БОЮСЬ ЗАДОХНУТЬСЯ.

№797475 Боюсь задохнуться.
Анна Жен., 15 лет. Россия Сегежа
Не так давно переболела ларинготрахеидом в прецессе лечения дело доходило до приступов удушья. Обычно это происходило утром, я просыпалась и не могла вдохнуть. Из-за нарастающей паники приступ лишь усиливался. Все продолжалось с минуту а то и больше. А потом дыхание востонавливалось. Из больницы выписали,но кашляю до сих пор. И теперь в душе стоит страх, что я проснусь и опять не смогу вдохнуть. Я не могу долго уснуть из-за этого. И засыпаю с мыслью о том что боюсь проснуться и не вдохнуть. Утром когда просыпаюсь я медленно вдыхаю в себя воздух, страясь не паниковать. И не знаю что теперь делать. Как избавиться от страха? Буду очень благодарна за ответ.
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
От иррациональных страхов Вам поможет избавиться психотерапевт. Какой-то общий совет дать в таких случаях невозможно, так как у каждого человека свой механизм формирования навязчивостей и свои особенности характера, способствующие их закреплению.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
На фоне заболевания развилось тревожное расстройство. Если не удается справится с проблемой самостоятельно - потребуется консультация психотерапевта.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В Вашем возрасте - лучше всего заняться интересным делом, запишитесь в какую-либо спортивную секцию, ведите здоровый образ жизни.Если не поможет, нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Гипервентиляция может возникать при очень сильном беспокойстве, страхе или беспричинных всплесках эмоций. Многие другие состояния также могут спровоцировать Причинами синдрома гипервентиляции могут быть:
приступ панического расстройства,
- стресс,
- истерия,
- сердечные заболевания (например застойная сердечная недостаточность или сердечные приступы),
- острая боль,
- препараты, вызывающие кровотечения (например, передозировка ацетилсалициловой кислоты),
- употребление возбуждающих средств,
- заболевания легких (астма, хроническое обструктивное заболевание легких или эмболия легочных артерий, кровяные сгустки в сосудах легких),
- инфекционные заболевания(пневмония или сепсис).
Если терапевт не находит отклонений, то это может быть в рамках панического расстройства.

Лечением панических атак занимается врач психиатр-психотерапевт. В лечении панических атак применяют транквилизаторы для успокоения и снятия острой тревоги, а так же для купирования приступа, антидепрессанты - для длительной терапии тревожных расстройств, нормализации фона настроения.
Но наиболее важное значение в лечении тревожных невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к жизненным ситуациям.
Подробно о нашей программе тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Прямая специальность
Арина Юрьевна Липкина. психолог
психолог
Рекомендую освоить диафрагмальное дыхание (дыхание животом), также Вы можете несколько раз вдохнуть на счет 8, выдохнуть на счет 12, то есть выдох дольше и до конца. На фоне заболевания у Вас могла развиться тревога и как следствие -гипервентиляция. Медленное глубокое дыхание через нос или через зубы (как будто немного приоткрыт рот только, например, когда мы свистим). Все будет хорошо. Постепенно все пройдет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Обратите внимание на дыхательную гимнастику по Джейкобсону, она доказала свою эффективность при невротических расстройствах.