СОВЕТ ВОЗДЕРЖИВАЮЩИМСЯ

№322069 совет воздерживающимся
Лара Жен., 19 лет. Казань
В моей жизни наступило воздержание от секса. Очень тяжело переношу. Посоветуйте пожалуйста что можно делать, а что нельзя. Слышала, что воздержание очень вредно, т.к кровь приливает к малому тазу и застаивается там! Очень сильно пугает. Конечно вопрос не к психологу, но думаю, что именно психолог сможет дать совет
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Никакого вреда воздержание от половой жизни не несет, тем более в 19 лет. Согласен с мненим из зала о "возможности помочь себе". Что касается сексологов, то на сайте они в рубрике "другие специалисты".
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Умейте отвлекаться от своих сексуальных мыслей, умейте их замещать творческой активностью.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Лара, никакого вреда от воздержания нет и быть не может, тем более в Вашем возрасте!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Лара.

Сама проблема воздержания - несколько раздута в общестенном сознании. Воздержание - не столь тягостная штука, если в остальных сферах жизни есть движение, творчество и радость.

Может быть, не столько в воздержании дело?