КАК БЫТЬ..

№547204 как быть..
вера Жен., 32 лет. Россия Самара
подскажите как жить с сестрой..я временно живу с ребенком у мамы,мы в этом году скорее всего уже уедем.так вот моя старшая сестра(мне 26 лет) всегда любила чистоту(ее все любят),ей 31 год,она не замужем(не хочет).она постоянно срывается на моего ребенка,скорее на меня что я за ним мол не слежу.что он трогает ее вещи,она любит когда ее вещи лежат ровно на полочках,она выставляет их ровно друг к другу.например пояса свои она складывает ровно на спинке кресла.мой ребенок как то взял его,но я скрутила как надо,но она заметила что лежит не так и она орала что она ненавидит когда ее вещи трогают,при этом говорит что я ей завидую...хотя меня и ребенка полностью обеспечивает муж ,я не работаю.она работает на хорошей работе.покупает вещи и пишет записки чтобы я не трогала ее вещи,так как она запомнила как они лежат точка в точку,у нее это с детства,наша мама знает какая она,но она старается ее защищать,хотя непонятно зачем и перед кем защищать,в итоге мы с матерью почти не общаемся.сестра постоянно зудит что не может нормально высыпаться,что ребенок встает раньше и играет громко,что она хочет чтобы мы уехали,что убираться не будит пока мы не уедем,потому что ребенок насорит,вообще я за собой и ребенком убираюсь сама.мама выбрала ее сторону,потому что ее жалеет,она в 25 лет резала вены,из за того что ее парню,точнее мужчине пришла ошибочно смс от девушки,при это в комнате была ее подруга с другого города и ее мужчина(он тогда жил у нас)а в другой комнате лежала больная мама,она молча пошла в ванную и очень сильно порезала вены.и теперь каждый раз она кричит что порежет вены,она написала красным лаком на двери чтобы ее вещи не трогали .она говорит что мой муж меня подобрал на помойке а ее выберут.тяжело жить с таким человеком,просто страшно.она пишет на перчатках (которыми моют унитаз)чтобы их не трогали,она пишет на вешалках чтобы ее не трогали.она купила телевизор и написала что она проверила на наличии царапин в магазине и перед уходом на работу и все она фотографирует,поймите я не трогаю ее вещи,у меня своя комната,я весь день кручусь с ребенком. при этом мои вещи она трогает без разрешения,мы с мужем снимали 1 комнатную квартиру и все вещи не умещались,и я отвозила мама часть вещей,потом оказалось что мои вещи она давала своей подруги на дискотеке,при чем там были дорогие вещи. ну мне то не жалко,но зачем при это писать такие записки...ребенок уже давно не ходит к ней в комнату но она все равно кричит что что то не так лежит.мама наша мне не помогает,мы не общаемся,в основном именно по причине что сестра ее настраивает,и моя мама от общения с ней меняется.ей все равно на внука.хотя я не считаю себя плохой дочерью.в 15 лет я пошла работать(мы голодали,отец бросил,мать болела и с 15 лет я помогала матери,никогда не жила с ними,снимала квартиру.у нас 5 лет жил ее мужчина...он ее сильно любил,но этого не вытерпел и сбежал...тут так получилось что я приехала на время а остались на 3 года.я за все плачу.ремонт,мебель тоже частично куплены на мои деньги.с матерью мы разные,и она особо меня не любит,у нас очень разные взгляды.моя мама феминистка,она считает всех мужиком ...плохими,она поощряет аборты,я же против(сама не делала),а мама говорит что все впереди,естественно меня это раздражает,они с сестрой любят покурить и попить пивка(я не курила никогда),они питаются жирной пищей,жареной,майонезами,я же сторонница как и муж здорового питания.мама постоянно советует мне что с мужиками надо так то и так то, я ей объясняю что мой муж не любит женщин -с...ек,что ему нравится спокойствие. муж у меня хороший, нигде не любит отдыхать без меня,не соглашается.работает на 2х работах,считает что женщина не должна напрягаться и беречь себя чтобы быть здоровой и рожать деток.муж живет сейчас за границей,точнее в Америке,скоро мы уезжаем.подскажите это нормально вот такое поведение как у моей сестры с точки зрения психолога?
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Понятие психической нормы имеет расширительный характер. То есть, если носитель подобного поведения социализирован и адаптивен, нет особых оснований предполагать у него серьезное психическое расстройство.

Тем не менее, работа со специалистом, психотерапевтом или психологом, Вашей сестре не повредила бы. Есть признаки акцентуированной личности.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возможно речь идет об особенностях характера Вашей сестры, а возможно о некоторых отклонениях от нормы. Заочно диагноз выставить невозможно, как и проводить лечение. Нужна реальная работа с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
@она молча пошла в ванную и очень сильно порезала вены@

вашей сестре нужен врач психиатр
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Когда речь идет о ярко выраженной акцентуированной личности, это повод для очной работы с врачом-психотерапевтом.