АГРЕССИЯ МУЖА

№728275 Агрессия мужа
Елена Жен., 40 лет. Москва
Добрый день!
Меня зовут Елена, 40 лет, замужем 12 лет, сыну 7 лет, муж одногодка. Вопросы относительно мужа.
До рождения ребенка особых проблем с мужем не было.
Из ранних звоночков были такие: у мужа были проблемы в отношении с отцом. Отец занимает хорошую должность, и имеет стабильный хороший доход, но сильно выпивает. Рассказывал, что однажды довел отца так, что тот пытался давить его машиной, со своей больной тетей (сестра отца-инвалид детства) почти не общается, т.к. она его якобы очень сильно обидела. Есть дача, от работы на которой отговаривается всеми путями, да и вообще что-то просить сделать иногда себе дороже. С друзьями постепенно перестал общаться, рассказывал о каждом разные вещи, которые выставляли их с плохой стороны. Из друзей были только школьные. Учиться в институте не захотел или не смог, вылетел с 3-го курса за долги в сессии. Есть судимость за хулиганство, но виноват, якобы не он. Работу особо не искал, куда отец устраивал, туда и шел работать. С одного места ушел из-за конфликта с начальством. Скандалил с отцом так, что мама провожала до 1-го этажа и до двери со словами «погуляй немножко».
После рождения ребенка начал психовать при каждом плаче ребенка. Стал оскорблять меня и мою маму. На обычные бытовые замечания реагирует очень грубо и резко. Постоянно норовит обидеть. Ребенку отвечает словами или толчками с колясочного возраста. Когда сын был маленький и сильно плакал, например, мог взять на руки и давить в подмышки. Мог оттолкнуть. Маме хамит, не учитывая возраст. При этом постоянно говорит, что его довели и сами виноваты. Несколько раз поднимал на меня руку. В один из таких разов раскидал мои вещи и разбил сапогом окно. Три года назад он сзади схватил меня за голову и стукнул об пол в квартире лбом. На полу линолеум, под ним бетонная плита. Было сотрясение, сильно кружилась голова и подташнивало, врача не вызывала, моя мама уехала, боялась, что она узнает. Потом стал говорить что я его опять довела, не так что-то сказала. (жалею, конечно). Если его задеть рукой, несильно облокотиться и т.п. то начинает кричать и стонать, как будто руку оторвали. Это все вкратце совсем в общих чертах. Рассказывать могу только на примерах, не знаю как назвать это в двух словах.
Обращалась к его маме, она слушает меня без эмоций, потом говорит, что ты от меня хочешь, хорошо, я поговорю с ним. Пару раз такие разговоры происходили при муже, последний раз месяц назад на даче, когда муж начал меня толкать и набрасываться при ребенке, чем довел ребенка до истерики. Я позвала его маму, в итоге во всем виноватой сделали меня. Т.е., если при таких разговорах присутствует муж или свекр, то ищут причину во мне, если не присутствует, то обещает поговорить с мужем.
Да, еще, муж не бьет кулаками, а толкает сильно, придушивает, заламывает руки или ноги, сжимает и т.п.
Ну еще куча всяких мелочей, очень любит футбол и гонки, всегда ругается на комментатора, разговариват грубым тоном с телевизором (хотя, это, наверное, просто не нравится мне лично) даже важное дело отложит, если показывают эти передачи, часто сам комментирует, что видит.
Если спрашиваю, ты едешь завтра на дачу или давай запланируем съездить в магазин или еще что-то такое, всегда говорит не знаю.
Есть проблемы в сексуальной жизни. Муж почти несостоятелен в этом плане. Это всегда было, с возрастом усугубляется.
В общем, на что надо обратить внимание, как мне описать, что меня беспокоит? Я сильно похудела из-за стрессов. Да, еще при разговоре редко смотрит в глаза, говорит как будто со стенкой. Когда злится - весь трясется.
Свекровь не раз рассказывала, как муж в детстве часто откидывал голову назад и таким образом стукал маму по лицу, родился недоношенным и два раза сильно разбивал голову...
Также при разговоре часто поправляет «причинное» место.
Ходили к психиатру или психоаналитику, в итоге муж перебивал меня, я толком ничего не смогла рассказать. Начинала рассказывать, подкатывают слезы. Доктор выписал неулептил по 1 капле 2 раза в день. Как мне показалось, первые две недели поведение мужа существенно изменилось, но сейчас постепенно возвращается (пьет чуть больше месяца). И по мужской части все сильно ухудшилось, почти до полной импотенции.
Куда обращаться, с чего начать? Я толком то и описать ситуацию не могу, одни эмоции. Помогите, пожалуйста!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Если муж был у психиатра и он назначил лечение, значит врач поставил ему какой-то диагноз. Это может быть эндогенное расстройство, органическое поражение головного мозга, расстройство личности или что-то другое.
Обращаться нужно к своему лечащему психиатру-психотерапевту и корректировать лечение. А так же проходить курсы психотерапии.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Держитесь пока психиатра.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена! Если опираться только на ваше описание, то складывается картинка эндогенного психического расстройства, несомненно требующего квалифицированного поддерживающего лечения - у врача-психиатра. назначенный препарат, только подтверждает эти предположения. Имеет смысл, поговорить об этом с его лечащим врачом-психиатром, и сообща - выработать тактику и алгоритм дальнейших действий. Оставлять все на самотек - неправильно. Ведь в семье растет ребенок, и быть свидетелем такого поведения отца - он не должен и не обязан.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Разобраться в сути проблемы можно только в ходе осмотра и беседы с вашим мужем. Найдите аргументы, которые позволят смотивировать его на такую работу.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Можно начать и с нарколога.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Елена, обратитесь на очный прием к психологу.

Вы подвергаетесь физическому насилию со стороны мужа, не понимаете, как Вам быть и как сориентироваться. Иногда в такой ситуации весьма полезна помощь психолога. Лучше, если этот специалист будет работать в центре, оказывающем помощь женщинам-жертвам семейного насилия.