СОВСЕМ СКИСЛА

№815202 Совсем скисла
Мила Жен., 27 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
13.10.2014 22:38
Здравствуйте.
Со мной что-то происходит, я потеряла стержень и мотивацию. Мне стало совершенно наплевать на себя. Совершенно не хочется себе что-то покупать, как-то украшать себя.
По части возраста я никогда не заморачивалась, да и сейчас цифра 27 меня не пугает, но появилось какое-то дурное ощущение, что в таком возрасте лучшие годы все таки позади.
Раньше я вела довольно таки активную жизнь имела много интересов, ходила на концерты, работала, встречалась с друзьями, которые постепенно растерялись.
А последние 4 года я обрастаю мхом дома, сначала беременность, никуда особо не походишь, потом маленький ребёнок, тоже постоянно привязана к дому, теперь ребёнок немного повзрослел, но желание выбраться хоть куда-нибудь появляется все реже.
Муж. Тут не обошлось без него. Мои друзья, семья, увлеченния ему не нравятся, по его словам они тянут меня на дно. Хотя среди нет ни алкоголиков, ни наркоманов, ни каких-нибудь разложенцев, обычные люди. В театры и подобные места тоже ходить глупо, туда ходят, мягко говоря, странные люди. На работе мне тоже делать нечего, у меня ребёнок до сих пор буквы не выговаривает, надо им заниматся.
Надо найти таких друзей, что бы они чему-то учили, если куда и ходить, то в зал, заниматься своим самосовершенствованием. А мне на все наплевать. Вчера увидела свою фотографию, сутулая, зажатая, одетая в идиотские зелёные штаны и унылую куртку. Штаны выкинула, но легче не стало.
Есть ещё огромное множество ньюансов, но основное я описала.
Что это такое и как с этим бороться? Я совсем потеряла радость жизни. Можно даже сказать опустилась. Как снова найти мотивацию?
Прямая специальность
Наталья Плющева. Психолог
Рейтинг. Наталья Плющева
Психолог
Здравствуйте, Мила!
Вы "потерялись". При этом достаточно оптимистичны, судя по Вашему сообщению. Надо найти занятие, которое Вас увлечет с головой. Пройдите профориентационные тесты. Если не поможет- пишите, звоните, через 2-3 сеанса у психолога Вы сможете понять, что Вам нужно.
Время создания: 14 Октября 2014 03:02
Оценок: 0
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Мила!

> если куда и ходить, то в зал, заниматься своим самосовершенствованием

Интересно, вы готовы заниматься "самосовершенствованием" тела, но почему-то вам как будто бы не приходит в голову мысль, что можно заниматься "самосовершенствованием" вутреннего мира, разбираться в конфликтах вашего бессознательного, в том, что творится в вашей душе...
Причём возможен выбор вариантов - как работа в формате индивидуальной длительной психотерапии, так и групповая работа например в групп-аналитической группе.
Конечно же речь о "скорой помощи за пару консультаций" не идёт, это смешно, когда кто-то предлагает решить проблемы таким "волшебным" образом. Ведь много с чем нужно разбираться - с мотивацией, с вашим отношением к самой себе, попытаться "докопаться", добраться до ваших истинных внутренних потребностей, до желаний, которые в вас "задавили" какие-то обстоятельства.

Можно много о чём писать, много что предлагать/предполагать (например - пройти тест на депрессию по ссылке), но всё-таки главное - это ваше желание что-то попробовать поменять - и ваша мотивация к таким изменениям.

Если вы действительно хотите выбраться из ямы - обращайтесь, "будем вместе с вами искать мотивацию", я работаю с подобными ситуациями.

