HTTP://WWW.CONSMED.RU/PSIHOLOG/VIEW/433944 ПРОДОЛЖЕНИЕ ИЛИ СКОРЕЕ ВСЕГО УЖЕ ОКОНЧАНИЕ

№679564 http://www.consmed.ru/psiholog/view/433944 Продолжение или скорее всего уже окончание
АннА Жен., 32 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
22.03.2013 14:40
http://www.consmed.ru/psiholog/view/433944 (начало)
продолжение: пролог: вот прошло 2 года, 2 сложных, долгих и трудных года. я поплыла по течение, все лето он провел у нас(жена, была в отъезде) потом они с дочерью вернулись, и он ушел, в начале сентября он все рассказал жене, естественно слезы, шок, крики, но он остался, начались звонки мне, я не брала трубку, один раз случайно, звонок был с другого номера, начались проклятья в мой адрес и адрес ребенка, вполне нормальная реакция на шок. После этого было принято решение больше не встречаться, но прошло 2 недели, от него опять начались звонки, смс-ки, письма, «любимая моя, я скучаю, мне плохо без тебя...» старалась держаться, начал приезжать(естественно тайком от жены), опять сдалась, он пригласил поехать отдыхать на море, не знаю почему, согласилась, жила надеждой, да это была небольшая сказка))
Вернулись, опять письма, люблю, не могу, ревность с его стороны, через недели 2 после нашего возвращения, жена узнает обо всем, драка, весь разбитый он прилетает ко мне, со словами «Я ушел, я навсегда»(16.10.11) принимаю, естественно я его принимаю, но в душе сомнения, что не так, так и оказалось, через 1,5 месяца (02.12.11) он ушел, нет, он сбежал позвонив и сказав «я вернулся в семью, дело не в тебе, я по-прежнему тебя люблю, так надо». Боже, что я тогда испытала, такая боль, дышать было больно, держалась как могла. Но прошло 2 недели и опять звонки, смс-ки, письма, я отключала телефон, что я только не делала, прошло меньше месяца (29.12.11), опять у него скандал, опять вернулся, нет, не вернулся, так же сбежал от туда, и я как типичная дура приняла, поняла, простила, зализала раны снова, и через 1,5 (14.02.12) снова все повторилось, больно было, но уже не так. Опять 2 недели и тоже самое письма, послания любви, я держала оборону как могла, не выдержала, и снова побег от туда, и снова после драки (26.03.12) пришел со словами навсегда, прожили 5 месяцев, 16 августа он принял решение пожить один, (жена с ребенком были в отъезде) но потом они приехали(числа 25 августа), за это время «пожить один» он писал каждый день, числа 13 сентября 12 г. (вот даже дату точную не помню) и опять сбежал ко мне, я естественно с еще с надеждой на что-то приняла его(хотя в душе я понимала, что он опять уйдет) 6 месяцев(до 17 марта 2013 года мы были вместе). За это время жена подала на развод, долго долго разводились, и вот не далее как как 15 марта он мне сообщил, что 11-ого числа был суд и они не развелись, не захотели, 15-ого, суд 11, все это время он был со мной, неделю после решения, молчал, жил как ни в чем не бывало, 17-ого он ушел, но в этот раз он не сбежал, он сказал, что едет к ребенку. Я попросила его собрать вещи и отдать ключи, и все. Ушел. неделя тишины (только дежурные смс только то что касаемо работы). А вот сегодня мне пожелали счастья найти нового спутника жизни, я поблагодарила его за счастливые дни проведенные вместе с ним. и пожелала ему наладить отношения в семье.
Итог: опустошение в душе, боль, да есть, не сильная, такая тупая, периодически накатывающая. (вру сама себе, больно, очень) внутри пустота. Анализируя наши отношения я поняла, что я жила не своей жизнью, его, я полностью растворилась в нем, наверное стало скучно со мной, наверно статистика права, шило на мыло не меняют. Но я очень боюсь, что это не точка, а очередное многоточие, я пытаюсь себя уговорить, что возврата больше нет(что выбор сделан), но это он еще не приезжал к ребенку, он всегда уходил со словами на всегда, и приходил (после общения с нашим ребенком) с этими же словами. как разрушить в себе иллюзию надежды, что все еще может быть, ведь уже не может(они не развелись, мне пожелали счастья, все, точка, решение, финал), как перестать его ждать и надеется на чудо, которого уже нет, и не будет. Как ? как? как? и я очень боюсь, что когда я перестану ждать он снова вернется, и все будет идти по замкнутому кругу.
Я пытаюсь отвлечься, я ринулась на поиски новой работы(пока безуспешно, но неделя не срок) Я хочу встать, отряхнуться, хочу идти вперед, ради своих детей, ради себя в конце концов, ноя так боюсь, что это не конец, или я не хочу что бы был конец, вот тут то и загвоздка. Помогите, что бы финал стал финалом, без иллюзий в моей душе, по привычке, что он всегда возвращается, как?

