У МОЕГО МУЖА ПОСТОЯНЫЕ ПРЕТЕНЗИИ

№504004 У моего мужа постояные претензии
Татьяна Жен., 35 лет. Россия Сургут
Здравствуйте! С мужем живем уже 10 лет, у нас двое детей. После рождения первого ребенка, я поступила в ВУЗ. Так получалось,что в семейной жизни, я не так много работала, и зарплата у меня была не большая. Как только я устроилась работать в садик, я уже забеременела и уже через полгода была в декретном отпуске. Также и со вторым, отработала всего год, и опять ушла в следующий декрет.И все это время я еще училась, так как муж из-за работы с детьми, во время моей учебы, сидеть не мог, помогали мои родители. В том году получила диплом и по своей специальности не работаю. Получилось, что я зря отучилась (слова мужа). Муж мне выделил некоторую сумму, и я уже второй год занимаюсь предпринимательской деятельностью. Пока я наращиваю свои обороты, что зарабатываю обратно вкладываю в свой бизнес. Позволяю только тратиться на продукты, и на одежду для детей. И муж естественно мной не доволен. Сегодня попробовала составит список его претензий, вот только малое количество:
- я его не слушаюсь, делаю все по-своему
- не успеваю по дому
- не так воспитываю детей
- не зарабатываю, он не видит моих денег
- ни копейки не вложила в нашу квартиру
- всю семейную жизнь сижу на шее мужа
- со мной не о чем разговаривать и т.д.
И вот после всего этого можно сказать, что мой муж меня любит и уважает как человека? А мне на самом деле очень тяжело, я работаю и на работе и дома (вся домашняя работа на мне), школьные уроки также на мне, воспитанием детей тоже заниматься должна я. После всех слов мужа, я себя считаю полным ничтожеством, который ничего не добился в этой жизни, я ничего не смогла заработать. Что мне делать? Я конечно же могу уйти от мужа, снять комнату для себя и детей. Но я по прежнему люблю его, и дети его любят. Как сохранить семью?
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте почитайте эту статью! Юристы говорят что вклад в семью супругов посчитать невозможно, поэтому при разводе все пополам. ОБычно такие вопросы можно разрешить с помощью супружеской психотерапии, при условии конечно что супруги хотят этого.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Мы - люди и поэтому мы имеем возможность договариваться. Возможно и у Вас есть свои претензии к мужу, не только у него. Я бы посоветовал вам сесть за стол переговоров. Спокойно, без скандала и взаимных упреков, постараться разобраться в сложившейся ситуации, высказать и, возможно, записать взаимные недовольства друг-другом, попытаться найти компромиссные решения в каждой ситуации.
Если этого у вас не получится сделать самостоятельно, то в таком случае вам сможет помочь сторонний профессиональный взгляд и помощь в их разрешении. Обратитесь к семейному психологу и при взаимном стремлении к решению проблемы, вы сможете создать теплую и уютную атмосферу, где каждый из вас и ваших детей смогут чувствовать себя комфортно.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Лучше всего, в подобной ситуации, призвать на помощь грамотного специалиста по вопросам консультирования семейных пар - психолога или семейного психотерапевта. Заочно, и в одностороннем порядке - проблемы не разрешить. Важно услышать и выслушать мнения обоих сторон конфликта.