ОДЕВАТЬСЯ КРАСИВО - ЭТО ПРИЗНАК ИЗБАЛОВАННОСТИ

№810031 Одеваться красиво - это признак избалованности
Наталья Жен., 16 лет. Россия
Мне интересно, неужели если девушка или парень одеваются красиво, то это означает что они избалованные и неблагодарные. Например такая ситуация. Бабушка работала когда-то давно на складе. Там ещё другой президент был. Брежнев вроде. Но она набрала там всяких вещей по блату и их списала. Завалила этими вещами весь дом. Теперь дома какие-то брюки клёш, юбки, платки, туфли, ботинки кирзовые с этикетками. Они выглядят абсолютно новыми -- они же не ношеные и хранились хорошо. Но выпущены они даже сказать страшно в начале 1960 и 70х годов. Фасон скучный, неинтересный. Так вот родители во всём этом ходят. На матрёшок походят. Деньги на новое говорят зачем тратить, ведь есть же одежда полный дом. А деньги тратят на продукты, питание вообще роскошное. А мне этого не надо! Я хочу красиво одеваться! А мне приходится ходить в новых туфлях ...1972 года выпуска. И платок меня заставляют одевать старушечий в полоску. Я прошу купите мне новое, а они мне отвечают, как же я избалована.Продуктов полный дом, одёжа всякая, а я ещё прошу. Я им говорю, что я сама накоплю денег и себе куплю. Они обижаются: ты родителей не любишь. Они ради тебя старались и твоего старшего брата. Сколько трудов они потратили, чтобы эти вещи сохранить, пылесосили, пылинки стряхивали, чтобы мы носили и не нуждались ни в чём. А мы носить не хотим. Неблагодарные. Мне их жалко становится и я опять надеваю это новую древность. Но зачем мне зимой драповое пальто с деревянными пуговицами. Это раньше в них ходили. А сейчас это не модно. И зачем мне туфли на широком каблуке. Они мне не идут.А в шале в полоску так только бабушки сейчас ходят, а мне приходится ходить зимой. Шапочку современную мне покупать отказываются. Что деньги тратить, когда новых шалей в полоску 15 штук!!! Я очень избалованная. Они худшему радовались, а я неблагодарная.Но я их люблю, родителей, но не хочу одеваться старомодно. Я хочу одеваться хотя бы не модно, но красиво.Скажите, пожалуйста моё желание, это признак избалованности?
Прямая специальность
Васильева Ольга Борисовна. Психолог-консультант
Психолог-консультант
Здравствуйте, Наталья!Это не признак избалованности. Вы хотите, чтобы сверстники не смеялись над вами. Если с родителями не удается договориться, найдите себе подработку и покупайте то, что вам нравится. Или попробуйте из того, что у вас есть составить интересные комплекты. Винтажный стиль сейчас в моде. Возможно, вам достаточно будет докупить несколько вещей и вы превратитесь очень стильную девушку. Правда для этого нужна хорошая фантазия.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, это не признак избалованности. Это показатель развитого чувства вкуса, и определенной финансовой состоятельности (хотя далеко не всегда красивое - обязательно дорогое).
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Наталья. Конечно же, это не имеет никакого отношения к избалованности. Вы взрослеете, и хотите любыми способами выразить свою индивидуальность, в том числе через подбор одежды по своему вкусу. Можно сделать вот что: выставить то, что Вам дают родители на продажу через Интернет. Это винтаж, и если в хорошем состоянии - то вещи могут стоить немало. Для кого-то это предметы вожделения (ведь их сейчас днем с огнем не найти), а Вы на вырученные деньги сможете купить то, что Вам действительно нравится. Родителям объясните, что очень цените их заботу и бережное отношение к вещам в течение стольких лет. Это и правда не просто, вот их труды и пригодились. Кто-то с помощью одежды из бабушкиных запасов воплотит в реальность свои фэшн-грезы, а Вы получите возможность приобрести что-то новое без удара по бюджету.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В данной ситуации это не является признаком избалованности с Вашей стороны. Ваши желания совершенно нормальны.В этом отношении я полностью поддерживаю Марию Шабалкину.Продайте вещи в интернете, заработаете на этом гораздо больше и сможете купить то, что Вам хочется, ещё и останется.Либо можно просто самостоятельно перешить, это будут эксклюзивные вещи и сейчас такое очень модно.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Конечно же Вы не должны ходить в вещах позапрошлого столетия. Это же сразу приведет к дезадаптации в своей молодежной среде. Возможно, у родителей другие взгляды и ценности. Но Вы взрослый человек и тоже имеете на свое слово в семье. На выражение своей индивидуальности, проявление стиля и чувство радости и удовлетворения от собственных вещей. Настаивайте на семейном совете на своих потребностях, доказывайте и объясняйте для чего Вам это нужно.