НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ

№805031 Ничего не понимаю
Алёна Жен., 27 лет. Россия Калуга
Девочки, помогите разобраться, пожалуйста. Постараюсь вкратце описать. У меня есть друг, мы дружим лет 10 наверное уже. Постоянно поддерживаем друг друга, выслушиваем, помогаем. Этот человек мне реально дорог как друг. Попытки перейти на общение более высокого ранга были, неоднократно, но мы их пресекали вовремя. На данный момент я в разводе, воспитываю двоих детей одна. Он живет с женщиной, но там все разваливается на глазах. Он сам жалуется, да и с ее стороны обида, она общается с моим бывшим коллегой по работе, там что то типа романа даже. Он знает об этом, чувствует себя никчемным, ненужным, своим поведением она постоянно дает ему это понять. В общем, живут под одной крышей, но каждый сам по себе. Мой друг работает в другом городе. Проблемы у него начались давно, но рассказал он о них мне только месяц назад. Когда был на работе, мы созванивались каждый день и трещали. Потом перед тем как ехать домой, он мне неожиданно выдал, что заедет ко мне в гости. Ну я согласилась, в гости он приезжает очень редко, за год может раз-два, в основном по телефону общаемся и так, если на улице пересечемся. Он приехал, ничего такого не было (я имею в виду интим), я его покормила, мы всю ночь отсидели на кухне, трещали обо всем, как обычно. Он мне опять рассказал о проблемах в семье, потом сказал, что наверное он дерьмовый человек (раз у него не получается нормальных отношений), я пыталась что нибудь посоветовать, но он промолчал. Потом сказал, а прикинь приеду я к тебе с глазами побитой собаки . Я сделала вид, что пропустила мимо ушей. Потом сказал, что на время сейчас может пропасть. Потом я его уложила спать, и сама спать пошла. На след. утро мы за кофе стали опять разговаривать, он предложил мне свою помощь, я как то давно ему говорила, что у старшей проблемы с речью, что нужно вести к неврологу показывать, так сказала к слову, и забыла. Он это почему то вспомнил и предложил что поможет отвезти ребенка сам. Я сказала, посмотрим. Потом предложил как нибудь в течение месяца съездить отдохнуть. Ну типа он нас с детьми свозит куда нибудь. Я тоже сказала, что подумаю. Потом уходя, оставил деньги у меня на кухне. Я ему их принесла, чтобы забрал, он сказал, что у нас и так должно быть материальное положение хреновое, и чтобы я их прибрала. Пока был у нас, играл с детьми. Потом уехал. Прошла неделя, от него ни слуху, ни духу. Телефон временно заблокирован. Я не знаю, что это означает. Почему он не хочет общаться? Я ничего плохого не сделала, не трогала, не цепляла, вела себя нормально, как обычно. Встретила я считаю, более чем хорошо. Встретилась на днях с нашим общим знакомым, мне сказали, что он не хочет общаться ни с кем, даже с друзьями, поэтому и телефон временно блокирован, что там проблемы дома, встретили его с истерикой, на след. день он сам начал огрызаться с ней, сейчас он сидит дома, никуда не выходит, два дня отпил. С ней они не разговаривают вообще. Она всем знакомым рассказала, что нацелена на разрыв, ей надоел он, типа от него толку никакого. Что она имела в виду, не знаю, какие там подробности. В общем, я почему то думаю, что меня слили. Только не понимаю, за что. Мне реально дорог этот человек, но вот эта пауза и молчание меня убивают. На что ему злиться на меня, я тоже понять не могу. Я реально ничего плохого ему не сделала. Я переживаю за него и за нашу дружбу. Это конец общения? И что мне делать? Оставить все как есть, потом может объявится?Может это у него кризис какой?
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Да, думаю, это кризис, и скоро Ваш друг снова объявится. Вы все, что полагается сделали, и всю возможную помощь он от Вас получил. Теперь ему нужно действовать и принимать решение самостоятельно. А Вы пока отвлекитесь, займитесь своими делами, пообщайтесь с родными, подругами. Может у них за это время тоже что-то важное произошло, и там также требуется Ваша поддержка.
Прямая специальность
Васильева Ольга Борисовна. Психолог-консультант
Психолог-консультант
Здравствуйте, Алена!Думаю, он объявится. Возможно он хочет побыть в одиночестве, чтобы подумать над своей жизнью. Возможно, на него навалились проблемы. Приходит даже мысль, что его влечет к вам и он хочет подумать как с этим чувством быть.
Судя по вашему описанию, вы дороги ему и он благодарен вам.Я думаю, что его исчезновение не связано с вашей виной. А связано с его смятением и переживаниями. Думаю вскоре вы об этом узнаете.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алена.
Ваш друг честно предупредил Вас, что пропадет на какое-то время. Каждому человеку нужны такие периоды одиночества, когда нужно пересмотреть свои взгляды на жизнь. Оставьте его на время в покое. А как встретитесь вновь оцените его состояние. Если он будет по прежнему не в духе посоветуйте обратиться к психологу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рыба ищет где глубже, а человек - где лучше, и ничего странного в этом нет. Наоборот, если хотите "привязать" человека к себе, то дайте ему максимальную свободу. Мужчины это очень хорошо чувствуют, а адекватные мужчины - еще и дорожат этим.