каждый день.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Алена, здравствуйте! Мне очень симпатично Ваше желание. Но и резоны мужа можно понять. Может, отложить вопрос с рождением второго ребенка на год-два? Тем более, дочка по-прежнему нуждается в повышенном внимании.
9n9n. no
no
Алена, думаю что Вы сможет найти правильные слова для любого возражения Вашего мужа. но пока Вы сами не решили точно, что "все, надо второго и все тут!!!" вполне можно подождать.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Здравствуйте Алена!
А может быть Вы не особенно настойчивы в своем желании? (Это конечно же ирония..). На самом деле, ситуация сама сегодня не располагает к этому, дочурка еще нуждается в мамином внимании, да и супруг, скорее всего - жалеет Вас, хоть и берет ответственность на себя... Не форсируйте события, пройдет немного времени, и явную необходимость в малыше, Вы почувствуете совместно. Уверен, так и будет!
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Похожа у мужа куча аргументов, а у вас просто ХОЧУ. Так вы его не уговорите. Попытайтесь и свою позицию обосновать.