ПРОБЛЕМЫ С ПРЕПОДАВАТЕЛЕМ

№784503 проблемы с преподавателем
Светлана Жен., 22 лет. Россия Оренбург
Гость (не зарегистрирован)
12.05.2014 11:15
Добрый день!
Я через две недели заканчиваю ВУЗ. Моя проблема заключается в том, что я 8 лет (включая колледж при этом Вузе) была отличницей, единственный обладатель престижной стипендии на нашей кафедре и прочие дела. Я перевелась в надежде получить качественные знания к доктору наук нашей кафедры. Дело в том, что я процесс обучения представляла себе несколько иначе. В итоге получилось, что я «глупая», «туповатая», у меня отсутствует логика, у меня не живой, а мертвый ум, что вообще безмозглая, в одно ухо влетает, из другого вылетает, что ошиблась специальностью, что я практически профнепригодна. В процессе обучения я предлагала новые свежие идеи, внедрить некоторые предметы в наше обучение, чтобы специалисты, заканчивающие нашу кафедру могли разбираться в смежных науках...в ответ я только слышу, что я легкомысленная, неглубокомыслящая, недальновидная.
На данный момент пишу дипломную работу, которая в итоге, по ее прогнозам, еле на четверку тянет. На этой почве у меня уже второй месяц истерики, последние две недели я ежедневно плачу после разгрома каждого раздела диплома, я чувствую, что еще чуть-чуть - я действительно стану непригодной. Но я сама чувствую, что я могу сделать что-то лучшее, внести какой-то вклад, чтобы наши специалисты не стояли на месте, шли в ногу со временем. Она сама на общих лекциях всем нам говорит, что нужно делать что-то новое..а в итоге все мои идеи разносит в пух и прах. У меня две версии в голове - либо она хочет избавиться от меня, довести до сумасшествия и сделать дейсвительно профнепригодной, либо я действительно тупая, что все 8 лет учебы насмарку.
Я не переношу ее на дух, и что самое интересное- я ведь сама к ней пришла, в надежде получить знания, а не унижения. Я предполагаю, что и на защите скорее всего она будет «топить» меня, чтобы защитить свое «доброе» имя.
Диплом скорее всего, будет не красный, к чем я стремилась 8 лет.
Скажите, как мне действовать в подобной ситуации?
У меня нервы на пределе.
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Светлана, о своей работе Вы высокого мнения. Если она хороша, а Вы - достойная студентка, почему столько переживаний из-за одного преподавателя? Ну бывает, ошиблись Вы в человеке, слава богу, это не спутник жизни и не член семьи. Перестаньте изводить себя мыслями о ней, вложите всю энергию в дело и сосредоточьтесь на этом. Постарайтесь заручиться поддержкой других преподавателей (пусть даже моральной). Поверьте, один человек еще ничего не решает. Получите Вы красный диплом или нет - эта женщина скоро исчезнет из Вашей жизни, а вот умение в трудной ситуации не сломиться и довести до ума начатое дело обязательно принесет свои плоды в будущем. Это действительно повод для гордости почище красных корочек.
Время создания: 12 Мая 2014 15:50
Оценок: 0
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Могу посочувствовать Вам, Светлана. Крайне неприятно, ответственно относясь к учебе попасть под такую тяжелую "опеку" преподавателя. Судя по Вашему описанию, Вам с учителем не повезло. И "посоветовать" Вам можно не так много: постарайтесь в эмоционально трудные минуты общения с "учителем" напоминать себе, что учеба близится к завершению и скоро Вы получите свободу от учителя, который не только не умеет вдохновить ученика на изучение специальности, а еще и унижает, делая учебу неприятной.
"Красный" диплом, безусловно, хорошо. Хотя, если он будет самым обычным, у Вас есть главное: самостоятельность, умение быть дисциплинированной, знания.
Время создания: 12 Мая 2014 19:17
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Не стоит судить о себе и своей склонности к специальности по одному преподавателю. В любой области нужны специалисты самых разных психотипов, чтобы отрасль развивались разносторонне. Ориентируйтесь на себя и свое отношение к будущей специальности.
Время создания: 12 Мая 2014 23:17
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Цель как известно - оправдывает любые средства. От этого и отталкивайтесь. Учителя приходят и уходят, а профессия - остается с человеком навсегда.
Время создания: 13 Мая 2014 08:38
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Татьяна Николаевна Пирогова | (Жен., Россия, Россия) | 12.05.2014 16:15
Вы такая умница, что учитесь! Молодец!!!
Как говрится, терпение и труд все перетрут.
Да, бывает такое, что невзлюбил преподаватель. Бывает.
Не знаю, что там у вас? Может, вы когда-нибудь как-то нечайно задели преподавателя, неосторожное слово, замечание... Ну все может быть. А может причина в другом: преподаватель ждет взятку. И такое бывает. Увы.
А может, преподаватель вымещает на вас свои комплексы. А может еще что.
Но... Помните мудрые слова: все, что вас не убивает, делает нас сильнее.
Посмотрите на проблему с другой стороны: вы ведь такой колоссальный опыт сейчас приобретаете, вы ведь такому жизненному поведению сейчас учитесь, вы учитесь бороться и преодолевать. Вопреки! Вопреки всем козням преподавателя.
Так что так. Отпустите ситуацию, расслабьтесь. Делайте свое дело. Подготовьтесь к защите, продумайте каверзные вопросы, сделайте оригинальную презентацию. А с самим преподавателем общайтесь так: не конфликтуйте, а наоборот, будьте ей благодарны, что дескать, уму-разуму учит, похитрее с ней будьте. В комиссии будет много других преподавателей. Это плюс. Вас обязательно оценят по достоинству. Не зацикливайтесь на мелочах (вредном преподавателе), думайте о главном - вашей будущей жизни, в которой обязательно все будет хорошо, а этой мерзкой тетки не будет, вы и забудете как ее и звали-то. Удачи!!!!!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.02.2009
00:18
Алина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 412
16.04.2009
13:40
татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 92
15.08.2007
15:34
Настя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 78
05.01.2018
11:03
Яна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 53
03.09.2008
17:05
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 47
16.01.2011
17:35
Лариса :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 35
14.10.2011
14:58
Владилен :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 27
18.05.2010
19:53
Natalya :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 29
05.05.2009
07:05
Вика :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 29
04.11.2012
14:02
Виолетта :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 23