ИЗ ПУНКТА А В ПУНКТ Б

№405928 из пункта А в пункт Б
Маргарита Жен., 41 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
13.02.2011 17:15
У меня двое детей - 13 лет и 3 года. Любимый и любящий муж. Работа - наверное неплохая. РНо... мне ужасно скучно стало в жизни. В ней ничего не происходит. Иногда ощущение, что все уже произошло и теперь впереди - только старость.Пункт Б уже ближе, чем пункт А.
Порой ловлю себя на мысли, что нет смысла модно одеваться или накраситься, чему-то учиться, куда-то стремиться. Словно крест на себе ставлю. Кажется, что теперь надо сосредоточиться на детях, в них вкладываться.
Но вижу своих однокурсниц. Одна второе высшее получает. Другая - третий раз замуж вышла... Да и я понимаю, что 41 год - еще не старость, тем более выгляжу гораздо моложе. И ощущаю себя лет на 30-35. Но откуда-то все время мысли про старость, про то, что уже все - поазди.
Я всегда была очень активная, добилапсь всего сама. И есть все, о чем мечтала. А сейчас остались те мечты, которые совсем нереально осуществить - типа своего загородного дома. Но в молодости ведь и своя квартира казалась неосуществимой мечтой, а ведь сумела. Но тогда были силы, а сейчас уже не запала, не сил нет.
И работа, которую всегда так любила, перестала приносить радость. Недавно сменила ее дважды - везде мне плохо. Ни с кем не хочется общаться. И в то же время без общения тягостно, скучно.
Хорошо мне только в семье, с детьми, с мужем. Но, боюсь отупеть и стать им неинтересной. После рождения второго ребенка вдруг поняла, что зря с этим тянула, надо было раньше рожать второго, а потом и третьего. Я всегда хотела детей, но... как-то не решалась... А теперь все чаще думаю: может, и правда решиться на третьего? Пока еще совсем поздно не стало? Но и мама, и подруга, и муж говорят: ты что, в твоем возрасте уже поздно! А мне кажется, что только в детях я и вижу смысл жизни.
Все сейчас так рвутся на работе, надрываются, а по итогам что выйдет? Сумасшедшая карьера и одиночество? Мне не нужна карьера, хочу быть в старости окружена детьми, внуками, быть для них нужной и полезной.
Кризис видимо это тот самый у меня. Хожу по замкнутому кругу. Постоянно нервическая какая-то. Смотрю в зеркало и на свои фотки даже 2-3-летней давности... Как бы хорошо я не выглядела, молодость -то прошла... И как мне эту основу обрести устойчивую? Чем жить? Куда плыть?
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Маргарита!

Вы задаете извечные человеческие вопросы о смыслах, желаниях и путях развития.

В жизни всегда есть периоды, когда все, что придавало жизни смысл и наполненность, перестает удовлетворять. Такие периоды называются кризисами.

Переживать кризисы эмоционально тяжело, однако, только в кризисе, через переживание отчаяния, бессмысленности и тревоги, возможно прийти к новым смыслам, росту и развитию.

Проще всего в кризисе заручиться поддержкой и помощью профессионала-психотерапевта. Можно действовать и самой, задавать себе вопросы, менять свою жизнь, пусть даже в мелочах, почитать толковую литературу по психологии.

Главное в кризисе - не застывать на месте, двигаться, ибо только в движении возможны перемены.
Время создания: 13 Февраля 2011 22:24
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Хотите решить этот вопрос? запишитесь на прием к Сергею Александровичу по тел. +7(495) 6320065. Даю 98%, в том, что этот Вариант поможет Вам.
Время создания: 13 Февраля 2011 22:50
Оценок: 1
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Маргарита!

Мне бы хотелось добавить несколько слов в дополнение к достаточно толковому ответу Кирилла Ивановича.

Читая ваше описание (и глянув на указанный вами возраст) достаточно однозначно возникает предположение о том, что вы подошли к так называемому "кризису середины жизни" - "кризису среднего возраста", когда человек с одной стороны ощущает, что многого добился в жизни, подводит "промежуточные итоги" - и думает, "куда же ему двигаться дальше".

Можно подождать, в надежде что "пройдёт само", и скорее всего действительно пройдёт в течении нескольких лет. "И это тоже пройдёт".
Но только вот "с какими потерями или приобретениями" вы сумеете выйти из этого кризиса - это достаточно важный вопрос, на который невозможно ответить заранее. Но если в кризисе человек приходит к квалифицированному психологу/психотерапевту с желанием разобраться - с происходящим в жизни и в своём внутреннем мире, то это может помочь пройти этот кризис с максимальной "выгодой" для себя и своего будущего, ведь работа с профессионалом в формате "лечения разговором" позволит вам думать о ваших собственных потребностях и о том, как их реализовать.

