НЕ ПЕРЕНОШУ ОДИНОЧЕСТВО

№865888 Не переношу одиночество
Регина Жен., 41 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Можно ли как то научить себя не скучать , когда дома остаюсь одна? Когда моей семьи нет дома, остаюсь одна, выть хочется от скуки. Ничего не охота делать, настроения нет совершенно, лежу на кровати в основном, скука смертная а , повторюсь , дела какие то поделать руки не поднимаются. Очень некомфортно мне находится дома одной
Прямая специальность
Людмила. медицинский психолог
медицинский психолог
Здравствуйте Регина.
Научится не скачать можно, просто самостоятельно это сделать трудновато.
Обратитесь к психологу или психотерапевту и он вам поможет.
Если вам нравится заниматься каким нибудь творчеством, мастерить что то своими руками- займитесь этим, делайте какие нибудь небольшие вещички для членов своей семьи. Это будет и им приятно и вы будете заняты чем-то интересным для вас. а не скучать.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Я к скуке отношусь следующим образом, это поверхностное чувство под которым обычно может быть много чего. По всей видимости у вас в основном смысл жизни заключается в семье и вам трудно соприкоснуться с собой, только будучи погруженной в отношения вы живете ... хотя это необязательно должно быть так. Единственный способ который я знаю - идти к психологу или психотерапевту и разбираться из-за чего вам некомфортно быть дома одной.
Прямая специальность
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Регина!
Скучать по своим близким, тем, кого мы любим, - совершенно естественно для человека.
Но скука скуке рознь. Одно дело, когда мы хотим поскорее увидеть близких, но при этом у нас есть силы жить, работать, заниматься хобби и т.д. Т.е скука не должна нарушать привычный ритм жизни.
А Вы пишите совершенно о другом - "Ничего не охота делать, настроения нет совершенно, лежу на кровати в основном, скука смертная а , повторюсь , дела какие то поделать руки не поднимаются."
Т.е. страдает качество Вашей жизни, Вы испытываете упадок сил. Конечно, это не может быть нормой. Ведь близкие не могут постоянно находиться возле Вас, у них есть свои дела...
Причина Вашей скуки, скорее всего, кроется в какой-то фобии или зависимости. И Вы ее не осознаете, раз не пишите об этом...Т.е. проблема гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд.
А раз причина не осознается, то и "научить себя" тоже не получится.
Самое лучшее, что Вы можете сделать, - обратиться на прием к психологу или психотерапевту. Благо, в нашем городе нет недостатка в специалистах. А пока выбираете себе психолога, можете прочитать нашу статью "Нет больше сил так жить!" Или как восстановить жизненную энергию?
Всего Вам самого доброго!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Регина.
Постарайтесь отыскать в себе что-то, что восхищало бы Вас саму, сделайте это ценностью и держитесь за данную часть всегда, когда Вы остаетесь в одиночестве.
Это если кратко) А вообще, лучше поработать над данным вопросом с психологом или психотерапевтом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Варианты возможны разные: от занятия каким-либо делом - рукоделие, чтение, интернет - до ухода из дома в такие моменты (друзья, фитнес, бассейн, прогулки, кино и т.д.)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
У разных людей разное отношение к одиночеству. Экстраверты - да, не переносят его. А интроверты, наоборот, очень любят одиночество.