СИТУАЦИЯ В СЕМЬЕ ДРУГА

№804143 Ситуация в семье друга
Алексей Муж., 19 лет. Россия Нижний Тагил
Случайно оказался в весьма непростой ситуации, к которой лично даже не имею отношения. У меня есть очень хороший друг (27 лет). Он снимает квартиру вместе со своей девушкой, чуть помоложе его, которую, как мне однажды признался, совершенно не любит. Однако его сильно любит она. Живёт он с ней не то из уважения (говорит, что всё таки очень благодарен ей), не то из жалости (твердит, что жизнь с нелюбимой женщиной - сущая каторга). Побывав у них, я понял, что атмосфера действительно сложная. Он человек довольно редкого ума, но всё же любит выпивку, постоянно ей грубит (не со зла, а просто другой манеры разговаривать нет), подшучивает над ней, делает назло, иногда срывается. У неё характер, честно сказать, тоже не подарок, она его постоянно пилит, закатывает истерики на пустом месте, вечно всем недовольна. Сам я с ней едва знаком, но... она мне звонит, когда его нет дома или он напивается, чтобы «исповедаться». Говорит, что больше пообщаться просто не с кем, что чувствует себя одинокой и никому не нужной, рассказывает о своих попытках суицида, даже о том, что у неё внутри какой-то голос - одним словом, состояние внушает нешуточные опасения. Одним словом, оба мне жалуются, оба доверяют свои секреты... а что делать мне?
Прямая специальность
Васильева Ольга Борисовна. Психолог-консультант
Психолог-консультант
Здравствуйте, Алексей!Вас втягивают в "семейные войны". И, скорее всего, если будете продолжать слушать исповеди, вы проиграете. Вас назовут предателем и перестанут общаться.
Вам нужно определиться кто вам дороже. Если хотите сохранить отношения с другом, то обрывайте девушку и направьте ее к кому-нибудь. Например, сюда Или к местному психологу.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не старайтесь занять чью-то сторону. Постарайтесь тактично подсказать, что Вы не большой специалист в семейных отношениях. лучше будет, если они (или она) поговорит о ситуации с психологом, специалистом по семейной психотерапии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А Вам Алексей, нужно либо согласиться с положением этакой - "жилетки для плача", и продолжать жалеть и вашего друга, и его подругу, либо отстраниться от участия в этих "разборках". Если бы у них самих было желание как то нормализовать отношения между собой, они бы уже давно воспользовались услугами - специалиста по вопросам семейного консультирования (психолога/психотерапевта).
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Алексей, в качестве психолога Вы поработать не сможете. Советуйте девушке обратиться за помощью к специалисту.

Такой совет не отменяет Вашего сочувствия, помощи (если Вы хотите такую поддержку оказать - это Ваше решение).
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Влезать в "разборки" семейной пары - последнее дело. В результате окажитесь крайним и со всеми поссоритесь... Думаю, надо тактично устраняться от этих вопросов.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Вы наблюдаете зависимые отношения. И Вас пытаются втянуть в треугольник: Жертва-Преследователь-Спасатель. Пока Вам предлагают роль Спасателя. Но роли в треугольнике постоянно меняются. И в конце концов, Спасатель становится Жертвой.
Занимайтесь лучше своей жизнью, а друзьям посоветуйте консультацию семейного психолога. Вы все-равно не сможете им качественно помочь, как это сделает специалист.