МЕНЯ ОСКОРБЛЯЮТ - МУЖ МОЛЧИТ

№505733 Меня оскорбляют - муж молчит
Ольга Жен., 30 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Я замужем пять лет, вроде все почти устраивало. Кроме одного - муж меня не защищает, особенно если на меня нападают его родители. Вчера спорила со свекровью по поводу порядка в нашей с мужем комнате, вмешался свекор и три (!!!) раза в разговоре назвал меня тварью! И главное, что это видел и слышал мой муж, и он не заступился. Хотя я никого не оскорбляла и лишнего себе не позволяла. За пять лет, что мы с мужем в месте, он ни разу за меня не заступился перед родителями, но вчера было уж слишком - мне в лицо кидают «тварь» три раза, а он молчит.
Его отец постоянно называет меня змеей, дурой, тунеядкой при моем муже. А муж не защищает меня никак. Вчера была последняя капля. Но волнует меня поведение именно мужа. Муж совсем меня не защищает. Как быть-то? Гаденько так на душе, меня оскорбляют, а он молча смотрит. У меня уже мысли о разводе, хотя других причин для развода нет. Разговаривала с мужем о том, что не могу оскорблять в ответ его родителей, но у него четкая позиция - «из-за тебя я ссориться с ними не буду». Надо сказать, что его родители очень авторитарные, вмешиваются в жизнь сына, дают ему советы, и он не смеет им противоречить. Сначала было сложно наладить с его родителями отношения, но потом я поняла, что лучший выход - максимально удалиться от них и не обращать внимание. Но испугало меня именно поведение мужа в конфликте. Ощущаю себя не нужной, и очень разочарованной. Бесконечно больно от того, что родной человек не счел нужным защитить от оскорблений. Даже не уверена, что стоит продолжать отношения. Все это сказала мужу, на что получила ответ - родители главнее. Помогите разобраться в себе, так как все окружающие дают один совет - «беги бегом быстрее».
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Ольга, возможно что его нежелание защищать вас является некоторым выражением его к вам отношения, его мерой вашей "ценности"?

То, что "родители дают мужу советы" - это не только проблема "авторитарных родителей", но и зачастую - проблема "инфантильного мужа, не желающего ничего делать для того, чтобы обретать самостоятельность".

Очень обидно, когда муж говорит жене, что для него - родители главнее. Но есть сообщества (не буду называть конкретные религии или какие-то регионы), поэтому не зная того, "как завязывались ваши с мужем отношения, на каких принципах вы хотели их построить" - давать конкретные рекомендации сложно, лучше обратиться к специалисту очно.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Ольга! Может имеет самой отстаивать свои права, ведь оскорбляют вас, но не мужа и тут уж думаю стоит так выстроить общение, чтобы агрессия на вас не выливалась. Много может быть причин: если не брать в расчет ваши семейные отношения с мужем, то многое зависит лично от вас. Обратитесь к специалисту занимающемуся семейными отношениями.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Здравствуйте Ольга!Советовать Вам "бежать бегом", я не стану. А вот предлагать как вариант, совместную работу с толковым специалистом-психологом, специализирующемся на семейном консультировании, пожалуй буду! Поверьте, есть очень много моментов, которые необходимо обсудить, но прежде, их необходимо "извлечь наружу", из под прочного панциря взаимного непонимания и взаимного отрицания. что наблюдается в ваших семейных отношениях. Самостоятельно - Вы этого не сделаете, судя по тому. что ситуация постепенно становится просто тупиковой!
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Муж понятно, инфантилен. Но не всем бабам подходят инфантильные мужчины. А только особенным. Вы ведь такая.