Вменяемый и адекватный специалист не будет давать вам "гарантий", что "если вы придёте к нам - у вас всё будет хорошо". Ведь очень многое зависит именно от вас, от вашей мотивации и от вашего желания разбираться в бессознательных конфликтах вашего внутреннего мира и готовности работать над собственными изменениями.

Можете прочитать короткое определение - и более длинное и "несколько более заумно звучащее" описание этого "поворотного момента жизни".

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Время создания: 13 Февраля 2011 22:51
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Алексеев. психолог-консультант
Рейтинг. Сергей Алексеев
психолог-консультант
Маргарита,вы так серьезно и искренне написали...вы самим этим вниманием к себе, к потребностям своей души, самой постановкой очень глубоких вопросов уже проделали немалую работу. И вы можете продолжить ее в атмосфере контакта с профессиональным психологом, на консультациях, время которых будет посвящено именно вам и вашему пути.
Время создания: 14 Февраля 2011 00:16
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Печаль - время размышлений, восстановления сил. Потенциал человека неограничен, вы можете всё что захотите. Прислушайтесь к себе , что заставляет вашу кровь извините бурлить? Что вам настолько интересно что вы готовы этим заниматься часами? Чем вам бы хотелось заниматься вместе с мужем? Давно ли вы проводили отпуск вместе, отдельно от детей? Жизнь одна и не одна сила в мире не может гарантировать, что вы проживете ещё 10 минут. Безусловно такая помогающая практика как психотерапия может вам помочь.
Время создания: 14 Февраля 2011 19:47
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Edit | (Arlon) | 13.02.2011 23:38
Дорогуша, по русски, это называется Предклимактическии период. Мужчины конечно заумно тут выражались. Радуитесь, все что вы должны бали исполнить на земле, Вы исполнили. Пришло время получать удовольствие!
   
(Гость) Маргарита 14.02.2011 14:08
Дорогуша - это уж чересчур фамильярно.
А по существу... Неужели так уж все я исполнила? Пытаюсь получать удовольствие от того, что есть - а есть вроде и немало. Не получается.
Словно бежала-бежала. И вдруг - раз - приехали, остановилась.
Но ведь в 41 ребенка заводить не поздно? Просто к 40 годам, мне кажется, я уловила этот смысл, ради чего все делается. И для меня он - в детях. Вот на воспитание еще одного ребенка сил хватит. А выучить иностранный язык или получить второе высшее - нет, не смогу.
   
Безусловно никакой речи о том, что "всё исполнили - и теперь время исключительно для получения удовольствий" - на самом деле нет, не стоит.
И "сводить весь смысл жизни к детям" - это "проигрышная позиция", когда человек по каким-то своим соображениям не просто "теряет себя и своё Я" - а по сути скорее "активно от него отказывается".

Но в любом случае - это всего лишь мнение, "жизнь ваша - и решать, как и для чего её вам хочется прожить - только вам самой". Хороший специалист не может решить это "за вас", он может лишь помочь "вам найти ваше собственное решение".

П.Ю.
      
(Гость) Маргарита 14.02.2011 20:53
Ужасно, но мне хочется путешествовать. Вести легкую беззабботную жизнь. Ходить с любимым в кафе. Заниматься с младшей и проверять уроки у старшего. И совсем не хочется работать.
   
"Ужасно" не то, что вам этого хочется, а "ужасно" то, что вас это так сильно "ужасает".
В этом-то и состоит внутренний конфликт, что "вы разыгрываете всё внутри себя - и сама себя за всё и наказываете"... "Ах, как трудно быть богом"...

П.Ю.
      
Александр Игоревич Ванкон | (112 лет, Санкт-Петербург, РФ) | 14.02.2011 22:22
Маргарита! И всё это вы можете осуществить .... возможностей много. СССР дал людям шоры долженствования ... мир сейчас космополитичен, можно путешествовать, получать удовольствие, важно понимать как этого добиться .... Почитайте Р. Кийосаки Квадрант денежного потока ... возможно - даст вам более широкое видение...
   
(Гость) степан 20.03.2014 17:02
У всех у кого статьи с 14 по 18а б в, кому поставили психиатры не справедливо,все все за бандеровцев идём,мы покажем этим психиатрам кто такие бандеровцы,бандера это сила.Слава украине,Революция,Революция,Революция.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.01.2013
08:42
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 7
06.02.2012
01:00
анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 5
27.04.2012
19:16
Алина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
10.09.2013
12:39
Альбина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
02.04.2008
16:39
Nastia :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
05.12.2013
19:11
Лаура :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
08.02.2013
08:29
С-я :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
16.02.2011
00:24
алина :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 1
03.01.2010
19:00
Алла :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 5
11.07.2012
00:10
Виктория :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 1