СНЫ И РЕАЛЬНОСТЬ

№523241 Сны и реальность
Мария Жен., 21 лет. Россия Иваново
Добрый день. Меня зовут Мария.Мне 20 лет. Я столкнулась с проблемой в жизни.
Недавно я перенесла большой стресс с работой. Я устроилась на хорошею работу.Своими силами я добилась этого. Мне было тяжело,но я достигла цели. Конечно мне это место досталось с нервами. депрессией и большим стрессом.Мне снятся странные сны.Например кто из близких мне говорит какую то тайну,кто то спрашивает меня о чем то,чтобы я задумалась,дают ответственные поручения на работе. Когд я просыпаюсь и в течении дня все вспоминается, я не понимаю реальность ли это было или сон. Иногда приходится переспрашивать в реальности людей говорили ли они мне это или нет. В итоге что то они говорили,спрашивали,а что то совсем нет,даже мыслей таких не было. Как мне быть в такой ситуации?Заранее спасибо
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария! Вероятнее всего, речь идет о невротических проявлениях, возникших как следствие перенесенных Вами стрессов. Уточнить это, а также решить вопрос о необходимости лечения - Вы сможете на приеме у врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Мария, сколько времени продолжаются нарушения сна? Возможно (если это продолжается недолго) Ваши сны, красноречиво отражающие состояние тревоги, ожидания, неуверенности, к которым вы привыкли за время длительного стресса - являются всего лишь эпизодом, и повода обращаться за специализированной помощью нет. В таком случае, учитывая что очевидный стрессовый этап в жизни закончился - дело за адаптацией к новым условиям. Возникают вопросы - достаточно ли у Вас сейчас времени на сон? Каков режим труда-отдыха? Имеется ли время "личное" и заполняете ли Вы его активным или эстетическим отдыхом?

По мере снижения уровня напряжения на новой работе (зачастую для человека это дело времени) и организации личного пространства-времени - Вы сможете каждый день получать всё больше удовлетворения, общий уровень стресса станет более гармоничным, а сон - безмятежным. При любой возможности стоит хотя бы на время подключить физкультуру (если она не имеет места) с небольшой нагрузкой в вечернее (не позднее) время. Кроме того, можно хотя бы 5-7 дней попить в вечернее время банальный настой успокаивающих трав, в аптеках пруд пруди, для нормализации формулы сна получше будет то, что включает зверобой и пустырник. То есть цель - настроить сон простейшими методами за короткий срок.

При неэффективности организационных мероприятий, или в случае повторяющихся регулярно-ежедневно тревожных сновидений, когда это длится неделями - возможно потребуется консультация (очная конечно) специалиста.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Мария!

Ваш вопрос требует уточнений.

Если сны с "рабочей" фабулой сочетаются с поверхностным характером сна, отсутствием ощущения отдыха после сна, повышенной утомляемостью, раздражительностью, то можно вести речь о ПЕРЕУТОМЛЕНИИ.

Имеет смысл пообщаться с психотерапевтом или толковым психологом на очном приеме и обсудить важные вопросы, касающиеся Вашего отношения к работе и к жизни.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Нередко тревожность из реальности транслируется в сновидения. Что делать? Отдых, прогулки, эстетический досуг. Если есть время и фотокамера, то можно в выходные побродить по окрестностям и поснимать чудесную ивановскую позднюю осень.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Мария!
Ничего страшного не происходит. Все ваши переживания и волнения из реальности, посредством памяти - транслируются в подсознание. и таким образом, Вы встречаете их в своих снах. Одним словом - эмоции..! Рекомендации стандартные - отдых. свежий воздух, здоровое и обогащенное витаминами питание, и активные прогулки на природе (желательно с близким человеком!).
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее речь идет о астенизации высшей нервной деятельности. Проблема разрешима. Но, нужно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту очно.