КАК БУДТО ЖИЗНЬ МИМО И ВСЕ МИМО....

№813360 Как будто жизнь мимо и все мимо....
Наталья Жен., 23 лет. Екатеринбург
Здравствуйте, хочу узнать компетентное мнение о решении моей проблемы. Мне 23 года, с 1 класса я учусь на одни пятерки, закончила школу с серебряной медалью и институт с красным дипломом. Однако в подростковом возрасте вела двойную жизнь - для мамы я отличница и умница, а выходя гулять становилась разгельдяйкой, пробовала алкоголь, сигареты и встречалась с мальчиками. В институте познакомилась с хорошим мальчиком(в 17 лет на первом же курсе), за которого вышла замуж. У меня красивая внешность и я всегда была во внимании (разве что в подростковом только нет, поскольку было много комплексов: ботаник, прыщи, да еще покрасилась неудачно - желтого цвета блондинские волосы- жуть). Семья у меня хорошая, о воспитывала меня одна мама, ибо папа погиб, когда мне было 7. Мама сейчас мне как близкая подруга, но ее модель жизни мне не нравится. Итак - в чем же проблема. Все в моей жизни идет «ровно» - школа, институт, замужество, хороший муж, семья, золотая мама, но....иногда кажется что это все не моя мечта, а моей мамы...... Да еще эти социальные сети с подругами, у которых фото с островов и новая машина, и у них все как будто отлично и без проблем. Я понимаю что это не так, но откуда во мне столько зависти?!((((((( вообще по натуре я человек добрый, люблю людей, но ненавижу себя за то что не идеальна....Моя мечта: богатый муж, красивые дети, а я тоже красивая открываю свое дело, езжу по разным странам и пишу книги. А по факту: добрый но небогатый муж, на свое дело уже нашла идеи, но мозгов как реализовать не хватает, муж не бизнесмен и меня это бесит, его идеалы с моими не всегда схожи.....мама не лучшая женщина как женщина, допускает много ошибок.....а я чувствую себя, простите за прямоту: раздавленной «какашкой», которая всем надоела и чем ближе подходишь тем больше порции депрессии получаешь.... Я читаю книги как создать свое дело, но мозг отказывается помогать, мой муж недалек в этом и ждет действий от меня, да и денег у него нет - все настолько сложно стало. Моя специальность мне не нравится(я экономист) - муторно и однотонно, лучше бы на врача пошла.....а ведь была мечта стать, не поверите, ученым или исследователем - я так мечтала о микроскопе......и вот эта шаблонная жизнь не для меня, но люди рядом не просто так и как все изменить я не знаю, вот и думаю может в башке все изменить для начала, а там и на реальность транслироваться запрос начнет......подскажите добрым словом, что я делаю не так, а то я устала уже рыдать и ныть что жизнь - Г......ведь умом я понимаю что это не так.....
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Наталья. Очень часто бывшие круглые отличницы сталкиваются с подобными проблемами. Им легко учиться сначала в школе, потом в институте, потом еще где-нибудь (многие мечтают стать учеными, представляя это как возможность продолжать учиться), однако после того как их жизнью перестают руководить родители и преподаватели - теряют всякие ориентиры. Даже если они находят какую-то цель, то опять же без четких указаний не чувствуют в себе достаточно смелости для ее достижения. Поможет Вам научиться извлекать из имеющихся возможностей максимум пользы и самореализоваться самостоятельно, без оглядки на других и поиска оправданий в виде безденежья, не всегда понимающего мужа и неидеальной мамы индивидуальная работа с психологом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Ваша главная проблема - чрезмерная ориентация на мнение других. Это бывает, когда центр принятие решения лежит снаружи, а не внутри. Частично у каждого из нас есть такое. Наше общество сильно ориентирует нас на потребление продукции, услуг, определенной схемы поведения. Так, например, общепринятым считается быть волевым, целеустремленным, коммуникабельным, хотеть строить карьеру, заводить семью и детей, модно одеваться и ездить отдыхать за границу... А если человек интроверт и не любит общение, ему не нужна карьера и внешние развлечения? Или другой пример: молодой мужчина, не волевой, а нежный, с тонко организованной психикой и чутким сердцем. Он хочет рисовать картины или писать стихи. А общество ему навязывает зарабатывать деньги, быть "настоящим мачо" и толкаться локтями на карьерной лестнице. Что бывает с такими людьми, если они перестают слушать свою природу? Под давлением традиций они начинают потихоньку предавать себя. Внутри возникает конфликт между собственными потребностями и требованиями общества. Чтобы избежать разрушения человек полностью переносит ответственность в приеме решений вовне. И начинает с оглядкой относиться: "а что подумают и скажут другие?" Но внутри неудовлетворенность остается и треплет человека бессонницей, тревожностью, сниженным настроением...
Помочь может личностная терапия с психотерапевтом или психологом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Попробуйте не только принимать решения самостоятельно, но и брать на себя ответственность, за эти решения. И тогда мнение "со-стороны" - станет для Вас малозначимым и бесполезным ...