ЖАДНОСТЬ

№1017356 Жадность
Алексей Муж., 30 лет. Москва
Здравствуйте, дорогие психологи! У меня есть друзья, которые со мной поругались, т.к. я их назвал жадными. Вот какая ситуация.
Это семейная пара. Муж - бизнесмен средней руки, жена - домохозяйка.
В чем проявляется их жадность, как я считаю? В том, что они постоянно покупают ненужные вещи по дешевке, которые по качеству очень низкие, причем в неумеренных количествах, питаются исключительно акционными продуктами сомнительного качества, купили машину в кредит, хотя могли бы купить и не в кредит. Почему поругались? Потому, что они мне постоянно жаловались на жизнь. И то не так, что это не так, денег нет. Потом, у них еще проблема - они хотят разменять квартиру, в которой живут вместе с матерью. У них есть возможность снять себе жилье, а то и купить (я, конечно, их финансы не считал,но судя по тому, что они по 3 раза в год катаются в Крым на собственном автомобиле, а также, все же, тратят много денег на приобретение ненужных вещей, пусть и дешевых, деньги у них водятся). Просто они мне жалуется, что мать им надоела. Я им так и сказал, чтобы они сняли квартиру, а то просто сил не было это слушать уже. В ресторане всегда вливают в чайник дополнительные порции воды так, что чай этот уже просто невозможно пить (остается просто подслащенный сахаром кипяток).
Мне однажды надоели эти жалобы, и я сказал им, что они жадины. Теперь я переживаю, что наговорил им плохого. Можно ли говорить, что это действительно жадность, а не бережливость? Как мне поступить, чтобы вновь вернуть дружбу? Я попросил у них прощения, но они сильно обиделись. Честно говоря, я люблю этих людей, но их жалобы на жизнь меня страшно раздражают, да и плохо после них мне становится. От чего вообще возникает жадность?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Жадность и бережливость - 2 стороны 1 медали.
Объясните своим друзьям, что Вы хотели сказать как Вам надоели их жалобы на жизнь, хотя с Вашей точки зрения - она достаточно хорошего качества. А вырвалось - про жадность.
Надо дать время людям успокоиться и немного забыть о конфликте. Сейчас это горячая точка, кт перебивает все хорошие стороны ваших взаимных отношений. А когда они придут в себя, то можно снова попробовать возобновить контакты.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
"Молодость жадна, и за неимением лучшего заменяет качество количеством".
© О. Генри, "Горящий светильник"
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Ваши друзья не изменятся от Ваших высказываний, они так и будут себя вести и так же жаловаться на жизнь, если не Вам, то другим. Если Вы готовы сохранять с ними общение, то нужно быть готовым слушать это дальше и видеть их поведение. Естественно они на Вас сейчас обиделись, тк мало кто любит правду о себе., со временем они успокоятся.