КАК ИСКУПАТЬ ВИНУ ПЕРЕД РЕБЕНКОМ

№839970 Как искупать вину перед ребенком
Маша Жен., 24 лет. Воронеж
Здравствуйте.
Моему ребенку 1,8, он на улице плохо ходит, а дома нормально сам по всей квартире, убегает прятаться, балуется так, ходит из комнаты в комнату сам.
Утром мы встали, я поставила вариться кашу, и мы пошли в комнату, я его поставила играть около стенки в игрушки, сама села на диван, включили планшет, шагов на 5 от него.мне ничего срочного там не надо было, посмотрела ответ педиатра по поводу ребенка, и зашла в соцсеть. Ребенку играть надоело, он сказал мама и пошел ко мне, я думала, дойдет ко мне, уберу планшет и на руки возьму, он пошатнулся, но он стоял около опоры, я думала, ерунда, он удержит равновесие, его иногда так заносит, он дальше идет, и прежде чем я поняла, что занесло его сильно, он уже упал.
Сотрясение мозга, больница, уколы болезненные, потом ротавирус подхватили, рвота, понос, сейчас мы дома, я его отпаиваю, надеюсь на скорое выздоровление. Но все это было из-за меня, если бы я не отвлеклась на глупость, я даже занята ничем не была,
Я чувствую ужасную вину перед ним, он такой маленький, доверии вый, а на него из-за меня столько бед навалилось, если бы я не отвлекалась и не поленилась его поймать он бы не проходил через все мучения, неизвестно еще, чем кончится сотрясение, вдруг это на всей его жизни скажется.
Я понимаю, что мне нет оправдания и я его не ищу, но как-то хочется забыть эту ситуацию и перестать об этом думать, как это сделать?
Спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В этом возрасте - ничего "искупать" перед ребенком не нужно, достаточно просто его любить. Терпение, забота, ласка, внимание и любовь со стороны родителей - сделают свое дело!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Маша! Прошлого уже не вернешь. Сделайте выводы из произошедшего и не повторяйте подобных ошибок и невнимательности - впредь.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сделайте вывод - что для Вас в жизни дороже.Поступайте с умом и любите своего ребенка.И, желательно, для того, чтобы Ваше психическое состояние пришло в норму, посетите врача-психотерапевта, поработайте с ним.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, маша.
Ребенок всегда активен и травм не избежать никому из родителей. Вы отделались легким испугом и слава богу. закрыли страницу и пошли дальше.
А вот поработать со своим чувством вины и созависимостью от ребенка было бы хорошо с психологом или психотерапевтом очно или онлайн по скайпу.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Можно бесконечно виниться, а можно просто быть чуть ответственней. Есть риск что теперь вы его будете слишком опекать, что тоже не есть хорошо.