ЖАДНОСТЬ

№82672 жадность
Елена Жен., 26 лет.
Здравствуйте! У меня такая проблема - я просто понимаю что попала в семью жадных людей. Вышла замуж за человека, который первоначально не нравился моим родителям и подругам. Мне с самого начала говорили, чтобы я присмотрелась к нему и его семье, что они жадные и что мы даже когда с буд.мужем встречались он и цветы то подарил 1 раз, а на 25-летие и цветов не подарил, даже когда я говорила что люблю цветы он мне отвечал что не видит смысла тратить на них деньги. Потом мы поженились. Я была против свадьбы тк в нашей семье денег не было и плюс мы не могли насобирать денег даже отцу на операцию на сердце, его же родня настояла чтобы была свадьба. Я ему сказала, что если его родня настаивает на свадьбе, то пускай сами её и оплачивают тк мы не хотим свадьбу и у нас денег нет. Они сначала согласились, а затем посчитав, что на свадьбу у них уйдёт много денег, уже незадолго до самой свадьбы он мне объявляет что его родители намерены поговорить с моими родителями, чтобы они оплатили половину свадьбы. У меня была просто наверное истерика, и я ему сказала чтобы и не вздумали затрагивать моих родителей, у которых итак горе. Потом я выслушивала от его родителей и от него самого, что мои родители сами должны были давно насобирать деньги и себе на всякий случай и дочери свадьбу устроить. Наверное, мне уже тогда надо было понять в какую семью я попала и отказаться за него выйти замуж..но увы...Была свадьба, на свадьбу мой отец итак подарил нам ноутбук потратив на него все свои пенсионные сбережения, муж сам оплачивал свадьбу и плюс запретил мне на свадьбе говорить кому-либо что мои родители подарили нам ноутбук тк его родители нам ничего не подарили и если их гости об этом узнают, его родители на меня и моих обидятся тк их поставят в неловкое положение. Через неделю после свадьбы я "умудрилась" забеременеть в тот момент когда итак шанс забеременеть был почти ничтожный, хотя на тот момент не была против ребенка ( но всё равно думала не спешить с детьми год), а муж как раз хотел детей. Мы с мамой таки добились чтобы отцу сделали операцию на сердце. Врачи вообще удивлялись как отец с таким состоянием ещё жил, заранее предупреждали что гарантии на то что он после он придёт в себя после операции не дают. Затем сама операция...я работала, а мама была в больнице, мне оттуда звонила что врачи сразу после операции её ошарашили что операция (а там было несколько операций на сердце за 1 раз) прошла очень тяжело и они боятся что отец больше не очнётся, но уже требовали определенную сумму срочно в этот день "отблагодарить врачей"...дальше слёзы...я отпрашивалась с работы, одалживала срочно сумму и летела в больницу..Отец, Слава Богу, таки пришёл в себя и пошёл на поправку. Врачи же стали всё больше и больше требовать сумму, цифры таки менялись. Денег у нас не хватало, а врачи пугали что отец снова может оказаться позже в их же больнице и нам же лучше им проплатить всё что они скажут. Денег не хватало. Я сначала думала отдать матери всю свою зарплату, а мужу сказать что мы ещё не получили зарплату, но денег всё равно бы не хватило. Я таки поговорила с мужем чтобы мы одолжили родителям сумму которая осталась после свадьбы (что гости надарили)(хотя я конечно родителям сказала чтобы они мне деньги не возвращали и думала сама как-нибудь возвращать своему муженьку деньги как-будто от родителей). Была большая ссора тк он на меня кричал что ни копейки не даст и что это наши деньги на чёрный день, если вдруг что-то случится с ним или со мной, а проблемы отца пускай моя мать решает тк это отдельная семья, а мы с мужем отдельная. У меня было состояние близкое к нервному срыву...Я совершила ранее глупость что согласилась с мужем вести общий бухучёт денег и все деньги хранились в конверте и те были общими и он видел сколько денег я на что беру (зп у него такая же как и у меня), плюс нужно было писать число и сумму когда и на что кто брал деньги. В итоге я понимала что даже проработав и накопив реально свои зарплаты я не могу взять деньги тк он не позволит. Была куча слёз...