P.S. Я по прежнему его люблю, НО!!! ...
P.S.S еще раз прошу прощения за длинный текст, но это то что сидит во мне, порой хочется выть, порой отпускаю и так до бесконечности, я понимаю что времени мало прошло, и что неделя еще не срок, для рубцевания, наверное мне просто надо было выговориться, если найдется совет, Буду благодарна.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Анна, похоже что сейчас вам больше всего нужны сочувствие и понимание - а в виде "напечатанного в ответ на ваш вопрос текста" - вы получите лишь "суррогат", "обманку". Вероятно такие же "обманки" вы привыкли получать в отношениях - и "привычка их сглатывать" и фигурально говоря - "привело вас к тому положению, в котором вы в настоящее время оказались".

И хотя вы говорите о вашем понимании, что "жили не своей жизнью" - но нелегко начать жить "и вправду ради себя, своих настоящих интересов".


Пётр Юрьевич Лизяев
Время создания: 22 Марта 2013 19:06
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.


Ваши роли изгначально были - любовники. Вы забыли об этом и начали строить не свою жизнь. Если бы судьбе было суждено вас соединить как пару и семью, то его приезд к Вам был был самым верным решением. Но он, в конце концов понял, что семья его там. И слава богу. А то измучил бы и Вас и себя и жену с ребенком.
Время создания: 22 Марта 2013 20:09
Оценок: 0
Прямая специальность
Irina. психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Рейтинг. Irina
психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Здравствуйте, Анна! Чем сильнее в Вас иллюзия надежды, тем крепче Вы привязываете себя к этим разрушительным отношениям! Ведь на фокусы иллюзионистов очень интересно смотреть, они завораживают своей непредсказуемостью, секретностью! Я могу Вам сказать, как перестать его ждать и надеяться на чудо. Только вряд ли мои слова Вам помогут! Скорее всё в Ваших отношениях будет идти по тому же привычному замкнутому кругу.Ведь Вы только пытаетесь отвлечься, только хотите встать, отряхнуться, идти вперед, но Вы так боитесь, что это не конец, или не хотите, чтобы был конец! В этом, Вы абсолютно правы, и есть тот самый гвоздь, который Вы забили так крепко, что сразу его оттуда не вытащить! И это называется любовная зависимость, и как любую зависимость - ее надо и можно лечить. Только сначала надо признаться себе, что Вы больны!Лучший вариант для Вас - пройти курс психотерапии у семейного психолога, который специализируется на работе с любовной зависимостью.Если Вам такой вариант не подходит, прочитайте книги "Освобождение от созависимости", "Женщины, которые любят слишком сильно", "Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят".
Время создания: 22 Марта 2013 21:04
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
На мой взгляд вам стоит вернуться в эти отношения и оставаться в них до конца жизни. Видимо это единственно возможный для вас вариант обретения счастья с мужчиной.
Время создания: 22 Марта 2013 21:16
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Порвать этот порочный круг "любовной зависимости", особенно сегодня (когда Вы стеснены в действиях и обременены младенцем на руках) - наверное непросто, даже очень непросто, во всяком случае - в одиночку. И если среди родственных Вам душ, Вы не можете найти ту - которая поймет и поможет, пусть этой Душой - станет компетентный специалист по семейным отношениям, психолог или психотерапевт, который на первом этапе, этапе принятия ответственного и судьбоносного решения, заменит Вам тех - кто должен быть с Вами рядом, в это непростое время.
Время создания: 23 Марта 2013 10:14
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Уважаемая АннА, Здравствуйте. Опыт мне подсказывает, что до окончания ещё далеко. Вы можете поступить и скорее всего поступите так, как считаете нужным (не обязательно так - как пишите), в очередной раз наплевав на советы специалистов, как сделали это 2 года назад.
Ведь Вам всего лишь нужно выговориться и выместить на ком то негативные эмоции. Вы сами почему то решили, что профессиональная помощь Вам не нужна и довольны бытовыми диалогами- типа «поболтать».
Обидно. Потому что Ваши отношения не развиваются в перспективе их логического завершения или в перспективе их логического продолжения на другом, удобном Вам уровне, - как это было бы, если Вы прошли этот путь вместе со специалистом по отношениям, психологом. Ваши Отношения движутся по кругу с тупиком в конце. И что парадоксально, Вы сами это знаете.
Обидно, ещё и потому что специалистам действительно искренне - хотелось Вам помочь и они потратив время на чтение, анализ и ответ - надеялись и надеются хоть на какую то отдачу (это я не о материальной отдаче, а о моральном удовлетворении).
Опытным Психологам давно известны такие индивидуумы как Ваш избранник и, позволив им вместе с Вами поработать над проблемой, они смогли бы защитить Вас от разорванных чувств и органов, которые называются сердце и мозг). На то они и профессионалы.
В конце концов, если нет средств – есть бесплатные службы, где работают неплохие психологи (могу дать). А Если нет времени – то есть формат работы по переписке, телефону, видео-чате.
Жалко прошедшие 2 года. И жалко Вашего потерянного времени в будущем. Было бы лучше, если бы Вы потратили его на более приятные вещи.
Удачи!
Время создания: 23 Марта 2013 11:22
Оценок: 0
Мнение зала, форум (20)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) АннА 22.03.2013 20:27
Уважаемый Петр Юрьевич, отчасти Вы правы, мне не хватает именно понимания со стороны близких(мама не привыкла меня видеть в унынии, точнее не видела ни когда, даже когда мы расходились с первым мужем) я была опорой для нее, и тут опора сломалась, в первые в жизни у опоры сломался фундамент, а мне сейчас нужно именно выговорится, просто выговорится, и просто поменять свою жизнь, круг интересов, круг знакомых. и найти душевное равновесие, я его найду, обязательно найду, только пока не знаю как. Хотя знаю! Думаю, что знаю!
   
