НЕ ЗАСТУПИЛСЯ ДРУГ

№611274 Не заступился друг
Янина Жен., 26 лет. Россия Вологда
У меня есть очень близкий и хороший друг.
У нас только дружба. Я замужем, он женат.
Но дружба у нас верная и крепкая. Знакомы 3 года.
Всегда друг за друга горой.
Но обычно я за него вступалась больше, защищала его от всяких нападок там посторонних, решала его неприятности. Почему я больше - потому что у него проблем обычно бывало больше, чем у меня.
Недавно у нас произошла небольшая размолвка. Я обвинила его в холодности, надулась, не разговаривала с ним пару дней. И как раз в этот момент у меня произошла ссора с одним человеком. Тот человек нападает на меня, пытается навредить. Мой друг видел все это. Но никак не вступился за меня. Просто проигнорировал мою проблему. Прошел мимо...
Другой мой друг, как узнал, сразу вмешался и оказал поддержку.

Вобщем вопрос: как относиться к тому, что друг не заступился за меня?
Сразу скажу - проблема там касаема нашей узкой компании, куда мой муж не вхож и соответсвенно от мужа или кого-то еще помощи я не могла ждать.
Может ли незначительная размолвка между нами служить причиной не оказания мне помощи?
Стоит ли его упрекать в этом?
Не знаю как себя вести. И очень переживаю, что потеряю друга.
Проблема в том, что я разочаровалась в нем. Но, думаю, может я не правильно мыслю и слишком много хочу, что он не должен был заступаться?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Каждый человек, включая и Вашего друга, может и имеет право оценивать конкретную ситуацию не так, как Вы. Вполне возможно, что и Вашем случае, он оценил ее иначе, чем Вы и, соответственно отреагировал не так как Вы. Поговорите с ним об этом, если Вас этот момент волнует и выясните, что он думает. Только спокойно и без излишних эмоций и обвинений.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Либо он не посчитал происходящее с вами проблемой
Либо он вам мстит за некорректную, по его мнению обиду
Либо он видит, что ваши отношения не дружба, а флирт и не хочет более в нем участвовать
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Вероятно, что оценка ситуации у Вашего знакомого была иная, чем у Вас. Невмешательство в ситуацию тоже является действием. Тем более, так как Вы оба связаны семейными узами, то, безусловно, существует предел допустимых, возможных и обоснованных действий.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Янина.Незначительная размолвка между вами могла послужить причиной не оказания помощи.Возможно , у него изменилось отношение к Вам.Это можно проверить попросив его о помощи. Друг может сам не догадываться, что помощь была Вам нужна.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Отсутствие реакции с его стороны - отнюдь не означает безразличие. Но вполне может означать - четкие границы допустимого и приемлемого, для людей - обремененных определенной ответственностью, и моральной, и физической.