НЕ МОГУ КОНТРОЛИРОВАТЬ ЭМОЦИИ

№792079 Не могу контролировать эмоции
Мальвина Жен., 20 лет. Украина Ужгород
добрый день. мне трудно сдерживать свои эмоции. я никак не могу взять себя в руки в трудных для меня ситуациях.
часто это происходит во время учебы в университете. в частности во время экзаменов, зачетов. во время ссоры с родителями.

мне трудно сдерживать слезы. по типу темперамента я меланхолик + сангвиник. иногда мне кажется, что во мне живут 2 человека один - это коммуникативная, веселая личность, которая может постоять за себя, всегда с улыбкой, душа компании (не любой, а своей, которая воспринимает такой, какая она есть);
другая - это плакса! слабая личность, постоянно себя жалеет, плачет по пустякам, а при сдаче экзаменов, когда она сомневается в правильности своих мыслей, не говорит их и просто начинает плакать. эмоции берут верх и я как парализована, не могу контролировать мимикой , не могу говорить , повышается давление, сердце колотится((((

я уже пыталась просто не обращать внимания на слезы, пыталась продолжать говорить, но все равно - эмоции берут вверх.((
мне очень трудно, я же будущий журналист и мне нужно уметь контролировать себя, правильно выражать свои мысли, но у меня не получается, я просто разочарована в себе(( я не знаю, что мне дальше делать?! ((это приносит мне дискомфорт .. помогите пожалуйста..
(извините за ошибки!)
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мальвина.
Вы слишком хотите быть хорошей, отрицая в себе гнев и простые человеческие слабости. Но в мире так устроено, что в разные моменты нам нужно испытывать совершенно разные эмоции. Нет "плохих " или "хороших" чувств. Если на нас наезжают, мы не можем переживать радость или боль, нам нужно защитить свою позицию и гнев или обида тут будет вполне уместны. И т.д и т.п.
Управлять своими эмоциями должен уметь каждый человек.
Психотерапия располагает большим арсеналом средств для работы с данной ситуацией. Обращайтесь к психологу или психотерапевту очно или онлайн и развивайте в себе способность управлять своим эмоциональным состоянием.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Возможно речь идет об астении (истощение) нервной системы.Нужно Вас осмотреть очно.Психология, это конечно все хорошо, но это никак не связано с физическим, физиологическим и психическим состоянием человека и никак не влияет на эмоции и их управление.Психология, это педагогическая дисциплина. Ваша реакция на внешние раздражители, это биологическая область, связанная с функциями головного мозга, а это уже медицина.
Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту, а не принимать к сведению педагогические рассуждения о медицине. Ваша проблема решаема, но только в кабинете врача, а не с психологом. Необходимо укрепить нервную систему, дать ей возможность правильно реагировать на изменения внешней среды.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Где же третья личность - суровый, агрессивный боец?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Эмоции не нужно контролировать, ими нужно управлять. И если Вы не умеете это делать, этому можно научиться. Достаточно пару- тройку занятий, поработать с толковым специалистом-психологом/психотерапевтом, и не в интернете, а в формате очной консультации.