ПОДАРОК

№755103 подарок
Алина Жен., 23 лет. Кинешма
Здравствуйте. Уважаемые консультанты, прошу, выскажите, пожалуйста, свое мнение по следующему вопросу.
У моей близкой подруги полтора года назад была свадьба. Я подарила ей 5 тысяч рублей. Для меня это большая сумма, но подруга близкая, свадьба весомый повод, чтобы расщедриться.
И вот недавно, в прошлом месяце, была моя свадьба. И подруга подарила мне 100 долларов. Тоесть, в пересчете - 3200 рублей.
Я бы на ее месте так никогда не сделала. Мне бы было очень стыдно дарить меньше. Даже, если бы у меня были финансовые трудности на тот момент, я бы одолжила денег, но дарить меньше, чем подарили мне, я бы ни за что не стала. И соответственно, я жду, что и со мной бы поступили так же. С другой стороны, можно рассуждать, что дружба - это не деньги, что типо кто сколько смог, столько и подарил, нечего мелочиться-сравнивать, дружба выше денег... Может, это я плохая, что замечаю такие моменты и считаю их неправильными? Но...
Дружба - это равные отношения. А когда один пытается вот так выхитрить - равзе это правильно?
Пожалуйста, ваше мнение.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы сделали так, как посчитали нужным. Ваша подруга поступила так, как она поступила. Каждая из Вас имеет право на это. Сравнивать себя с ней, и уж тем более суммы подарков - наверное не имеет смысла. Дружба ведь не этим измеряется!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Дареному коню, Алина, в зубы не смотрят. Кто во что горазд и на что способен, как говорится... Подарок, он на то и есть подарок, что делается от души и искренне. А уж кто и что вкладывает в эти понятия, это вопрос другой.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алина.
Равные отношения - это обмен энергией, заботой, вниманием, эмоциями и любовью. а, что подруга расплатилась с Вами душою.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Прав, прав был старик Маркс. Деньги - это универсальное мерило всего: любви, дружбы, межличностных отношений. Или - всё же неправ?