ЖЕНА ПОСТОЯННО НА ВСЕ ЖАЛУЕТСЯ, ПОДНИМАЕТ СКАНДАЛ ИЗ-ЗА ВСЕГО

№816342 Жена постоянно на все жалуется, поднимает скандал из-за всего
Николай Муж., 44 лет. Арзамас
Гость (не зарегистрирован)
18.10.2014 22:34
Супруга, 42 года, ребенку 5 лет. Работала в силовой структуре. Ушла на пенсию в 41 год, хотя могла работать далее. Разругалась с начальником. По специальности юрист.Симптомы. Постоянно на все жалуется с элементами ворчливости (от действий правительства до крактовременного отсутствия горячей воды). Поднимает скандал, если на улице плохая погода. Постоянно вспоминает прошлое, что там было негативного, так или не так поступил тот или иной человек. Зацикленность. Подруг нет (есть одна, и та полуграмотная). Ни с кем не общается, кроме матери и сестры. Смотрит по ТВ постоянно новости и дешевое кино. Если кто-то внес какой-то законопроект в Госдуму, то тут же устраивает скандал на тему «Геноцид», «ворье», «как жить дальше» и т.п.. Если по ТВ негативные новости, то сразу скандал. Одевается как отребье, хотя деньги позволяют. Если в магазине увидит, что ей не подходит та или иная одежда, то заводится сразу и убегает (!) из отдела с озлобленным возгласом «тут ничего нет!». В магазине по 3-4 (!) минуты может смотреть на то, из чего сделан продукт, ну надписи на упаковке. Устроила скандал из-за того, что машину продали за 220.000 руб (среднерыночная цена на тот момент), а ей надо было за 280.000, хотя продажа и рынок авто не ее тема. Я опасаюсь за ребенка, т.к. она его превратит в банальное «быдло» (простите). Сам я имею 2 высших образование, одно получил недавно, расширяю свою профессиональные возможности постоянно, не пью, занимаюсь спортом, круг общения - самодостаточные люди из числа работников госструктур, образования, промышленности, науки, коммерции. Что это у нее? Развод уже на грани, т.к. у меня уже прыгает давление, а сам я человек неконфликтный. Спасибо.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Николай, к сожалению ваша жена является жертвой агрессивной политики государства в сфере пропаганды, "накручивания людей на агрессию и поиск внешнего врага". Люди с некоторыми особенностями психики в таких обстоятельствах склонны к переходу на функционирование на более психотический уровень, где "всё чёрно-белое", где человек живёт как "одинокий волк".

К сожалению "поменять другого человека" - невозможно. Можно лишь "не принимать его не-нормальное поведение как норму". И говорить ему об этом. Но тогда немало разрушительного гнева будет обрушиваться на вас самого.
Готовы ли вы психологически к этому?
Можете подумать о возможности обращения за психологической поддержкой, чтобы "выдерживать" "разрушительные шквалы" и по возможности удерживать семью "на плаву".

П.Ю.
Время создания: 19 Октября 2014 09:25
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Николай!Без осмотра и беседы с Вашей женой - можно лишь строить предположения. Но вряд ли это устроит Вас в качестве ответа. Речь может идти о заострении некоторых черт характера, причем это заострение может даже принять характер болезненных изменений. Попробуйте найти слова и аргументы, которые смогут убедить Вашу жену обратиться к специалисту-психотерапевту и поработать с ним. Не исключаю, что психологическая помощь нужна и Вам самому из-за нахождения в столь стрессовой обстановке.
Время создания: 19 Октября 2014 10:45
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Николай.Психотерапевтическая/психологическая помощь, нужна как раз Вам самому, вашей супруге (судя по описанию), требуется уже квалифицированная помощь врача-психиатра (психотерапевта-психиатра), так как симптоматика упоминаемая Вами, вполне может свидетельствовать о эндогенной природе ее расстройства, что естественно не будет способствовать налаживанию отношений в семье, и в определенной степени, может представлять проблемы для вашего ребенка.
Время создания: 19 Октября 2014 10:57
Оценок: 2
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Николай.
В связи с уходом на пенсию у Вашей супруге понизился эмоциональный тон, настроение упало до гнева. Отсюда и ворчливость. Наверняка этому есть причины. Разобраться, что происходит в ее и как снова обрести в ней контроль ей поможет психолог или психотерапевт.
Если жена не хочет идти к специалисту, то стоит начать с себя. Внутренние изменения после работы с психологом приведут к переменам внешним.
Время создания: 19 Октября 2014 14:49
Оценок: 1
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Николай, возможно - речь идет о серьезном нарушении психики, возможно - все не так страшно. Постарайтесь организовать встречу супруги с врачом-психиатром. Будет лучше, если это будет частнопрактикующий специалист.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.06.2008
23:49
Галина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1387
03.02.2009
00:18
Алина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 412
30.11.2010
16:36
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 255
17.08.2008
15:08
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 239
02.01.2009
22:45
Таня :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 101
15.08.2007
15:34
Настя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 78
18.11.2009
03:49
Никита :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 71
21.07.2012
10:32
natasha :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 56
14.06.2011
15:51
TsumaranaiHito :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 36
29.06.2011
21:26
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 34