ЖАДНОСТЬ, ДЕСПОТИЧНОСТЬ, ИСТЕРИКИ

№802864 Жадность, деспотичность, истерики
Станислав Муж., 29 лет. Москва
От специалистов получил замечание, что не поставил вопросы по следующей проблеме.
Ваш вопрос: Жадность, вранье, истерики
Моей матери 57 лет. Раньше все описываемые мною далее симптомы тоже проявлялись в той или иной степени, но сейчас она стала просто невыносимой ни для меня, ни для моего отца. Мать живет с отцом, я живу отдельно. Мать с отцом в браке 30 лет. Я-единственный сын. Она копит деньги и постоянно жалуется, что ей не на что жить. Мы конечно не богачи, но на повседневные нужды деньги есть. Но она открыла себе тайный счет (мы об этом узнали случайно) и носит деньги туда. Не разрешает ездить на машине из-за того, что «нельзя тратить деньги на бензин», прячет ключи. Не разрешает отцу смотреть телевизор (прячет пульт). И т.п. Осуждает до истерики любые траты (орет, плачет, бросает трубку). И вообще ведет себя, особенно с отцом, как настоящий деспот. Устраивает скандалы с истерикой даже по поводу одетой отцом майки, которую ей не хочется, чтобы он одевал в данный момент. Когда разговаривает по телефону со мной или при личной встрече -обзывает отца, говорит про него такие вещи, что я точн! о знаю-врет, специально наговаривает на него, чтобы он плохо выглядел в моих глазах. Она постоянно в плохом настроении, постоянно жалуется, истерит, кричит и «треплет нервы» при каждом возможном случае. Доводит и меня, и отца до «белого коленья». По любому поводу.

Теперь исправляю ошибку. Вот мои вопросы: есть ли в описываемых мною симптомах признаки заболевания, необходимо ли обращение к специалисту и если да, то к какому? Или это поведение является естественным для женщины ее возраста, учитывая что характер всегда был «сложным» и климактерический период? Что делать, если она «всегда права» и добровольно к специалисту несомненно обращаться не будет? Какое поведение рекомендовано родственникам при таком поведении матери?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Речь может идти, как об особенностях личности Вашей мамы, так и заострении до степени болезненных, черт её характера. Точно сможет ответить врач-психотерапевт или психиатр по результатам осмотра Вашей мамы. Как вести себя с ней - переделать её уже не получится, Ваши попытки указывать на её неверные действия будут вызывать еще большее раздражение. Если не получится поработать со специалистом - смиритесь, старайтесь не обращать внимание, не спорьте, не доказывайте её неправоту - здоровее будете. Как-то так...
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее речь идет об обострении эндогенного психического заболевания.Покажите маму врачу-психиатру.Или - соглашусь с позицией Андрея Аркадьевича - позицией наблюдателя.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это картина эндогенного психического расстройства. Необходима очная консультация врача-психиатра.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Станислав.
С возрастом особенности характера Вашей мамы обострились и приобрели окраску не удобную ни ей, ни окружающим. Поможет разобраться в причинах такого состояния и назначить корректирующую терапию может психиатр-психотерапевт на очном приеме.