ИНТЕРЕСНАЯ СОСЕДКА. ПОДТОПЫ.

№728999 Интересная соседка. Подтопы.
Людмила Жен., 24 лет. Россия Ачинск
Здравствуйте! меня беспокоит моя соседка сверху. она переехала в наш дом в декабре прошлого года. женщина лет 55-60, одна живет. 4 месяца не было ее не слышно и не видно. но потом началось. постоянно открытые окна настежь, она одетая там ходит. 26 апреля жарю на кухне блины- полилась вода с потолка. бегу к ней. она с невозмутимым лицом открывает дверь и после моего «вы меня заливаете» она ответила «у меня раковина поломалась, правда! хочешь зайди посмотри! хочешь? а вы кто? ну будем знакомы». вода с потолка капала еще полчаса- она воду у себя видимо вообще не вытирала, думала что я молодая, вытру. я простила, не стала жэк вызывать. через 4 дня в 22.30 потекла вода по стеклам балкона- смотрю на окно- дождя ни капельки нет. выглядываю с соседнего окна, а эта красавица поливает из тазика пол балкона- у нее не застеклен и все льется по стеклам. спрашиваю- «вы что делаете? зачет топите?» отвечает «у меня в квартире дым! я не хочу умирать! дым идет от вас! я сейчас вызову пожарку!» мы с сестрой переглянулись- дымом ни дома, ни на улице не пахло. говорю «прекращайте поливать!» она «если я спущусь, то вы примете меня?» говорю «спускайтесь ко мне.» спустилась. я уже стояла в подъезде- нет привычки пускать на порог кого попало. в подъезде отмечу тоже ничем не пахло. спускается и говорит «пусти меня к себе!» говорю что нет. приоткрыла свою дверь и показала что дымом у меня не пахнет. она попыталась войти, я не впустила. я начала рассказывать что раньше работала в секретной службе при КГБ, сына пока нет, но когда придет они пойдут писать заявление в милицию. и потом еще с минут 10 слушала про ее жизнь, сына и т.д. спросила я по поводу чего заявление то, она отвечает, что у нее кто-то шторы сжег, она их потом выкинула на улицу. при этом она не курит, и живет одна. она на 3 этаже. на след.день я пошла к участковому и рассказала все это. про окна сказал что они не имеют права указывать гражданам открыть или закрыть окна, а по поводу поливки воды с балкона, составил заявление по поводу подтопа и проведения профилактической беседы. как в последствие выяснилось в ее объяснительной сказано, что купили квартиру молодая семья (так и есть, эта квартира на ее сыне), сделали ремонт и не живут там и эта вода от осадков. :( не понятно почему участковый даже не зашел к соседям, хотя бы к одним. месяц назад уехала в 12 часов дня на дачу, приезжаю в 7 вечера- у меня на кухне не до конца высохшие лужи. иду к ней- она заявляет « знаешь, я как то жила на 1 этаже и меня затопили и это была не соседка сверху, а аж с пятого. говорю что это надоело» вызвала с жэка для составления акта о подтопе. пришел мастер с жэка, поднялся к ней и потом зашел и сказал что это по халатности и она созналась что это она. расскажу маленько про себя, чтобы было понятно. мне 24 года, с мужем 2 года назад оформили ипотеку, которую еще 6 лет выплачивать. но все подаренные деньги на свадьбу пустили на ремонт этой квартиры, только не на косметический, а на замену входной двери, замену деревянных окон на пластиковые, замена всех труб и батарей в квартире и замена электрики.как говорится чтобы уходить из дома с чистой совестью и не переживать что затопишь соседей или не дай бог пожар. за последние два года удалось сделать ремонт только в ванной, оторвать все обои- времени, да и денег нет особо. так что у нас на стенах краска облезшая, известка с потолка сыпется и на полу линолеум 5 разных цветов- как и было при въезде. потому то я решительно и не действовала при подтопах, так как ущерба никакого особо, кроме морального. последний случай произошел недавно в четверг (12.09.2013). заранее висело объявление на подъезде что в связи с ремонтными работами будет отключено холодное водоснабжение с 8 устра и до 5 вечера. в 13.30 я ушла на полтора часа в магазин, возвращаюсь. только открываю дверь в подъезд, вижу такую картину. вода с потолка льется не просто ручьем, ПОТОКОМ. поднимаюсь к себе и думаю «лишь бы не у меня по стояку, лишь бы не у меня...» сверху