ДЕПО-ПРОВЕРА

№184520 Депо-Провера
Светлана Жен., 27 лет. Россия Кузнецк-8
Четыре месяца назад родила сына. Врач предлагает в качестве контрацепции укол Депо-Провера. Я кормлю грудью. в плане гинекологии никаких заболеваний нет. Не повлияет ли этот препарат на грудное вскармливание? (не хотелось бы бросать) У Депо-Провера очень много побочных действий. Может быть есть какие-то еще средства для контрацепции кроме фарматекса (не подходит), ВМС?
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Если вы кормите ребенка по требованию и у Вас не возобновились месячные, до 6 месяцев можно не использовать дополнительные средства контрацепции.Это метод лактационной аменореи. Если эти условия не соблюдены или после 6 месяцев можно использовать мини-пили - контрацептивы, содержащие только гестагены. Например Чарозетту. Они не угнетают лактацию.