НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ

№792457 нужна консультация
максим Муж., 24 лет. киров
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, действительно ли выпускникам специальных школ 8 вида запрещено выдавать медицинские справки для обучения на водителя.
В связи с принятием нового закона в конце 2013г., который уже вступил в силу , в отношении контроля за выдачей медицинских справок для водителей я не могу получить медицинскую справку по месту прописки. Психолог не подписывает справку. Ссылаясь только на то, что я обучался не в общеобразовательной, а в спец. школе. На учете у психиатра я не состою. Собирали комиссию, во главе с глав.врачом. Тестировали в этой же клинике г.Киров, ул. Энгельса, 82. Тестирование прошел. В устной форме сказали, что отклонений нет, но так как обучался в спец. школе, справку они не могут подписать. Действительно ли это так?
В спец.школу я поступил во 2-3 классе после получения травмы. После реабилитации, было несколько попыток вернуться в старую школу, так как я справлялся с программой обучения лучше своих одноклассников. Но был получен отказ, по причине, что мне будет трудно учиться в общеобразовательной школе, не буду справляться с программой обучения и придется снова возвращаться в спец.школу.
Что же получается, что спец.школа это клеймо на всю жизнь? И никак от него не избавиться? Причем в военном билете сразу же выпускникам спец.школе ставится статья умственная отсталось. И нашим психологам этой статьи вполне достаточно, чтобы не выдавать справку. Получается замкнутый круг. Психолог не подписывает заключение, что умственной отсталости нет из-за того, что стоит статья в военной билете. А в военкомате не снимают статью из-за того, что нет заключения психиатра, что я здоров.
Как ему поступить?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Основанием для отказа в выдаче психиатром разрешения на управление транспортом служит не факт обучения в такой школе, а наличие расстройства психики. Если у вас стоит диагноз, то это и есть причина отказа. Военкомат статью не снимает и не снимет. А вот попытаться снять диагноз нужно. Вам нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача. В нем в произвольной форме изложить просьбу о проведении повторного психиатрического обследования для возможного снятия психиатрического диагноза. Проходите обследование и если его результаты позволят, то диагноз Вам - снимут. Снимайте диагноз, а не статью!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Максим.
Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача Вашего ПНД и оставить его в кабинете участкового психиатра или регистратуре. После чего Вас позовут на повторное освидетельствование или пересмотр диагноза врачебной комиссией.