ПРОБЛЕМЫ С ПРЕПОДАВАТЕЛЕМ

№784503 проблемы с преподавателем
Светлана Жен., 22 лет. Россия Оренбург
Добрый день!
Я через две недели заканчиваю ВУЗ. Моя проблема заключается в том, что я 8 лет (включая колледж при этом Вузе) была отличницей, единственный обладатель престижной стипендии на нашей кафедре и прочие дела. Я перевелась в надежде получить качественные знания к доктору наук нашей кафедры. Дело в том, что я процесс обучения представляла себе несколько иначе. В итоге получилось, что я «глупая», «туповатая», у меня отсутствует логика, у меня не живой, а мертвый ум, что вообще безмозглая, в одно ухо влетает, из другого вылетает, что ошиблась специальностью, что я практически профнепригодна. В процессе обучения я предлагала новые свежие идеи, внедрить некоторые предметы в наше обучение, чтобы специалисты, заканчивающие нашу кафедру могли разбираться в смежных науках...в ответ я только слышу, что я легкомысленная, неглубокомыслящая, недальновидная.
На данный момент пишу дипломную работу, которая в итоге, по ее прогнозам, еле на четверку тянет. На этой почве у меня уже второй месяц истерики, последние две недели я ежедневно плачу после разгрома каждого раздела диплома, я чувствую, что еще чуть-чуть - я действительно стану непригодной. Но я сама чувствую, что я могу сделать что-то лучшее, внести какой-то вклад, чтобы наши специалисты не стояли на месте, шли в ногу со временем. Она сама на общих лекциях всем нам говорит, что нужно делать что-то новое..а в итоге все мои идеи разносит в пух и прах. У меня две версии в голове - либо она хочет избавиться от меня, довести до сумасшествия и сделать дейсвительно профнепригодной, либо я действительно тупая, что все 8 лет учебы насмарку.
Я не переношу ее на дух, и что самое интересное- я ведь сама к ней пришла, в надежде получить знания, а не унижения. Я предполагаю, что и на защите скорее всего она будет «топить» меня, чтобы защитить свое «доброе» имя.
Диплом скорее всего, будет не красный, к чем я стремилась 8 лет.
Скажите, как мне действовать в подобной ситуации?
У меня нервы на пределе.
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Светлана, о своей работе Вы высокого мнения. Если она хороша, а Вы - достойная студентка, почему столько переживаний из-за одного преподавателя? Ну бывает, ошиблись Вы в человеке, слава богу, это не спутник жизни и не член семьи. Перестаньте изводить себя мыслями о ней, вложите всю энергию в дело и сосредоточьтесь на этом. Постарайтесь заручиться поддержкой других преподавателей (пусть даже моральной). Поверьте, один человек еще ничего не решает. Получите Вы красный диплом или нет - эта женщина скоро исчезнет из Вашей жизни, а вот умение в трудной ситуации не сломиться и довести до ума начатое дело обязательно принесет свои плоды в будущем. Это действительно повод для гордости почище красных корочек.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Могу посочувствовать Вам, Светлана. Крайне неприятно, ответственно относясь к учебе попасть под такую тяжелую "опеку" преподавателя. Судя по Вашему описанию, Вам с учителем не повезло. И "посоветовать" Вам можно не так много: постарайтесь в эмоционально трудные минуты общения с "учителем" напоминать себе, что учеба близится к завершению и скоро Вы получите свободу от учителя, который не только не умеет вдохновить ученика на изучение специальности, а еще и унижает, делая учебу неприятной.
"Красный" диплом, безусловно, хорошо. Хотя, если он будет самым обычным, у Вас есть главное: самостоятельность, умение быть дисциплинированной, знания.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Не стоит судить о себе и своей склонности к специальности по одному преподавателю. В любой области нужны специалисты самых разных психотипов, чтобы отрасль развивались разносторонне. Ориентируйтесь на себя и свое отношение к будущей специальности.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Цель как известно - оправдывает любые средства. От этого и отталкивайтесь. Учителя приходят и уходят, а профессия - остается с человеком навсегда.