НЕ ВЫНОШУ ЖИРА

№578911 не выношу жира
Дима Муж., 19 лет. Россия Москва
Я не переношу когда у меня жирная кожа или волосы. Причем на второй день после того как помою голову, волосы еще нормальные, а мне уже кажется что они все сальные и жирные.
Каждый день с утра поэтому мою голову и два раза в день в душ. Если нет возможности сходить хотябы утром в душ и утром же помыть голову то я становлюсь нервным, жутко портится настроение. И ощущение что по мне просто таки стекает жир...
Иногда нет возможности голову помыть или в душ сходить день-два подряд. На даче к примеру, иногда или в походе. Так тогда вообще настроение ужасное становится, на любей огрызаюсь, перестаю вообще обращать внимание на что либо кроме «стекающего по коже с волос сала». Хотя если смотреть объективно - я не очень потлив и волосы дня два нормально выглядят без мытья.
Я не знаю психологическая ли это проблема, но надеюсь вы мне посоветуете что делать и как определить что это.
Заранее спасибо.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Дима.Проблема похожа на психологическую, ведь Вы сами говорите как нервничаете от этого. Говорить об этом наверняка - можно после обследования у психотерапевта.
А когда у Вас чистая голова - Вы с людьми вежливы и настроение всегда хорошее?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дима!Ситуация сродни проявлениям невротических навязчивых мыслей и действий, и Вам естественно, необходима помощь врача-психотерапевта. Именно специалисты этого узкого направления в медицине. наиболее продуктивно и эффективно работают с навязчивостями.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Да, Дмитрий, проблема психологическая. Справиться с ней поможет психолог или психотерапевт. Мыть голову так часто, кроме всего, ещё и вредно. Дешевые шампуни делаются на основе лаурилсульфатнатрия. Это вещество расщипляет естественный жировой слой защищающий волосы и они (волосы) пытаются восстановить "справедливость" интенсивно выделяя новый жир. И чем чаще мыть волосы химией, тем сильнее и быстрее они пачкаются. А потом ещё и выпадать начинают...

Так что решайте свою психологическую проблему, пока вы ещё не лысый.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Покажитесь врачу-психотерапевту. Он разберется в сути. По вашему описанию складывается впечатление о психологическом механизме проблемы.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Психолог в Вашей ситуации не сможет помочь ничем. Речь, вероятнее всего, идет о нарушении обменных процессов головного мозга, что необходимо корректировать специальными препаратами и психотерапевтическими занятиями. Вам нужно обратиться очно, к врачу-психиатру.
Проблема далеко не психологическая.