врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Вика!
Видимо, ваша подруга относится к таким вопросам, как и большинство других обычных людей, утверждая своими действиями, что жить - правильно. А уходить из жизни насильственным способом - нет. Самоубийство противоречит смыслу жизни, который есть у всех людей без исключения. Это нерациональное решение, которое принимает человек, находясь в состоянии сильного эмоционального стресса, когда он не может осознавать свои возможности в перспективе, находясь в крайней точке пессимизма. Это всегда неверное решение. Так считают обычные люди. И поэтому они спасают своих родных. Честь им и хвала.