спускается соседка в 3 этажа- соседка сбоку этой странной женщины. и говорит- это от нее, стучалась- не открывают, по двору прошла- ее нигде нет. вызвала уже аварийку. я в шоке. захожу домой, что там было описать нельзя... отключила первым делом автоматы- так как все было в воде. поставила тазик под люстру- 10-литровый тазик набрался за 5 минут. я сейчас на 9 месяце беременности- через неделю-две рожать. подтирать не могу и смысла нет- все сверху потоком льется. вызвала мужа. пока муж ехал, пришел с жэка работник и отключил стояк. я тем временем пошла к соседке, вдруг красавица уже дома. она открыла только на 4 стук в дверь. и говорит «ой матушки» и подобное. тут я не выдержала- я уже кричала. оказывается - она в раковине замочила белье и кран не закрывала и легла спать. говорит «ну воду же должны были включить в 5 часов!» пыталась объяснить что они если раньше закончили, они не будут ждать 5 часов и включат раньше- жильцы обрадуются раньше. не знаю поняла она меня или нет. работник с жэка удивился очень, потому что воды в подвале было по колено. пыталась найти телефон соседки снизу, так как знаю эта женщина только сделала ремонт и надо все спасать. не получилось- соседи не знают ее номер. в пол шестого соседка снизу зашла и все узнала. была у нее в квартире- ужас. обои, потолок, ламинат, даже сейчас знаю что повело дверной косяк и дверь входная не закрывается. собираю документы в суд, но хочу кончить дело миром. хочу взять у нее номер телефона ее сына и поговорить с ним. не знаю- поможет или нет. в день потопа позвонила в дежурку- попросила помочь, так как смысла от письма участкового не вижу, а сама разговорами помочь не могу. пришел сотрудник с милиции-составил заявление о подтопе и о уточнение лица, проживающего сверху. ответ придет в течение 10 дней после заявления. с сыном надеюсь я увижусь. а вот что делать с этой женщиной и как дальше жить- ремонт хотели сделать чтобы малыш в чистую квартиру въехал, а жалко- ничего же толком с этой женщиной не сделаешь. :( как на нее повлиять. я на нее только в последний раз кричала. матом не ругаюсь. только назвала ее бессовестной при последнем случае. может надо поругаться... мужа своего знаю, у него не такие нервы- он ходил к ней тоже, я думала что он прибьет ее. у нее оправдание «Ну я же не специально!!»
и тут через соседей я узнала- она рассказывает всем что у нас дома газовая плита и мы постоянно ее травим газом. поэтому она все небольшие дырки возле труб замазала мукой с сахаром и водой. (а я то думаю откуда у нас тараканы второй раз заводятся). не спорю- у нас стоит плита- две конфорки электрические и две газовые, но пользуемся только электрическими, даже баллона нет. откуда она узнала что у нас такая плита- вопрос интересный. даже сейчас- на улице 6 градусов тепла, ее дома нет, но окна нарастапашку открыты. пускать ее домой, доказывать что газом пахнуть от нас не может, не хочу. после подтопа соседи ко мне приходили и говорили что подпишут заявление на нее, если мы писать его будем. подскажите с дальнейшими действиями. подавать в суд или мирно пытаться это решить или что делать? что бы вы сделали на моем месте дальше?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Думаю, что стоит начать с обращения к юристу.А Вам стоит поговорить с психологом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не исключено, что Ваша соседка психически больна. Возможно она находится на лечении у психиатров. При обращении в суд обязательно укажите про её неадекватное поведение.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Эта ситуация, требует стопроцентного юридического, а не психологического или медицинского решения. И обращаться Вам - необходимо в Суд, с Исковым заявлением.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Людмила.Скорее всего женщина страдает психическим заболеванием. И нужно обращаться в местный ПНД, к ее участковому врачу. А еще лучше, если это сделают ее родственники. При следующим безобразии - вызывайте полицию и бригаду психиатрической помощи одновременно.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Людмила, Вам к юристу