СМЫСЛ ЖИЗНИ?

№802692 Смысл жизни?
Катя Жен., 27 лет. Томск
Здравствуйте!
Мне 27 лет и у меня словно кризис среднего возраста. Я потеряла смысл жизни. Я не знаю для чего живу...меня ничего не радует. Мне скучно...грустно, нет ярких моментов.
С детства мне родители внушали, что надо закончить школу на 4 и 5, что бы потом поступить в универ. Это было моей целью. Я закончила. Потом мне внушали, что я должна закончить университет, потому что без диплома меня никуда не возьмут. Это стало моей целью. Я закончила. Нашла работу...сижу 8 часов на работе, ничего не делаю. Получаю стабильную зп. Вышла замуж...и? ничего...в этом что ли смысл жизни? мне нужна какая то цель...но родители закладывая цели, остановились на «устроиться на работе и сидеть там греть зад» теперь конечно мне говорят «надо детя», но я не хочу ребенка, не хочу ребенка от скуки рожать.
Сейчас я живу...проснулась, на работу, с работы, ужин (готовка, уборка) спать...и так каждый день. В выходные с друзьями встретимся или куда сходим.
Мне нужна какая то цель в жизни, но я не знаю где ее взять...к чему стремиться, я ничего не хочу. Моя жизнь рутина...
Цели «накопить на отпуск, на большую квартиру, на шкаф, и т.д.» меня не вдохновляют. Найти какие нить хобби...меня ничего не привлекает...
Как найти свой смысл в жизни?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ваш день, это нашего сегодняшнего времени. Не удивительно, что с момента начала перестройки (с 1987 года) до сегодняшнего дня, количество заболеваний психического спектра выросло в более чем 1000 раз.Сейчас Вы описываете проявление депрессивного синдрома.
Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту и пройти курс комплексной терапии: биотерапия, психотерапия, диета, режим дня.Эти психические состояния поддаются лечению.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет Катя, не о кризисе среднего возраста, Вы ведете речь, а скорее об экзистенциальном личностном кризисе. Найдите возможность очной работы - с грамотным и компетентным специалистом-психологом. К врачу-психиатру, Вам к счастью не нужно...
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Катя! То, что происходит с Вами, происходит со многими людьми. Это называется экзистенциальный кризис, или кризис смысла жизни. Могу порекомендовать список литературы. Поможет и психотерапия. Но для этого надо найти специалиста, работающего в экзистенциально-нарративном ключе.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Катя.
Вы переживаете духовный кризис. Старые, навязанные извне, ценности больше не удовлетворяют Вас, новые - еще не сформировались. Может быть ощущение потери почвы под ногами, эмоциональные срывы, недовольство полученными знаниями и тем, что Вы делаете сейчас. Но есть и настоящие моменты радости узнавания и принятия себя.
Вернее, Вы уже практически пережили этот кризис - поняли чего Вы точно не хотите. Продолжайте в том же духе.
Почувствовать себя снова уверенно, понять, что то, что происходит с Вами - это часть пути. Ищете похожих на Вас людей, читайте духовную литературу, общайтесь с экзистенциальным психологом.