ПРОБЛЕМЫ С ГОРЛОМ

№703584 проблемы с горлом
Елизавета Жен., 26 лет. Росиия Протвино
здравствуйте доктор!у меня такая проблема...когда 8ой лежала на сохранении в последнем триместре,у меня неожиданно появились неприятные ощущения в горле,ощущения плёнки или волоса в горле при вдохе..(испугалась сразу ,стала думать,что что то вдохнула)...также стала скапливаться слизь в горле,которую постоянно начинала откашливать..удушье в горле какое то непонятное..(как будто сдавливание) потом стала боятся есть из за этих ощущений..и особенно твёрдые продукты(аппетита никакого нет)ком в горле стоит и чувствуется как пища проходит по горлу..когда родила,стала обследоваться всё чисто,никаких патологий..и фиброларингоскопию в частности делала..там тоже всё идеально..ни инородных тел,ничего не нашли страшного..сказали,что на нервной почве и на горле это всё отразилось,ну ещё бы,вся беременность у меня в больнице прошла-тонус был сильный..много стрессов и можно понять отчего это всё..я в прошлом вокалистка,а сейчас не вдохнуть нормально из за этих ощущений...качество жизни понизилось,а ведь ребёнок растёт,в апреле родила...с начала марта уже мучаюсь..панические атаки начались с того самого времени,(по приёму пищи) не жизнь а мука,постоянно запиваю жидкостью сейчас..помогите пожалуйста! так с ума можно сойти..уже совсем отчаялась..куда мне идти,кто мне поможет?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елизавета.

Описанные Вами симптомы говорят о возможном невротическом расстройстве. Для
постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача
психиатра-психотерапевта.

При большинстве невротических расстройств бывает достаточно
психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья:
физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.

В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия:
антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.

Более
подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елизавета!Описанное вами состояние, скорее всего, невротическое расстройство. Это психосоматическое заболевание, при котором тело реагирует на психологические трудности. Чтобы данные проблемы прошли, нужно найти причины - их запускающие, и устранить. Грамотная психотерапевтическая программа, как раз и включает - поиск причин этого состояния, и его устранение, через синтез методов психотерапии. Для лечения неврозов, эффективно используются - системная терапия, когнитивно - поведенческая психотерапия и т.п. Но для этого, Вам необходимо очно - обратиться к врачу - психотерапевту.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Елизавета, сходите к грамотному психологу. Будучи склонной к волнениям и тревогам, Вы можете обрести большее спокойствие.
Прямая специальность
Irina. психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
здравствуйте, Елизавета! Да, это всё может начаться на фоне стрессов, горло обычно связано с какими-то невысказанными или не так высказанными обидой, злостью, раздражением. Поищите психолога/психотерапевта, который умеет работать с психосоматикой.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елизавета! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.