я мужу объясняла что до него не доходит что если я не помогу своему отцу у меня будет выкидыш и вообще жалею что вышла замуж за такого жлоба. С большим трудом он согласился отдать родителям деньги. Потом оставшиеся с этих денег мать мне вернула. Я пришла домой к мужу и таки лоханулась когда деньги оставила на тумбочке, из-за зазвонившего мобильного. Тут же зашли его родители и увидев деньги меня спросили чьи деньги, я сказала что мои. Затем узнала через мужа, что позже когда мы поссорились, его родители тут же ему донесли что я принесла деньги и пришла от матери а значит вот они тут порассуждали и решили а вдруг это я относила деньги чтобы своим родителям помочь...Они переживали, что вдруг я у их сыночка украла деньги или вообще без его ведома взяла общие деньги и почему-то наверное втихаря от него помогала родителям... Меня это просто добило, у меня истерика наверное была...так как какое их дело куда я трачу деньги и вообще подло доносить своему сыночку на меня и из него вытаскивать на что я эти деньги тратила..Муж же оригинально ответил "они правильно сделали что мне рассказали тк переживали а вдруг ты эти деньги втихаря стащила и вообще надо же им о чем-то порассуждать, вот они на кухне и обсуждали на что ты эти деньги собирала и решили что отцу". Я ему ответила что он итак знал про эти деньги, его родители подлецы, а если им больше нечем заняться как совать нос в чужие дела и обсуждать чужие деньги так пускай лучше книги почитают да умом займуться. Теперь прошёл ещё месяц. Отец в санатории, мать осталась без работы, а только с мизерной подработкой. И муженек постоянно меня выводит, повторяя что его маманя мне 200гривен дала на витаминки будущему ребенку, а мои плохие и ничем не помогли, его папаня мне тоже говорил что вот они ж такие хорошие нам картошкой помогли, а мои родители ничем не помогли. Я ему сказала что верну его мамане 200гривен, он же на меня наорал что если только попробую а я же его мать эти обижу то он прибежит ко мне домой и будет требовать все деньги которые мы отдали моим родителям. Также постоянно считает и повторяет что вот как нечестно ведь на свадьбе почти все гости были его родителей, а моих было пару человек, а значит денег больше они надарили и нечестно вот разделили мы сначала эти деньги и вообще ему жалко....Также меня добивает как вот он обдумывает и просто удивляется как моя мать живёт на такую мизерную подработку, и тем более пенсию отца пока не может получить ведь тот в санатории...а значит пришёл к выводу что я потихоньку могу ей помогать с пищей...Он мне даже на работу звонит с визгами куда я взяла с утра 30уе это ж небось маму кормить...Я его уже спрашивала это он сам такой "умный" или ему родители подсказали. Сказал что сам. В общем выводит меня постоянно. Я сначала матери рассказывала, но не говорила отцу, она же по глупости рассказала отцу а потом сама же переживала тк говорила что отец просто плакал переживая за меня. Я уже просто не знаю что делать, мне противна семья мужа которые как я считаю поступают подло ( и тем более они подслушивали наши звонки с матерью когда отец ещё в реанимации был, а также знали что не хватало нам денег, у самих же были деньги и они ни копейкой не помогли, и только волновались узнавая у мужа хватило ли денег и кто оплатил). И также сказала мужу что может оставить себе хоть все деньги которые мы насобирали с ним за наше совместное проживание, только пускай отцепится от меня и от моих родителей что мы ему что-то должны. Он же отвечает что с меня ничего не требует, а просто переживает чтобы я своим родителям не помогала, а также любит поиздеваться выбрасывая фразы наподобие "мои родители хотят ремонт сделать, а вот мы ж твоим помогли с операцией, так давай и моим поможем, чем твои лучше моих..."(это при том что у его родителей денег достаточно, а я сказала что не хочу им оплачивать их ремонт тк это уже выпендрёж ведь у них итак недавно был ремонт). Не знаю как дальше быть, с его родителями я вообще общаться не хочу, а он требует чтобы я их любила. Недавно приехала с мужем к отцу в санаторий. Муж потом мне высказал что отец его оскорбил тем что соседям по палате сказал "это моя дочь" но никому не сказал про зятька...