Здравствуйте,у меня такая проблема, я заикаюсь,началось это с 5-ти лет примерно,и это мучает меня до сих пор,от чего это произошло никто не знает. мне очень трудно общаться с друзьями,родственниками,попробовала устроиться на работу,не взяли,сказали из-за вашей речи мы не можем вас взять.что вы можете посоветовать? спасибо.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате МАКС или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику с ботами не вступаю.
Здравствуйте Алия.Решать проблему необходимо с самого начала, и прежде чем определиться с точным диагнозом (а его необходимо установить в любом случае), нужно пройти квалифицированное и грамотное обследование. Для исключения органической патологии, нужно пройти обследование у врача-невропатолога и выполнить несколько несложных но информативных аппаратно-инструментальных исследований. Для исключения невротических механизмов (логоневроз) - нужно очно проконсультироваться у врача психотерапевта-психиатра.
Как и после чего появилось заикание? Вызывают ли напряжение какие-то отдельные звуки и слова или все подряд?