(Гость) АннА 22.03.2013 20:45
Уважаемая клиника Преображение, г-жа Дороти Берман! давайте не будем про судьбу, религию и прочие, Вы же не знаете мои религиозные убеждения, а судьба-это упование!!! я не хочу уповать, я ЖИТЬ хочу, я хочу вернуть свои крылья, и сейчас просто прошу поддержку, что бы не оглянуться, не сломаться, сделать шаг вперед, трудный, сложный, болезненный, НО ШАГ!!!! Да-да, критиков много, я не идеализирую себя, я наломала много дров, но зато у меня есть, те, кого у многих нет, мои дети!!! и Ради них я буду улыбаться, для них я стану счастливой, нет, я не буду казаться, я не буду поддаваться иллюзии, я буду просто счастливой, для для них, а значит для себя!!! я просто боюсь озлобиться, я боюсь разучиться верить людям, а осуждать меня не надо в угоду верованиям(ну если вам так больше ближе, то ради Бога, кто я Блудница? или как там у вас? грешница, зато честна перед собой, а за грехи отвечу, когда время мое придет, но не ВАМ лженабожникам, лжепроведникам!!!) ну пусть будет счастлив, кто же против, но на хрена? (простите) не оставлять меня в покое? Сам не ам и вам не дам, почему не отпускает? честным надо быть прежде перед собой!!!
   
(Гость) АннА 22.03.2013 21:42
Александр Игоревич Ванком! Вы это серьезно? надеюсь Вы пошутили!!! Вы где там увидели отношения, визг загнаной женщины в угол, Вы это считаете отношениями? Вы это считает счастьем? Вы, психолог, советуете вернуться? я прошу совета как вырваться, а Вы меня обратно? А Вы мой первый пост читали?
   
Александр Игоревич Ванкон | (112 лет, Санкт-Петербург, РФ) | 22.03.2013 21:54
Просто так быстро - может быть опасно для вас.... зависимость все таки... стоит медленными шагами уходить.... лучше конечно вообще не уходить. Быть в зависимых отношениях так уютно...
   
(Гость) АннА 22.03.2013 22:03
Куда уж медленнее, 3 года пытки. Это как хвост по куску резать? Вы считаете менее болезненно, чем отрубить разом? зато кромсать больше не чего. Пять раз кромсали, может хватит, может уже ампутацию пора? или Вы считаете что еще по свежему напильничком пройтись, что бы наверняка?
   
Александр Игоревич Ванкон | (112 лет, Санкт-Петербург, РФ) | 22.03.2013 22:16
Просто вы настолько предаете себя, по-крайней мере такое ощущение, что складывается впечатление - именно для вас так будет легче.
   
