ПОДСКАЖИТЕ ПРО МЫШЛЕНИЕ

№746194 Подскажите про мышление
Иваныч Муж., 33 лет. Екатеринбург
Как-то однажды психолог рассказывала про редкий склад ума или мышления, не знаю как точно назвать.
Суть в том, что человек все анализирует, ищут закономерности, создает в уме различные длинные, сложные, логические связи и лишь через это запоминает что либо и воспринимает мир. Вроде как таких людей не более 3%.
Если бы это было логическое или аналитическое мышление - я бы запомнил, но тут что-то шибко заумное мне сказали, что сразу не запомнил.
Что это за склад ума или мышление? Поясните подробнее.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да Иваныч, Вы правы, людей - обладающих дедуктивным методом мышления, на самом деле - единицы. Вспомните культовый фильм про Шерлока Холмса, с потрясающим Василием Борисовичем Ливановым в главной роли. Наблюдательность, внимание, дедукция, логика и особый склад мышления, уникальная память. И все это - в одном человеке...
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Это люди-методологи. Они способны переводить огромные пласты информации и знаний в стройную красивую систему.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Да, Иваныч, есть люди, смотрящие на мир через призму абстрактных логических схем. Мне нравится, как таких людей называют специалисты по НЛП, они называют их "дискретами", тем самым подчеркивая, что взгляд этих людей на мир оторван от непосредственного чувственного опыта и в какой то мере является искусственным.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Существует много логик. Формальная, или аристотелевская - лишь одна из них. И еще: формальная логика работает лишь в тех случаях, когда сущности, явления и состояния - типологизированы, а предметы - классифицированы.
 До этого - работают другие механизмы психики. Утверждение, что мышление логично - это устаревший и наивный взгяд. Почитайте Раш, фон Глазерфельда, Фолмера, Анкерсмита, Тарского, Лакоффа, Щеглоффа и др.