ВЗРОСЛЫЙ СЫН - ИГРОМАН

№662966 Взрослый сын - игроман
Татьяна Жен., 43 лет. Екатеринбург
Зарегистрированный пользователь
02.02.2013 20:09
Здравствуйте! Моему сыну 18 лет. В этом году поступил в институт. Неглупый и в общем-то хороший парень. Живем мы с ним вдвоем, с его отцом развелись, когда он был совсем малышом. С сыном почти не общается-деньги на день рождения и НГ, редкие звонки.
Примерно год назад с кем-то из друзей сын начал играть в варкрафт. Полготовка к ЕГЭ как-то сдерживала все это. Теперь ЕГЭ сдан, в институт поступил. 18 лет. Свобода! И понеслось! Ночь сидит играет, утром вставать неохота, накопил долгов. Сессию сдал частично: 3,4,5, к одному экзамену не допустили, остался хвост. Но не это главное. Главное то, что ИГРА занимает все его мысли. Иногда мне кажется, что на самом деле деле его вообще ничего не интересует. Вот сейчас каникулы. До 5-6ч утра он играет, потом до 4-5 дня спит пока я на работе. Встает и сразу за комп. По несколько дней не выходит из дома. На все мои попытки поговорить отвечает, что у каждого свой способ отдыха, у него такой. Как-то помочь не допросишься, жду, прошу - плюну и сделаю все сама. Раздражается, если я что-нибудь говорю про игру, да он вообще не хочет говорить ни на какую тему. Не знаю, что делать. Боюсь, как бы дальше еще хуже не было. Боюсь за здоровье, моральное и физическое, за институт, за то, что реальных друзей растеряет в обмен на виртуальных...
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.


Игровая зависимость (гемблинг, лудомания) в настоящее время считается серьезным психическим расстройством, сравнимой с наркотической зависимостью. Сама по себе она не пройдет. Поначалу влечет возможность выигрыша, а затем появляется просто привычка к острым ощущениям через эти деструктивные действия.


Как и при любой наркомании, у гемблингого больного формируется важная доминанта, которая и руководит его жизнью. Все ресурсы, способности, деньги, внимание, любовь, сексуальное влечение... направлено на возможность участия в игре. Решайте на семейном совете лечить или не лечить своего родственника, выбирайте клинику и приходите на консультацию.


Для формирования мотивации больного на лечение Вам лучше пройти специальную консультацию по мотивации. Лечением данного расстройства занимается врач психиатр-нарколог или психотерапевт.
Время создания: 03 Февраля 2013 00:47
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна!Лечение патологического пристрастия к игре, на практике - проводится врачами - психотерапевтами. Благодаря специальным психотехникам, проводится своеобразная настройка нервной системы на другой режим работы. В форме особого сознания, в нервной системе формируется определенные механизмы регуляции. При этом, меняется "химия" мозга, что благотворно сказывается на самой личности. Формируется новое мировоззрение, а также прививаются новые принципы отношения к своему здоровью. Для этих целей используется новейшие компьютерные технологии и некоторые медицинские препараты. В итоге, у зависимого от игры человека, формируются новые принципы отношения к жизни, которые помогают сохранять здоровье, повышают способность противостоять различным эмоционально - стрессовым состояниям, активизируют волевые механизмы личности. И самое главное - помогают отказаться от пристрастия к игре.Квалифицированное кодирование от игорной зависимости (лудомании) - сложный и часто - продолжительный процесс. Психотерапевтическая практика - знает десятки методик кодирования. К каждому пациенту, они подбираются индивидуально. Успех по большому счету, зависит от многих компонентов, главный из которых - готовность самого игрока к лечению.
Время создания: 03 Февраля 2013 10:06
Оценок: 3
Прямая специальность
Irina. психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Рейтинг. Irina
психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Здравствуйте, Татьяна! Для начала Вам необходимо сначала самой пообщаться с психотерапевтом, который работает с игровой зависимостью! На консультации специалист расскажет, какие действия необходимо предпринимать в дальнейшем. Работа эта длительная, не надейтесь на быстрое ее разрешение!
Время создания: 03 Февраля 2013 11:39
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ищите варианты решения этой серьезной проблемы в сотрудничестве со специалистом-психотерапевтом. Нужно найти мотивы и аргументы, которые заставят сына осознать наличие проблемы, связанной с игрой. Можете предварительно пообщаться с таким специалистом самостоятельно (без сына).
Время создания: 03 Февраля 2013 17:28
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Попробуте сформулировать все таки, что хотите узнать или спросить.
Время создания: 03 Февраля 2013 19:55
Оценок: 1
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Ваши страхи оправданы. Но вначале нужно мотивировать сына на работу со своей зависимостью. А это непросто. В Москве есть специалисты по игровым зависимостям. Если сын согласится, могу дать рекомендации.
Время создания: 03 Февраля 2013 22:41
Оценок: 2
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.09.2010
13:48
мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 9
11.12.2010
15:58
мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 10
24.07.2012
18:24
Лиля :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 8
06.10.2012
18:10
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 7
10.07.2009
09:19
Нина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 9
21.10.2008
23:55
евгения :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 5
08.03.2009
13:18
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 7
22.12.2011
02:43
Алина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
07.05.2011
15:58
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0
14.02.2008
05:56
Кирюша :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 0