КАК ТАКТИЧНО СООБЩИТЬ РОДИТЕЛЯМ,ЧТО РЕБЕНОК НЕ ХОЧЕТ,ЧТОБЫ ОНИ ПРИСУТСТВОВАЛИ НА ЕГО ВЫПУСКНОМ?

№661486 Как тактично сообщить родителям,что ребенок не хочет,чтобы они присутствовали на его выпускном?
Anastasya Жен., 17 лет. Украина Киев
Как тактично сообщить родителям,что ребенок не хочет,чтобы они присутствовали на его выпускном?
Говоря не про торжественною часть, а про само празднование… имеется ввиду ресторан..
Прямая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Можете начать разговор с одним из родителей, с кем вам легче. Начните с вопроса - а вы хотите быть в ресторане на выпускном? Скажите, что вы хотите, чтобы вы(родители) остались дома во время выпускного в ресторане. При отрицании такого варианта, повторите своё предложение, что вы хотите, чтобы родители остались дома. Так вам будет комфортнее и спокойнее.
Добра вам!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анастасия.

Родителей понять можно, для них Ваше окончание школы тоже великий праздник.

Договоритесь с ними напрямую, заявив о своих потребностях. Пригласите на торжественную часть и пообещайте отменить это событие в семейном кругу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вообще то, тактичным это не будет в любом случае. Родители этого конкретного ребенка, ждали этого события ничуть не меньше, чем родители других детей, и наверняка им так же, хотелось бы разделить радость и торжественность этого момента, со своим ребенком. Поэтому, путь только один - честный открытый и мотивированный разговор, с обязательным обещанием, что торжество повториться, только в другом формате.
Прямая специальность
Irina. психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Здравствуйте, Анастасия! Тактично сообщить родителям,что Вы не хотите их видеть на торжестве в ресторане вряд ли получится! Какие слова надо подобрать, чтобы сказать - мы учились 10 лет (ведь это так!), наконец-то выучились, наконец-то наступил этот день, посмотрите, как мне вручают аттестат зрелости, я теперь зрелая и поэтому пойду в ресторан веселиться одна, без вас! В том, что Вы не хотите вместе с ними разделять торжество окончания школы (это ведь семейный труд, совместный) уже заложено много чувств: обида, злость, непонимание, недоверие и т.д. и т.п. Я присутствовала на выпускном вечере в ресторане у дочери, потому что родители класса вместе с детьми решили, что будет справедливо, если на вечере мы будем все вместе - дети, учителя, родители!Я не присутствовала на выпускном вечере в ресторане у сына, потому что родители класса вместе с детьми решили, что будет справедливо, если на этом вечере будут только дети и учителя!И в первом и во втором случае, это было наше общее коллективное решение и никаких обид не было! Спорили мы правда очень громко и долго!!!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лучше всего - сказать честно и откровенно и дать честный ответ на вопрос "Почему?". Но, думаю, что родители либо сами уйдут после торжественной части, либо не будут помехой. Ведь у них будет свой праздник в окружении других родителей.