СТРАХ ПОСЛЕ ВТОРОЙ НЕУДАЧНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ

№602845 страх после второй неудачной беременности
Эльвира Жен., 27 лет. Россия Бирск
Здравствуйте. Мне 27 лет в апреле сделали малое кесарево на 27 неделе беременности - по УЗИ у ребенка МВПР: микрогастрия, поликистоз почек, дивертикул мочевого пузыря, атрезия пищевода. По заключению патологоанатома : двухсторонний поликистоз почек.Очень хотим попробовать ещё раз, так как второй ребенок для нас - это очень большое желание. Но после такого боимся что и в следующий раз будет так же. Сейчас у нас уже был бы сын, но к сожалению так вышло. Я не могу слышать от кого-то что они беременны или у них родился ребенок. меня просто начинает переворачивать и такое зло нахлестывает, что мне легче уйти, чем поздравить их с этим. тогда кажется что меня просто испытывают на прочность. Но нервы на пределе. Я понимаю что жизнь не стоит на месте - все рожают это просто необходимость. Но почему произошло с нами именно с нами такое!Ведь мы так ждали малыша. Я начинаю ненавидеть тот день, когда узнала, что с ним что то не так и тот день, когда его не стало. не могу с этим смириться. На людях стараюсь веселой быть, а как остаюсь одна - просто ужас! у меня есть дочь, ей 4ый год, но я так хотела ещё и сына. Как мне быть? Главный страх - следующая беременность может так же быть и какая то тупая злость к будущим мамам. помогите советом!
Сегодня, 14:35 Эльвира
возможна ли третья беременность без паталогий, если вторая была прервана по медецинским показаниям вследствие наличия у ребенка множественных пороков развития?
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Эльвира! Было бы хорошо, если Вас проконсультировал клинический генетик. А со страхами и тревогой надо поработать. Вместе со специалистом - психологом или психотерапевтом.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Действительно, Вы слишком сильно обижены на судьбу. Вы забыли, что этот мир полон неожиданностей, Вы были так уверены в успехе и потому столь трудно переживаете неудачу.
Имеет смысл побеседовать с психологом. Вам надо пережить потерю ребенка и задумываться о следующей беременности. Пройти мед. обследование, побеседовать с врачами соответствующей направленности. С гинекологом, генетиком и т.п.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да. нормальная беременность - возможна! не спешите! Пройди полноценное обследование, консультации генетиков. Лечение у психотерапевта. И только после этого решайте вопросы о беременности.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Эльвира, ответить на Ваш вопрос, сможет только полное и комплексное обследование, как на генетическом, так и на гинекологическом уровне. Важное значение, играет и гормональная карта организма.Что же касается развития невротических реакций, то после перенесенных стрессогенных ситуаций - это и не удивительно. Необходима помощь квалифицированного врача-психотерапевта. Запускать невроз - не желательно.