******

№85288 ******
***** Жен., 17 лет.
Мне 17 лет,с самого детства я страдаю от пьянства отца.Мама и дедушка тоже не в силах бороться,бабушка умерла лет 12 назад тоже по вине папы(довёл своими пьянками).Никого кроме отца не работает,он попрекает нас,что мы все иждивенцы,на шее у него сидим.Я пробовала найти работу,а он говорит тебе только на южную трассу можно(извините).
Один раз я вызвала милицию,когда он сильно напился и устроил скандал,с тех пор напоминает мне об этом.
Три раза мы его сдавали в токсикологию после двухнедельного запоя,не помогло,..ничего не помогает,ни таблетки,ни лекарства,даже мои попытки к самоубийству(прыгнула с окна,но мама за руку поймала к сожалению)
В настоящее время его всё ещё держут на работе до пенсии,не можем его сдать куда надо,потому что работать некому.Человеку 51 год,а он всё клянётся,что скоро бросит пьянство...
Сегодня он опять напился,а мне уже жить не хочется,если бы не мама,то не знаю что бы было.
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
это очень сложно иметь рядом отца-алкоголика..., он никогда не броит пить...Постарайтесь найти работу..., снять отдельное жильё..., и тогда Вам станет легче..., вы будете думать о жизни..., и о том как помочь матери и деду... Пишите. Удачи.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Живите своей жизнью и старайтесь не обращать внимание на своего отца. Я понимаю, что это большое горе для всех членов семьи, но ради этого уничтожать свою жизнь не стоит. А Вашему отцу следует серьезно лечиться. Начинать лечение необходимо в специализированном стационаре, не менее 30-45 дней, после чего продолжать лечение амбулаторно. Все его обещания и клятвы - пустое. Ему необходимо поставить жесткие условия и при не выполнении их с его стороны - необходимо выполнить свои угрозы, которые не должны быть пустыми.

Если хотите более подробно узнать как Вам следует поступить, чтобы заставить его лечиться, надо выбрать клинику, где вы планируете начать лечение отца и очно поговорить с предполагаемым лечащим врачом.
Прямая специальность
Котва Иван Викторович. директор Балтийского института психологии, практикующий психолог
директор Балтийского института психологии, практикующий психолог
Да,ситуация в семье алкоголика всегда напряженная. Вы всегда сможете сходить на консультацию к психологу и психотерапевту, чтобы вам посоветовали как себя вести с алкоголиком. Есть такие схемы поведения, которые помогают наладить отношения. Например, треугольник "Жертва, Спасатель, Преследователь". В семье алкоголика этот треугольник действует во всю силу. Суть в том, что постоянно меняются роли членов семьи по указанному треугольнику. Главное, не поддерживать функционирование этого треугольника.