Пётр Юрьевич Лизяев
Время создания: 14 Октября 2014 08:45
Оценок: 0
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Вероятнее всего, речь идет о кризисе собственной идентичности, или, говоря другими словами, экзистенциальном кризисе. Он возникает тогда, когда у человека нет модели Будущего, а Настоящее скучно и предсказуемо. Человек как бы живет в бесконечном Дне Сурка. Что делать? Неплохо бы было обратиться к специалисту, психологу или психотерапевту. Желательно, чтобы этот специалист работал бы в русле экзистенциальной или нарративно-постмодернистской психотерапии.
Время создания: 14 Октября 2014 11:42
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Мила.Свяжитесь с Сергеем Николаевичем, и поработайте над решением проблемы - в рамках очной психотерапевтической программы.
Время создания: 14 Октября 2014 15:32
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Людмила.
Вы переживаете  духовный   кризис. Старые, навязанные извне, ценности больше не удовлетворяют Вас, новые - еще не сформировались. Может быть ощущение потери почвы под ногами, эмоциональные срывы, недовольство полученными знаниями и тем, что Вы делаете сейчас. Но есть и настоящие моменты радости узнавания и принятия себя.
Вернее, Вы уже практически пережили этот кризис - поняли чего Вы точно не хотите. Продолжайте в том же духе.
Почувствовать себя снова уверенно, понять, что то, что происходит с Вами - это часть пути. Ищете похожих на Вас людей, читайте духовную литературу, общайтесь с экзистенциальным психологом.
Время создания: 20 Октября 2014 00:14
Оценок: 0
Мнение зала, форум (12)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Мила 14.10.2014 03:34
Эх, Наталья, оптимизм мой врожденный уже не в состоянии держать меня на плаву...Не вижу я подходящих занятий. Училась я на художника, но, как-то раз, услышала от близкого человека фразу, мол давай смотреть правде в глаза, рисовать ты не умеешь, таланта у тебя нет. Тут даже моя невозмутимость удивилась.Много таких ньюансов, когда близкие подрезали мне крылья. А кому-то что-то доказывать, как в фильмах, это не моё.
   
> рисовать ты не умеешь

"Рисовальщик" - это - "техник", порой - "копировщик".
А "художник" - это - "состояние души", которое в вас "раздавлено".
И вообще конечно интересно - "что привело вас к тому, что вы сама подставляете свои крылья "под обрезание близким", ведь вы можете летать - но как будто бы немало делаете для того, чтобы не позволить себе взлететь, - "убиваете себя".
      
(Гость) Мила 14.10.2014 10:04
Я ошиблась в сочинении сообщении, про зал это не моё мнение, это продолжение мненя мужа. Все, что после слова муж его слова.
   
Как в вашем сообщении ваши слова сливаются с мнением мужа - так и в жизни вы судя по всему "потеряли собственное Я" - "слившись" (по каким-то вероятно важным причинам) с вашим мужем.
Рекомендую вам почитать первую книгу в разделе "книги" у меня на сайте. И вообще там много полезной литературы и статей, как мне кажется во многом связанных с вашей ситуацией / проблемой.
П.Ю.
      
(Гость) Мила 14.10.2014 13:37
Вот уж не дай бог, я про слияние, у нас в доме царит патриархат с переходом в домострой, и я всеми силами стараюсь бороться с заменой своего я.
Хотя, может быть, вся эта ситуация и происходит из-за этой непрекращающейся барацьбы, предел-то всему есть.
Ни с кем не общаюсь и никуда не хожу я именно по указке мужа, люди вокруг не соответствуют его требованиям, а слушать укоры и в сотый раз объяснять, что это моя подруга и мы с ней знакомы больше половины жизни бессмысленно.
Вот реально, он только в тренажерку готов меня отпустить без разговоров.
   
"Он готов отпустить только" - а вы с этим по каким-то причинам соглашаетесь.
Конечно же он будет против того, чтобы вы работали с психологом-психоаналитиком, учились анализировать и понимать.
Но - дальнейшее, "ваша судьба" - это ваш собственный выбор.
Я уже сказал, что у меня на сайте много материалов и литературы. Хотя вам нужно "думать" в направлении индивидуальной работы.
«"Психически/психологически раздавленная мать" - не сможет вырастить свободного, счастливого ребёнка"». Хотя возможно вашему мужу это и не нужно.
      
(Гость) Мила 14.10.2014 13:48
29 баллов - выраженная депрессия (средней тяжести).
   
Неудивительно - что при таком ПРЕССинге со стороны мужа у вас есть проявления деПРЕССии.
      
(Гость) Марина. 14.10.2014 21:30
Здравствуйте Мила.Мне очень нравится возраст 30.Можно заниматься танцами и закончить кулинарные курсы.
   
