ПЛАНИРОВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ ПОСЛЕ ЛАПРАСКОПИИ

№555007 Планирование беременности после лапраскопии
Анастасия Жен., 26 лет. Россия Оенбург
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:28 декабря 2011г. бала сделана лапароскопия, резекция левого яичника с вылущиванием кисты, вылушивание кисты правого яичиника, Коагуляция очагов эндометриоза, адгезиолизис, сальпинговариолизис, дренирование брюшной полости. Псоле оперции был назначен Бусерелин-депо 3 укола, 2 из которых уже сделала...6 марта будет последний укол. Т.к. мы с мужем очень хотим ребеночка, врач после опрации сказал, что сразу после 3 укола необходимо пробовать беременнеть, иначе эндометриоз может вернуться в люой момент и забеременеть опять не удастся... Но участковый гинеколог сказала, что минимум 6 месяцев предохраняться, в апреле прийти к ней, чтобы прописали уколы против спаек...только после этого можно планировать беременность, иначе могут возникнуть проблемы с вынашиванием..Доктор, а вы как бы посоветовали поступить, ждать пол года или лучше сразу после 3 укола пытаться забеременеть? Очень боюсь, что эндометриоз вернется пока я буду ждать эти пол года...Заранее спасибо!!!!
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Анастасия!
Необходимо забеременеть в первые 6 мес. после лечения, т.к. эндометриоз может вернуться. Если беременность в течении этого времени не наступит, то нужно будет переходить к процедуре ЭКО.
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
...лучше сразу после 3 укола пытаться забеременеть.
Прямая специальность
Куличкина Елена Владимировна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗИ
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗИ
После 3 укола пытайтесь забеременеть. Если беременость не наступит в течение 6 месяцев, возможно надо будет переходить к методам ВРТ.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Старайтесь сразу.