и дальше фразы мужа в упрёк "типа я твой водитель что ли". Постоянно меня упрекает что я не общаюсь с его родителями, я же вижу как смотрят на меня его родители с какой ненавистью - как будто я у них миллионы долларов забрала. Меня просто убивает что я постоянно слышу упрёки от мужа что помогаю матери с пищей, хотя этого нет и мать наоборот говорит чтобы я деньги берегла на ребенка и даже на день рождения ей ничего не дарила, убивает то что мне вообще страшно подумать что я работаю как и все люди и не могу распоряжаться своей зарплатой без позволения мужа и что в дальнейшем не смогу даже родителям помочь. У меня постоянно слёзы, кардиолог сказал что у меня слишком учащённый пульс и повышенное давление. Я вообще боюсь за ребенка тк постоянные ссоры и скандалы с мужем меня просто добивают а потом жутко болит живот. Муж же кричит что если я уйду к матери то уйду насовсем ведь он же гордый! И этот человек мне говорит про любовь как он меня любит и как я его типа приворожила тк по его словам он раньше так не любил. я не чувствую никакой любви. Тем более после ссор когда он меня доводит до слёз и истерик он не идёт на примирение а только орёт на меня что ему жалко его родителей которые могут услышать наши ругани, а потом таблеточки кушать. Мне главное сохранить ребенка, но боюсь за здоровье ребенка с такими ссорами и скандалами, но также хочется чтобы ребенок жил с матерью и отцом. Я прекрасно осознаю что если бы не моя беременность я бы с мужем давно развелась. Хочется вернуться домой к матери где спокойно и нет выяснений отношений, но тогда потеряю мужа, оставаясь же с мужем не знаю покоя. Я всегда была против абортов, а теперь от такой жизни мне приходят мысли про аборт, хоть и осознаю, что никогда его не сделаю, да и срок не позволяет (не маленький). Просто не знаю как так дальше жить с таким мужем и его роднёй. Хочется сохранить для ребенка семью но в то же время хочется родить нормального ребенка. Муж и его семья во всём считают себя правыми, а плохая у них только я и мои родители. Плюс я постоянно слышу в адрес моих родителей от мужа мол какие нищие...могли бы и деньги накопить самим себе. А его отец всё интересуется получу ли я декретные на фирме и сколько. Какое его дело непонятно. Ещё когда за полгода я сначала одной фирме проболела 2 дня, а потом ещё за полгода 2 дня!на другой (уже будучи беременной) его родня всё никак не успокаивалась почему я не работаю ведь меня так уволят и без денег останусь, а сыночка то жалко и мне приходилось у врачей просить закрыть больничный хоть я полностью и не выздоровела и врачи не хотели закрывать больничные. В то время как сами егородителипостоянно дома сидят на больничных тк у них знакомые врачи в поликлинике районнной.
Как мне лучше поступить для ребенка, как ему не навредить я просто не знаю.
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Ваше письмо написано на одном вздохе..., чувствуется что Вам больно осознавать то, что вы видели изначально, но закрыли на всё глаза...На сегодняшний день ситуация не изменилась..., а наоборот ещё больше усугубилась. при рождении ребёнка вас постоянно будут упрекать в том что вы сидите на шее. ( я понимаю что это не корректно с моей стороны). но выбор должен быть за вами..., если вы хотите продолжать эту жизнь..., то пожалуйста..., если нет..., то меняйте...

с уважением Марго Моторо
Прямая специальность
Котва Иван Викторович. директор Балтийского института психологии, практикующий психолог
директор Балтийского института психологии, практикующий психолог
Да, Елена, ситуация! Я еле дочитал Ваше письмо. Одно и то же из строчки в строчку. Как вы с мужем сошлись вместе? Какие у вас есть причны обманывать себя и никак не признаться,что вы или любте друг друга и хотите переделать один другого (что невозможно и бесполезно) или ненавидите и таким вот образом (своим присутствием) решили отравить друг другу жизнь.