ФОБИЧЕСКИЙ НЕВРОЗ С ПАНИЧЕСКИМИ АТАКАМИ

№521381 Фобический невроз с паническими атаками
Сергей Муж., 23 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте, может я не по теме к вам, так что заранее извините, но у меня такая ситуация. В 2010 году я закончил институт, устроился на хорошую работу. Проработал немного и мне прислали повестку (т.к. я еще военнообязанный). Пришлось уволиться с работы и поехать домой (260 км от Ростова) для прохождения призывной комиссии. В 1998 году я заболел, была температура, кашель... начал задыхаться. Меня отвезли в больницу и оказалось что у меня пневмония. После того как выздоровел у меня появился страх, что я от каких либо причин начну задыхаться, к примеру подавлюсь едой. Старался есть больше жидкую пищу или долго пережевывал еду. Этот страх у меня проявлялся не долго. И вот в 2010-м на призывной комиссии у невролога, дабы откосить от армии, я сказал неврологу о тех страхах, что они у меня продолжаются и немного приукрасил все это. Меня послали на обследование в больницу в неврологическое отделение с предварительным диагнозом панические атаки. В больнице психотерапевту я также рассказал про свой «недуг». Мне вынесли диагноз - фобический невроз с паническими атаками. Я отвез акт с диагнозом в военкомат (они его вскоре «потеряли») но в армию меня так и не торопились взять. Я прождал так дома без дела весь осенний призыв, затем уехал обратно в Ростов и устроился на отличную работу и на весенний призыв забил, не хотелось увольняться и ехать обратно домой. В этом году, в начале осени, мне дали отпуск и я приехал домой. Проходя военную комиссию показал ксерокопию неврологу, она посмотрела на диагноз и сказав что я не знаю что это за фобический невроз, отправила меня к психиатру. Психиатр посмотрев на акт тоже ничего толком не могла объяснить и хотела отправить к неврологу. В общем погоняли они меня друг к другу, потом посоветовали и решили отправить меня в псих диспансер на обследование. Диспансер находится в другом селе, в 200 км от моего дома. И все эти поездки и т.п. я должен совершать за свой счет. Мне этого делать очень не хочется. Придется отпрашиваться с работы на две недели, тем самым потерять деньги и время, ехать домой потом от дома в военкомат (он находится в 60 км от моего села) оттуда в псих диспансер... В общем ерунда полная получается и я сам ее начал в 2010-м. Про себя хочу сказать, что я на учете у психиатра не состою, имею три профессии, закончил высшее образование, спокойный и тихий человек, все врачи меня видят абсолютно здоровым. У меня к вам такой вопрос имеет ли право врач на призывной комиссии руководствоваться по своему и отправить меня в психушку?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
"Фобический невроз с паническими атаками" - это психиатрический, а не неврологический диагноз. Естественно, что подтвердить или опровергнуть его можно только после обследования у врачей психиатров. Направление Вас в ПНД - абсолютно правомерно.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Сергей.

Да, врач-психиатр имеет такое право - направить Вас на обследование в стационар.

Госпитализация может быть осуществлена только с Вашего письменного согласия.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Имеет. Но Вы можете отказаться от госпитализации. И пойти служить.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Сергей!
Да, у специалиста есть такое право. Но Ваше право - отказаться от госпитализации, никто не отменял. Решать что делать, идти служить или получить психиатрический диагноз и остаться дома - только Вам самому. Поэтому, прежде чем принять решение, обдумайте все хорошенько и взвесьте все плюсы и возможные минусы!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сергей, Ваши жалобы и психолог - ни коем образом не совместимы. Психолог не имеет высшего медицинского образования, чтобы давать какие-либо комментарии по каким-либо заболеваниям.
Вы описываете клиническую картину, связанную с расстройством высшей нервной деятельности. Судя по Вашим жалобам, можно предположить наличие невроза (это состояние поддается лечению).
В сложившейся ситуации Вы сами виноваты, так как вероятнее запутали врачей и они, дабы получить истинную информацию о Вашем состоянии, вынуждены были принять решение о стационарном обследовании.
Да, от госпитализации Вы отказаться можете и так же можете и далее "пудрить" врачам сейчас мозги, но последствия всего этого Вашего поведения могут для Вас выйти боком и, например выразиться в серьезных ограничениях на всю жизнь (права, работа и т.д.)