БОЯЗНЬ РЕЧИ И ОТДЕЛЬНЫХ ЗВУКОВ

№166844 Боязнь речи и отдельных звуков
Денис Муж., 16 лет. Россия Берзники
Гость (не зарегистрирован)
12.09.2009 16:47
Здравствуйте!
У меня проблемма - иногда я просто не могу сказать слова, начинающиеся на буквы т, п, д, и особенно к. Поясню подробнее.
Где-то в 12 лет я пошел к маминому другу в гости починить компьютер. До того момента я никаких затруднений речи не испытывал. Когда я стал уходить, я попросил Дядю Вылеру открыть замок - но почему-то не смог произнести слово замок, меня как будто заклинило, я тянул ззззззз.. секунды три, и только после этого смог произнести слово. После я долго думал над причинами моего заикания(но често говоря я незнаю, заикание ли у меня?) и в итоге просто забыл об этом случае. Начался учебный год, и до зимы меня ничего не беспокоило. Потом заикание вернулось. Опять же повторюсь, я не заикался класичесским повторением звков, я просто не мог произнести слово - тоесть если допустим слово начиналось на к, я пытаюсь его произнести, но горло сжимается и поток воздуха не идет. Не так давно я вспомнил, что в начальной школе у меня была похожая проблема - я около 2ух недель не мог обратится к своей учительнице, потому что не мог произнести ее имя - Галина Витальевна. Но это также быстро прошло, как и началось. Вернемся к настоящему времени. Итак, когда меня постигла вторая волна заикания я учился в 6ом или 7ом классе. Причем мой невроз достиг такой степени, что я наедине с собой не мог произнести простейшие слова начинающиеся на гласные буквы. Мне как будто перекрывали воздух, горло сжималось и я мог произнести что-то только после некототорой задержки в несколько секунд. Но потом сново все прошло, и не беспокоило меня около месяца а может и двух. Потом снова началось. Потом снова прошло. Потом снова и снова... В итоге сейчас у меня тоже период моего заикания. Самое худшее для меня, это звонить по телефону. Когда я разговариваю с кем то незнакомым, я начинаю потеть и не могу произнести некоторые слова. Я произношу их только после небольшой паузы.
Пожалуйста скажите, что за недуг у меня, и как с ним бороться, заикание это, или что-то другое. Пройдет ли оно с возрастом?
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
Рейтинг. Маргарита Моторо
преподаватель психологии, практикующий психолог
Денис! говорить сразу что за недуг, нет смысла, то что вы описываете связано с особенностями вашей нервной системы. Вам желательно обратиться за помощью к неврологу, эндокринологу и психотерапевту, для более глубокой диагности вашего состояния.
Время создания: 12 Сентября 2009 17:20
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Пока я не могу Вам ничего сказать. Вам сначала нужно пройти обследование у врача-невролога и провести аппаратное обследование головного мозга.
Время создания: 14 Сентября 2009 10:12
Оценок: 0
Мнение зала, форум (12)
Похожие вопросы, темы (10)
Дмитрий | (Муж., 34 лет, Баку, Азербайджан) | 12.09.2009 17:21
Денис,ходили ли вы к врачу на очный осмотр?Переносили ли вы какой либо стресс,который бы по вашему мнению мог бы стать причиной вашего недуга?
   
