СКОРЕЕ ПОПЫТКА ВЫГОВОРИТЬСЯ «ДРУЗЬЯМ ПО НЕСЧАСТЬЮ»

№758310 Скорее попытка выговориться «Друзьям по несчастью»
Елена Жен., 53 лет. Россия Рыбинск
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.kantuev.ru
22.01.2014 20:07
Единственному сыну 31 год. Диагноз «хроническое заболевание в форме шизофрении, параноидная форма, эпизодическое течение, ремиссия с умеренно-выраженными изменениями личности и аффективными колебаниями» имеется уже лет 8-10.
Всегда был непростым ребенком, учился средне, был склонен к разной степени серьезности «проказам», подворовывал (многое объясняла тяжелой беременностью, разногласиями между мной, мужем и бабушкой-моей мамой в методах воспитания, недостаточным вниманием к нему, недолюбленностью), но основной ужас случился, когда мы, взрослые, не сумели должным образом отнестись к первой возлюбленной нашего сына.
Далее события нарастали как снежный ком: бросил работу, чтобы быть рядом с девушкой, стал выдвигать непомерные материальные и жилищные претензии к нам, попал на машине в ДТП (перевернулся), получил сотрясение мозга, лечиться не стал. Дальше - больше: агрессия в наш адрес, нападения с ножом, разгром квартиры, уничтожение старых яблонь на даче, которые сам же с отцом и дедом сажал и за которыми с удовольствием ухаживал. Но: не пил и не курил, всегда резко отрицательно к этому относился (все мужчины в наших семьях, увы, выпивали и пили).
Несколько раз, в том числе по 2-3 года лечился принудительно, по решению суда. Сейчас заканчивается 4-летнее пребывание в стационаре, скоро суд; заключение мед. комиссии - положительное. Мы тоже надеялись на что-то, обсуждали вместе с сыном его планы, его первые действия, возможность устройства на какую-нибудь работу. (Для сына купили однокомнатную квартиру по ипотеке - жить ему есть где и он там даже пытался жить, приводил девушек; я боюсь с ним вместе жить).
И вдруг дней 10 назад парень впал в такое состояние, как будто все эти 4 года не лечился. Оскорбляет, упрекает, винит во всех своих бедах, желает скорейшей смерти, обещает снова «войну», говорит, что хорошее поведение - это было притворство. Подобное, но не в такой выраженной форме, наблюдалось несколько раз перед выпиской. Мне кажется, что сын боится выхода на свободу, ведь он от много отвык, обленился, и напускает на себя этакую маску. Но сейчас остановиться не может.
Скоро суд, на котором будут спрашивать наше мнение, готовность забрать сына. Я не знаю, что делать. Я боюсь, чувствую, что ничего не изменилось, что нас ждет все то же самое. Бабушка, не смотря на всю свою слепую любовь к внуку, также уже боится, вспоминает, как он распускал руки, кидал-ломал-швырял вещи, орал под окнами, угрожая разбить окна в ответ на отказ пустить в квартиру.
Сказать на суде, что сын не готов сейчас к выписке, - это значит запереть его еще как минимум на полгода в больнице, еще больше и дальше оторвать его от возможности начать жить более-менее нормально, мучиться угрызениями совестями и осознанием того, что я плохая мать. Врачи говорят, что болезнь будет прогрессировать, что это наш крест. А я не знаю, как долго смогу этот крест нести. Сейчас мы (я, муж моя мама), опять же не смотря на постоянные разногласия, живем, поддерживая друг друга. Умрет кто-то из нас, и остальные двое не проживут долго.
Понимаю, что однозначного ответа и рецепта нет и быть не может.
Но как люди поступают в таких случаях?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Такая форма шизофрении, где присутствует параноидный бред, обычно сопровождающийся галлюцинациями, чаще слуховыми, и расстройства восприятия, но не страдает мышление, поведение и эмоции.
Это наиболее частый тип проявления болезни. Преобладает т.н. продуктивная симптоматика: бред и галлюцинации. Больные начинают слышать голоса. Эти голоса могут принадлежать одному «человеку», а могут сразу нескольким. Нередко они обсуждают пациента, угрожают ему или указывают, что тому следует делать.
В некоторых случаях голоса просто беседуют друг с другом на отвлеченные темы, никоим образом не касающиеся пациента, а в других ситуациях голоса могут спорить друг с другом (антагонистические галлюцинации). Стоит отметить, что слуховые галлюцинации не только самые ранние, но и наиболее часто встречающиеся признаки параноидальной шизофрении.
Бред — это ошибочные, болезненные, но стойкие представления человека об окружающем мире, которые возникают в результате каких-то внутренних процессов и не отражают объективной реальности. Бредовые убеждения не поддаются переубеждению, поэтому спорить с таким человеком бесполезно. Это отличает бред от стойких убеждений или простых ошибках в суждении. Бред не зависит от информации, которую вы сообщаете человеку. Наиболее распространенным является бред преследования: за пациентом следят, на него воздействуют при помощи лучей, его разговоры прослушивают, и даже соседи и близкие являются представителями спецслужб.
Так как волевая и эмоциональная сфера страдает при параноидной шизофрении мало, такие больные могут долгое время сохранять работоспособность, имитировать правильное поведение.
Шизофрения в настоящее время хорошо поддается медикаментозной терапии и специально подобранной психотерапии в рамках групповой работы.
Ищите хорошую частную психиатрическую клинику, где используются современные подходы в лечении, и Вы сможете укротить заболевание на долгие годы.
Время создания: 23 Января 2014 00:25
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В таких ситуациях, люди пытаются найти границы приемлемого - в очном общении с грамотным и квалифицированным врачом-психиатром.
Время создания: 23 Января 2014 01:21
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Уточните - Ваш сын получает после выписки какое-либо лечение? Его состояние контролируется врачом-психиатром?
Время создания: 23 Января 2014 13:46
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.01.2009
12:13
Юлия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 91
27.02.2010
02:05
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 37
16.01.2011
17:35
Лариса :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 35
14.10.2011
14:58
Владилен :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 27
22.03.2013
14:40
АннА :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 20
11.03.2014
13:53
оля :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 21
15.05.2011
19:55
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 12
Сообщений: 12
02.04.2011
00:43
АннА :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 10
Сообщений: 13
18.10.2010
19:42
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 19
15.04.2009
10:43
Вера :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 22