ЛУЧШИЙ ДРУГ ИЛИ ЧТО ТО БОЛЕЕ?

№730987 Лучший друг или что то более?
Алена999 Жен., 22 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Даже не знаю с чего начать. Мне 22 года. Я встречаюсь с парнем более 6 лет. Дождалась его из армии и с тех пор мы живем в месте. У нас есть общий лучший друг (друг детства моего гр. мужа). У нас с ним всегда были и есть теплые и достаточно доверительные отношеня, я не скажу что мы рассказываем друг другу все и обо всем, но в большей степени это так. У него есть своеобразная черта характера, он обладает большое харизмой, все мои подруги перевстречались с ним но очень не долгое время. Но что я заметила ему девушка интересна до тех пор - пока она не станет «его». Потом интерес пропадает и они расстаются. Речь не идет о половом влечении, скорее о духовном. Дак вот. До армии моего мужа мы и общались, и вели себя как друзья без намеков на что то более. Когда мой муж ушел в армию, первые пол года мы практически не общались, потом он позвонил и мы решили встретиться. Тогда мне показалось что его внимание стало немного повышенным. Но все шло практически как обычно. Через некоторое время у нас был праздник, он выпил (причем у него сложно понять когда он пьяный а когда трезвый, не внятной речи, не шаткой походки у него не наблюдается) и тут у него открылась резкая любовь в мою сторону. Ну как любовь, скорее физическое влечение, естественно у нас с ним ничего не произошло. После этого дня не он не я не подавали виду что то подобное было. Хотя я уверена на 100 % что он все помнил. Через некоторое время повторилось тоже самое, но тогда я сказала что я все расскажу своему гр. мужу если подобное повторится. Потом когда он отрезвел, пришло время извинений и обещаний что подобного не повторится. После этого текло все своим чередом. Мои муж вернулся из армии, мы стали жить в месте с моими родителями. Потом съехали в отдельную квартиру. В это время наш друг практически прописался у моей подруги и тешил ее надеждами что у них что то получиться. После нашего переезда он у ней больше не появлялся а недавно заявил что у них ничего быть не может. Все свои выходные он проводит у нас. С тех пор как он у нас таким образом живет, я заметила одну деталь: каждую ночь стало повторяться одно и тоже. Он стал тискать меня во сне. Прижимать к себе, обнимать, иногда даже целовать в щеку и т.д. Причем при этом он спал. Только потом он просыпался и будил меня что бы проверить спала я или нет. А недавно произошел интересный факт. У нашей подруги был д.р. Мои муж напился и из за этого у меня испортилось настроение. Мой друг же всячески мне его повышал. Можно сказать не отходил от меня не на шаг. Так получилось что мы уснули вместе, когда же он думал что я уснула он взял меня за руку. На следующий день, днем творилось примерно тоже самое. Мой муж так и не отрезвел, а скорее наоборот. Мягко говоря меня раздражал. Мой же друг наобород уделял мне все свое внимание и заботу. Мы легли спать. И тут началось. Сначала он взял меня за руку, гладил по волосам. Потом вообще прозвучали 2 фразы: жаль что ты не моя, я бы никогда никому тебя не отдал. Дальше в подробности я вдоваться не буду, скажу только то что у нас ничего не было, просто разговор и подобные прикосновения. На следующий день он ушел на работу. И вот недавно снова ночевал у нас. Я знала что он все помнит, хотя на тот момент тоже был не трезв. В этот вечер он как обычно окружал меня заботой, только при этом мы практически не разговаривали. В эту ночь, первый раз за все время нашего общения он лег спать ко мне спиной. И даже во сне если случайно закидывал на меня руку, через минуту просыпался и ее убирал. Если не вдоваться в конец истории можно сказать так, что мой друг никогда не отказывает мне в помощи. В любой, независимо от направления. Заботиться обо мне как о своей сестре. Даже окружающие видят что у него другое отношение ко мне нежели к другим девушкам. В то же время он лучший друг моего мужа. Никогда не предававший и не бросавший его не вчем. Однако когда в крови оказывается алкоголь он пытается его немного очернить в моих глазах (насмешки, неудачные истории и т.д) Уважаемые психологи, посоветуйте мне как действовать дальше, и по возможности можете объяснить что моему другу все же от меня нужно.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сначала Вы сами должны разобраться в себе. Что нужно ВАМ. Что ВЫ ждете от этого общения? А Вы что-то ожидаете и он это прекрасно чувствует. Вы не довольны своим мужем, что чувствуется.Поговорите с ним открыто, "на чистоту". Никто не может знать о чем он действительно думает и что желает.Потом - решайте сами, что делать. Это Ваша жизнь и строить свою судьбу только Вам.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Алена, сходите к психологу на очный прием.

Я не верю, что каким-то ответом местные специалисты устранят имеющуюся путаницу. А она велика: Вы живете с "гр.мужем", при этом спите с другим молодым человеком (я правильно понял по вопросу?) и при этом не понимаете, что происходит.

Путаница происходит. Пообщайтесь со специалистом поподробнее.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Ну вообщем-то он вас достаточно откровенно "соблазняет", прикрываясь алкоголем.
Но вообще-то алкоголь - это с юридической точки зрения никак не "оправдание", а - "отягчающее обстоятельство".
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алена.
Многое зависит от того, насколько Вы подходите друг к другу. Это и совместимые друг с другом психотипы, и равный социальный и интеллектуальный уровень, и совпадение ключевых взглядов на семью, воспитание детей и взаимоотношения.
Большое значение в отношениях играет любовь. Когда любишь - относишься к другому с нежностью и трепетом, много готов простить, мелкие особенности больше умиляют, чем раздражают.
Важным критерием прочных и надежных отношений является уровень зрелости человека, его психическое здоровье, моральные качества.
Если хотите постичь искусство правильного выбора, приходите к нам на тренинг «Как найти свою вторую половинку».
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Изменить ситуацию, причем - спокойно и легко, без особых усилий, сможете только Вы Алена. Правда только тогда, когда самостоятельно поймете, что для Вас первостепенно и значимо в жизни. Это ваша жизнь, и Вы сами - ее хозяйка. Прожить ее за Вас, и при большом желании - никто не сможет...
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Спать в одной постели и с мужем и с другом? Удивительно, что еще ничего не произошло.
 Храните семейное ложе. Не допускайте туда даже друзей.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Может вам стоит жить с ними двумя?