КОМПАНИЯ И Я

№538516 Компания и я
Марина Жен., 25 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
07.01.2012 19:26
мой супруг любит компании, я же веду себя замкнуто и общаюсь не много, теряюсь. наедине с мужем веду себя абсолютно противоположно. муж считает, что по темпераменту я холерик, он сам при этом сангвиник - холерик. разговариваю и смеюсь громко, эмоциональная, спорю, в сексе зачастую проявляю инициативу и чувства, не люблю копаться в деталях в любых делах, хочется всего и сразу, новых впечатлений, вообщем экстраверт. но в компаниях замыкаюсь в себе и плохо соображаю, часто не в состоянии поддержать разговор, потому что не вслушиваюсь в разговоры, не слышу о чем речь из-за растерянности и вообще не в состоянии постоянно слышать о чем все говорят. на своей волне. скажите, я могу со временем как-то приспособиться к компаниям и стать общительной? или это необязательно, достаточно изредка комментировать происходящее, что я и делаю, главное уютно себя чувствовать? муж очень хочет, чтобы я всегда была с ним в компаниях, но мое молчание приводит меня в стресс, хотя оставаясь наедине с любым из участников компании разговариваем и я активно поддерживаю разговор, не допускаю пауз, нахожу темы для разговора, но как только присоединяются все остальные, теряюсь и молчу. если в компании больше 3 человек, разговариваю значительно меньше. почему в общении с супругом я экстраверт, а в компаниях интроверт? не могу понять себя.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Марина! Судя по всему, у Вас имеется лёгкая социальная фобия. Это дело поправимое. Посетите тренинг уверенной коммуникации. Можно походить и на группу личностного роста.
Время создания: 08 Января 2012 00:21
Оценок: 0
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Вы говорите о волнении, растерянности и стрессе, которые сопровождают вас, "когда рядом больше трёх человек". Такие "врачи", как г-н Смирнов, всячески торопятся "прилепить" вам "диагноз" - например "легкая социальная фобия".
На самом деле "проблема" не в том, при помощи какого "диагноза" "обзовёт" подобный врач ваши переживания, а в том, что психологии общения можно и нужно учиться. И для этого имеет смысл обращаться к "специалистам по отношениям" - психологам с высшим психологическим образованием, врач в силу ограниченности своего образования не может вам адекватно помочь, как бы ни хотел он заработать на вашей проблеме.
В Москве вы можете получить психологическую помощь в том числе и в бесплатном формате.

Ищите адекватных специалистов психологов, возможно наиболее подходящим в вашей ситуации будет работа в специальной групп-аналитической группе (врачи не всегда способны понять, о каком виде психологической помощи идёт речь, так что будьте осторожны).

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Время создания: 08 Января 2012 00:42
Оценок: 1
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Марина!

На мой взгляд, с Вами всё нормально. Вы - общительны, Вы - "холерик", "экстраверт".

Компании могут быть разные. Главное, чтобы Вы чувствовали себя в этих компаниях "уютно". Поймите, что Вы никому и ни в чем не обязаны. Получайте удовольствие от пребывания в обществе.

Внимательный слушатель в наше время намного ценнее хорошего собеседника.
Время создания: 08 Января 2012 02:19
Оценок: 0
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
почему в общении с супругом я экстраверт, а в компаниях интроверт?

Уважаемая Марина! Попытками определять друг другу психотипы вы можете легко запутаться, психотип далеко не всегда определён поведением человека, особенно если он склонен к различным тревожным реакциям в зависимости от социальной ситуации. Экстраверт или интроверт - это природная конституция человека раз и навсегда. Скажем, Вы можете быть экстравертом с некоторыми особенностями тревожного реагирования в компании, когда Ваше естественное поведение просто на время блокируется из-за напряжения. Или всё может быть с точностью до наоборот, неглядя не скажешь. Весь вопрос в том, насколько в жизни Вам это вызывает дискомфорт.
Время создания: 08 Января 2012 05:56
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Марина!
Я тоже, как и мои уважаемые коллеги-врачи, не вижу особых проблем для беспокойства. А что касается компаний, то они, как правило, объединяют людей по общим интересам или профессиональной принадлежности. И ничего удивительного в том, что когда эти необходимые условия не соблюдены - человек не чувствует себя в коллективе комфортно... Нет ничего страшного в том, что каждый из Вас будет проводить свое свободное время там, где он чувствует себя своим!
Время создания: 08 Января 2012 11:48
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Марина, я советую Вам обратиться к г-ну Смирнову Сергею Николаевичу. У него в таких ситуациях поразительные результаты.
Время создания: 08 Января 2012 16:01
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.01.2009
13:48
Ангелина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 19
28.12.2009
15:27
Катя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 16
15.12.2014
11:30
Александр :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 10
12.01.2010
00:48
Яна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 9
24.12.2011
14:04
Олеся :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 6
15.05.2013
19:55
Дарья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 5
26.06.2011
19:38
Полина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
30.01.2011
02:40
Светлана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
16.02.2014
06:07
Андрей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
18.03.2008
20:37
Сергей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0