(Гость) АннА 22.03.2013 22:30
Вы считаете, что попытка вырваться из замкнутого круга, из состояния загнанности в угол-это предать себя? да наступить на себя, но вырваться. Хотя я поняла Вашу тактику.Спасибо . И за «радужную» картинку «будущего» с ним, спасибо.
   
Александр Игоревич Ванкон | (112 лет, Санкт-Петербург, РФ) | 22.03.2013 22:33
8)
   
(Гость) АннА 22.03.2013 22:46
ну вот, опять начался телефонный террор, он садист? или мазохист? или чудак на букву другую? то чего я боялась. Можно мне еще «иллюзорных картин из »светлого« будущего» ? для окончательно понимания? также, шоково.
   
Александр Игоревич Ванкон | (112 лет, Санкт-Петербург, РФ) | 22.03.2013 22:49
Мне нравиться ваша самоирония))) просто ответьте для чего вам отвечать на звонки или смски или вообще их читать? На что вы надеетесь?
   
(Гость) АннА 22.03.2013 23:00
да не на что уже не надеюсь, ну вернется, ну поживем помечтав о чем то, я и мечтать то с ним разучилась, я перестала улыбаться, я всегда была зажигалкой, а теперь? кто? зануда? друзья в шоке? за 15 лет дружбы они в шоке, они меня не узнают, ни кто не узнает, я хочу стать собой, если я буду с ним, если приму, я не сделаю опять шаг вперед. хотя ногу уже занесла. Уже проще, уже малец подрос, уже в садике, уже на собеседования пригласили(2 дня активных поисков и рассылок), самоиррония единственное что во мне осталось моего. То что я еще могу вытащить из себя. да ни чего от него не жду, тишины хочу.
   
Александр Игоревич Ванкон | (112 лет, Санкт-Петербург, РФ) | 22.03.2013 23:08
Для чего поживем то? Вот это как раз про предательство....
   
(Гость) АннА 22.03.2013 23:15
да это я гипотетически предложила, не хочу я больше поживем, нет там ни чего светлого, честного, одно вранье, и опять, мне врал, жене опять врет. ложь сплошная ложь. Только бы вырваться.
   
(Гость) АннА 22.03.2013 23:05
ну как не отвечать, он пишет сначала слова любви, я игнорирую,потом начинает ревновать, такая агресивная агрессия, игнорирую, а потом ребенком начинает манипулировать, вот тут выдержки не хватает, тем более есть еще один нюанс, у нас общая работа, пока не могу не отвечать в дневное время. Вечером не отвечаю.
   
Александр Игоревич Ванкон | (112 лет, Санкт-Петербург, РФ) | 22.03.2013 23:21
Анна опору для дальнейших действий вы вполне можете найти в психологе или психотерапевте, или в ком то третьем не заинтересованном лице.
   
(Гость) АннА 22.03.2013 23:24
Спасибо Вам! за шоковую терапию))) прояснилось на горизонте, Я смогу!!!
   
(Гость) АннА 22.03.2013 21:45
Ирина, да скорее всего Вы правы, я попала именно в зависимость, в любовную зависимость, я бы даже сказала в зависимость от ситуации(младенец на руках) и плюс любовная зависимость!!! спасибо за направление мысли!!! а я все не как не могла понять, что же происходит, еще раз спасибо!
   
NINA | (Жен., 71 лет, Москва, Российская Федерация) | 26.03.2013 07:05
Во всех подобных случаях от женщины требуется принятие ВОЛЕВОГО РЕШЕНИЯ,а это-то и есть самое сложное, ибо нельзя дать кому-то силу воли,энергию иначе говоря.Видимо надо женщину постепенно подводить к принятию такого решения,убедив её,что так будет лучше для неё.Она должна закрыть своё прошлое,чтобы открыть себе дорогу в БУДУЩЕЕ.
   
+1
      
(Гость) -- 22.06.2023 02:16
https://cloud.mail.ru/public/bS6J/v2mahDjyg
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.09.2013
16:46
Катерина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 6
08.10.2013
10:15
Олеся :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 2
19.11.2017
23:25
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
16.07.2014
00:35
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
10.01.2012
02:20
Алия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
10.10.2012
22:48
Оксана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 1
23.09.2013
19:18
Светлана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
02.07.2013
13:16
Олеся Гуслекова :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
30.08.2011
15:49
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
28.09.2010
14:45
Владимир :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1