ВСД И АЛКОГОЛЬ

№366862 ВСД и алкоголь
Ольга Жен., 26 лет. Москва
Мой диагноз - ВСД. Сегодня день рождения у моей подруги. Скажите, пожалуйста, могу ли я выпить пару бокалов вина???
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Можно, если вы не принимаете лекарств, несовместимых с алкоголем и если алкоголь не является "пусковым фактором" для приступов.
А вообще с проблемой "ВСД" (в современной медицине нет такого диагноза) надо разбираться в процессе "лечения разговором", чтобы можно было спокойно жить, не чувствуя зависимости от этой проблемы.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Да, Ольга, диагноза "ВСД" не существует.

Под "ВСД" терапевты и неврологи обычно подводят проблемы, лечением которых должны заниматься психотерапевты.

От двух бокалов вина, действительно,  не будет каких-то осложнений, если только Вы не принимаете препаратов, не совместимых с алкоголем.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да, можете! Учитывая тот факт, что такого диагноза не существует. Коллеги правы!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Кто установил диагноз "ВСД"? Врач? Значит, Вы вероятнее, принимаете какое-то лечение? А это означает, что врач, который проводит лечение, назначил Вам какой-то режим и я очень сомневаюсь, что врач разрешил Вам употреблять алкоголь.
Хоть и действительно, диагноза ВСД, не существует, но иногда врачи, для упрощения понимания пациентом ситуации, намеренно идут на некоторый "подлог".

Я скажу категорично - употреблять алкоголь категорически запрещено.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если вы получаете лечение у психотерапевта, то правильнее будет выяснять эти вопросы у него! Он, в отличие от нас, обладает всей необходимой для правильной рекомендации, информацией.