С БАЛА НА КОРАБЛЬ

№567267 С бала на корабль
Земля Жен., 20 лет. Москва
Доброго времени суток! Сейчас такое время, наверное многие обращаются за консультацией к психологу.
У меня проблема состоит в том, что бывают времена, когда я не могу общаться с людьми. То есть я вроде хочу, но не могу найти контакт, пропадают чувство юмора, заинтересованность в человеке(как следствие - взаимное), я начинаю уходить в себя, чувствую неуверенность, теряю веру в себя. А бывает наоборот, т.е. времена, когда я «на высоте»: чувствую себя раскованно, уверенно, много шучу, легко нахожу общий язык.
Конечно же, все идет из детства. Ребенком я была очень общительным, открытым, имела много друзей и «ухажеров», была первой и в учебе и в спорте и в музыке. Психолог тестировал наш школьный класс и объявил меня лидером. На других детей, а особенно на их мам это произвело впечатление (мы все старались друг друга опередить, и, сами понимаете).
Спад начался лет в 9-10, навалилось много обстоятельств: ссоры родителей, онкология у матери, попала в неудачную спорт группу (две старшие девочки начали меня «опускать», насмехаться), у меня начались проблемы со здоровьем (я восприимчивый человек) и тд. И пошло по накатанной. Спали все результаты, а я, как и родственники, привыкли к бОльшему (да, с меня спрашивали, хотя не особенно сильно), друзей становилось меньше. Я чувствовала себя виноватой во всем.
Ну вот, пишу, и мне себя стало жаль ) в общем, прошли годы, и после долгих для меня лет неудач, размышлений, борьбы с собой, обретении самоуверенности и самоуважении, мне удалось снова войти в русло и наладить жизнь. Но эти состояния преследуют меня, и сейчас, может быть из-за авитаминоза или это закономерное явление, я чувствую себя одиноко. Это напоминает мне «то» и я боюсь этих состояний. Я давно хотела обратиться к психологу, но почему-то делаю это только сейчас. Падать очень больно )
Наверное вы посоветуете очно обратиться к специалисту. Да, я собираюсь, но не могу никак найти времени (или просто боюсь). Так что я буду очень рада вашим советам и предложениям
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Невозможно всегда быть в оптимальном состоянии. Просто задайте себе вопрос, чего я хочу? И соответствует ли это хочу моим настоящим возможностям....
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте.

Неуверенность в себе, сомнения и чувствовины преодолимы, если человек ставит перед собой такую цель.

Как достичь этой цели? Ставить перед собой вопросы, искать на них ответы в хороших книжках, написанных психологами. Или сразу обратиться за очной помощью.

Какие-то сугубо практические советы, прочитав Ваш вопрос, дать сложно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Работы с психологом или психотерапевтом нужно не бояться! От нее нужно получать удовольствие! Она позволит Вам понять суть Ваших проблем и научит иным вариантам поведения и реагирования на жизненные ситуации.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Земля. Многое может прояснится для Вас самой, если Вы сможете сформулировать сам Вопрос в этой консультации. Кстати и с психологом будет легче работать, если Вы сможете чётко ответить на вопрос : «Чего Вы хотите в этой жизни? Что для этого уже делали? Что не получается?»
Начните с телефонного консультирования. По телефону – не страшно ;)Удачи!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Выход из положения, при желании найти можно. В вашей ситуации, подойдет и консультация по Скайпу.