(Гость) зинаида. семейный доктор 31.10.2014 10:54
Здравствуйте Мила! Вам срочно нужно бежать от такого мужа, он вас в могилу загонит, а если не загонит, то все соки вытянет. Или Вам нужен роман на стороне, что бы поднять самооценку, пусть Вас кто-нибудь полюбит по настоящему. И Вы сразу оживете, почувствует себя женщиной. Удачи Вам!
   
светлана | (Жен., 51 лет, вологда) | 15.10.2014 08:46
Мила, доброго времени суток. Создалось впечатление, возможно оно не соответствует действительности, что вы жалеете себя, особенно в части вашего брака. Сергей Николаевич прав, говоря об экзистенциальном кризисе - иррациональной реакции на реальную жизнь. Но для вас сейчас это звучит, как набор терминов. Я предлагаю вам проанализировать свою жизнь, а именно- отношения с мужем и взгляд на будущую семейную жизнь. Вы себя достаточно любите и уважаете, раз бьете тревогу, да и по тексту письма это прослеживается. Скорее всего, вы идете не по тому пути, который намечтали или запланировали вначале. Скорее всего, говорите себе - неужели это все? Неужели к этому я стремилась? Самое интересное видимо уже позади...Причин множество: неадаптивные суждения, идеалистичные представления о совместной жизни, чужие сценарии, «растворение» в партнере, с последующим протестом на это. Действительно, нужно разобраться. А ваша проблема не малозначительна, на фоне общего благополучия, положительного в целом супруга и семьи - печаль, уныние и т.д., которое рано или поздно приведет к вспышкам, ошибкам, необдуманным поступкам в поисках стимулов, или со стороны партнера, детей; может поступить ответная реакция, и вопрос после чего будет звучать «Почему», «За что». Я бы посоветовала вам, когнитивно-поведенческое направление терапии, вы неплохой аналитик, умеете замечать, наблюдать, рассуждать, мне кажется, это больше вам подходит. Вы говорите, что «цифра 27 меня не пугает, но появилось какое-то дурное ощущение, что в таком возрасте лучшие годы все таки позади», а докажите! Мне 41 и я так не считаю и найду еще многих людей, согласных со мной. Значит это ваше ощущение всего лишь симптом проблемы, некое искажение, а не реальность. У вас есть психологическая «выгода» думать так, а к реальности, как вы поняли, это отношения не имеет. Не забывайте, что в психотерапия «в чистом виде» по одному направлению встречается редко, в ходе ее применяются и методы других направлений. Удачи вам.
   
Мила, отношения строит не один человек, а двое. Если в семье царит домострой и патриархат, значит, Вы и сами приложили к этому мало-мальские усилия. Один и тот же человек будет себя совершенно по разному вести с двумя разными людьми. Значит, Вам где-то и когда-то была выгодна зависимость и перекладывание принятия основных решений, в том числе о взаимоотношении с другими людьми, на плечи мужа. Также могу Вам сказать, ооочень многим мужчинам не нравятся подруги их жен, которые "достались" из детства и юнности. Но ничего страшного- встречайтесь и общайтесь с подругами в свободное от мужа время, не уделяйте много внимания при общении с мужем разговорам об этих встречах. Все дело привычки. Даже если он после двухсотой встречи будет недоволен Вашим общением с подругой- то после двести первой он все-таки утихнет, или Вы привыкнете к его недовольству по этому поводу. Или Вам важно его тотальное одобрение всего, что Вы делаете? Другое дело, складывается впечатление, что и с подругами Вы общаться особо не хотите. И чем плоха тренажерка? А если нет желания - можно альтернативу по самосовершенствованию- салоны красоты, массажи, спа-процедуры. Заниматься собой таким образом очень приятно и увлекательно. Ведь муж не против самосовершенствования, а для женской красоты не только, к сожалению, тренажерный зал нужен.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.10.2017
14:00
Алексей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 2
04.12.2012
21:00
Асия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 1
19.08.2009
13:02
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
03.08.2009
16:46
Алина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
04.07.2013
22:18
Вероника :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
12.08.2010
15:33
Ника :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
16.12.2010
01:08
оля :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
17.05.2010
10:36
СВЕТЛАНА :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
01.01.2011
22:45
Ксения :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
06.07.2010
14:12
Алиса :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 2