(Гость) Денис 12.09.2009 18:07
*Денис! говорить сразу что за не дуг*
Недуг пишется слитно 0
Вообще, может это быть как-то связано с моим психо-эмоциональным состояием? Просто когда меня ничего не беспокоит, я перестаю заикатся. Когда проблеммы в семье, или стрес, у меня начинается все снова. Самое главное, что я никогда не испытываю так сказать боязнь публики, в начальной школе много выступал, да и сейчас меня вечно гоняют на всякие мероприятия. Даже если у меня период заикания, на сцене я держусь увереннее и не заикаюсь. Толи дело разговор с конкретным человеком. Меня начинают одолевать мысли, а вдруг я заикнусь, а что обо мне подумают? Я достаточно высоко нахожусь в коллективе, и боюсь потерять свое положение. Я люблю рассказывать всякие истории, меня иногда даже просят - «Денис, расскажи что нибудь.» Причем заикания обычно не возникает, я стараюсь не думать об этом. С учительским коллективом в школе, вплоть до директора, состою в дружесских отношениях.
Периоды заикания и незаикания примерно равны по продолжению.
А кстати, помню мне приснился сон - там по сюжету меня похитили какие-то фашисты. и самое удивительое, во сне, я потерял дар речи, я не мог ничего сказать в своем сне. Я был очень напуган. Вот только непомню, приснился ли мне этот сон до того случая с дядей валерой, или после. Но точно помню, что долго думал об этом сне, то есть периодичесского заикания у меня тогда не было. Буквально сегодня я вывел себя из состояния обостренного заикания, вчера не мог начать предложение, не мог обратится к маме, если предложение начиналось на какую-нибудь согласную, боялся что заикнусь и мама узнает о моем недуге. Боялся, и все таки заикался. Опять же. я заикаюсь не так отчетливо, как допустим ка-ка-ка-ка-какой, а просто не могу выдавить из себя не звука, горло не слушается, сильно нервничаю. Опять же наедине с собой заикания нет, да и когда я допустим при маме обращаюсь к коту 0 заикания тоже нет никакого.
К врачу никогда не обращался, на приеме у психолога в прошлом году, хотя у меня был период заикания, не заикался. Честно говоря я стесняюсь, надеюсь на то, что это издержки переходного возраста и стресса, ведь в 5, 6 классе я не заикался абсолютно. Или вот допустим, на протяжении последних лет часто звонил на радио, вещал так сказать на весь город, заикания не было, познакомился с диджеем-девушкой, стал постояным слушателем, приходил на студию на ее день рождения. Предлагали устроится диджеем.
Сейчас радио перестал слушать, да и девушка та уехала в екатеринбург.
   
Дмитрий | (Муж., 34 лет, Баку, Азербайджан) | 12.09.2009 19:12
Вам необходимо посетить логопеда,очно психолога.Удачи!
   
денис в с лёгкостью передёргиваете других, но не видите того, что вы застреваете во всем, обратитесь к специалистам. вам помогут.
      
(Гость) Денис 12.09.2009 18:37
*но не видите того, что вы застреваете во всем,*
Уважаемая маргарита, поясните пожалуйста, если не сильно затруднит, в чем могут быть причины такого невроза.
   
объяснять в он-лайне нет смысла, вам нужна очная консультация специалистов.
      
(Гость) нина 12.09.2009 19:48
здравствуйте у меня просьба разъяснить правила для мамы очень большие проблемы в отношениях между мамой и дочкой ей 4 года мама очень сторга с ребенком много к ребенку требований никакого прощения у ребенка ммд и еще много проблем мама никаких советов неслушает помогите может услышит мнение специалиста спасибо ждем
   
zima | (Жен., 32 лет, Красноярск, Россия) | 13.09.2009 14:18
наверное ты как то раз заикнулся и тебя это напугало, теперь ты этого боишься и у тебя фобия. Поэтому и не можешь произнести некоторых фраз... ну это мое мнение, не хочу обидеть
   
(Гость) Денис 13.09.2009 15:38
Я сообственно и необижаюсь, более того, я сам такого же мнения.
   
(Гость) Денис 14.09.2009 12:30
***Пока я не могу Вам ничего сказать. Вам сначала нужно пройти обследование у врача-невролога и провести аппаратное обследование головного мозга.***
Вы думаете это может быть следствие какой-то травмы? Даже если проблемма психологичесская?
   
Денис, я бы не хотел сейчас обсуждать причины, это было бы не корректно со стороны вача. Психологическая причина - дай Бог, чтобы это было именно так, это было бы самым простым решением проблемы. Но прежде, чем точно установить причины, необходимы обследования. Часто, на поверхности наиболее явные причины, но которые не являются основными ("стартовыми" для развития патологии). Необходимо выявить именно главную причину.
      
metodtim | (Москва, Россия) | 06.11.2012 07:06
Когда утверждается,что заикание неизлечимо-здесь существует некоторое лукавство.Оно действительно неизлечимо лекарственными химическами методами:таблетками и инъекциями.Но сейчас существует новая разработка-Трансово-импульсный метод,позволяющий убрать причину многих психосоматических заболеваний,в том числе и заикания.Ищите в интернете.Читайте!Пишите! уважением! metodtim@yandex.ru
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.09.2011
00:33
Евгения :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 5
19.04.2017
17:27
Алексей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 4
30.09.2016
21:27
Александр :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 2
07.11.2011
18:27
Сергей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
25.04.2010
18:40
Надя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
22.03.2014
19:10
Марк :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
26.08.2013
21:47
гена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
08.03.2013
09:35
Даша :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
08.05.2014
07:38
Лариса :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
29.08.2010
10:02
инна :: Фармакология / Вопросы о витаминах
Ответов: 6
Сообщений: 0